Мареева Маргарита Владимировна,
учитель высшей квалификационной категории
МБОУ «Гимназия №3 города Зеленодольска
Республики Татарстан»
Урок математики в 3 классе
Тема: Скорость движения.
Цель: создание условий для формирования представлений о новой величине «скорость» и ее единицах измерения.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- дифференцировать известное и неизвестное;
-определять отклонения и отличия от эталона в своей работе;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- находить необходимую информацию,
-определять и формулировать проблему;
-работать со знаково-символическими средствами;
-устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД:
- формулировать наиболее значимые для решения проблемы вопросы;
- контролировать, корректировать действия партнёра в соответствии с ситуацией;
- создавать устные высказывания.
Оборудование: компьютерная презентация, карточки.
Ход:
Орг. момент
Улыбнитесь друг другу. Я хочу пожелать вам быть внимательными на уроке, слушать друг друга, работать в сотрудничестве.
Актуализация знаний
Определите координаты данных точек на числовом луче
Д: А (0), В (2), С(6), К(7)
У: Что вам помогло быстро определить координаты точек?
Д: На числовом луче отмечен единичный отрезок.
На числовом луче отметили координату 17. От нее отложили 9 единичных отрезков вправо. Найдите координату новой точки.
Д: Координата новой точки – 26, ее можно найти сложением 17+9=26
№351
У: В чем особенность числового луча?
Д: Не обозначен единичный отрезок.
Чтобы его найти, надо измерить расстояние между числами 6 и 7. Оно равно 8мм. Значит, единичный отрезок равен 8мм и можно определить координаты других точек.
Найдите «лишнее»
см мм кг км дм - Д: килограмм, т.к. это единица измерения массы
с сут. ч мин см - Д: сантиметр, т.к. это единица измерения длины
м/мин м см мм – Д: м/мин.
Постановка проблемного вопроса
У: Знаем ли мы об этой единице измерения - м/мин.
Д: Нет. Но можно предположить по обозначениям м – метр, мин. – минута, значит это величина, которая показывает « Сколько метров в минуту».
У: Могут ли быть на их месте сантиметры, километры, секунды, часы?
Д: Да. Тогда будет «сантиметров в секунду» или «километров в час»
Введение в новую тему
У: Какая величина измеряется с помощью этих единиц измерения?
Д: Мы не знаем об этой величине. Это связано с движением.
Это пройденное расстояние за единицу времени.
У: Расстояние, пройденное за единицу времени – называется скоростью движения.
У: Можно ли определить тему урока и цель?
Д: Будем говорить о скорости движения. Надо узнать в каких единицах измеряется эта величина, научиться ее находить.
№ 353 (работа с диаграммой)
На диаграмме показано, сколько см проползла улитка за 3 минуты и сколько божья коровка за одну минуту. Кто ползет быстрее? На сколько?
Д: По диаграмме понятно, что улитка за 3 мин проползла 90см, а божья коровка за 1 мин 70 см. Надо узнать, сколько см улитка проползет за 1 мин, т.е. узнать скорость движения улитки.
90:3=30 (см/мин) – скорость улитки.
Скорость божьей коровки 70 см/мин, сравним две скорости.
70-30=40(см/мин) скорость божьей коровки больше.
У: Как с помощью буквенных символов записать формулу нахождения скорости?
S – расстояние
V – скорость
t - время
Д: V= S : t
У: Какое расстояние проползут улитка и божья коровка за 5 мин?
Д: Надо скорость умножить на время.
30 · 5 =150(см)- проползет улитка
70 · 5 = 350 (см) – проползет божья коровка
У: Как с помощью буквенных символов записать формулу нахождения расстояния?
Д: S = V · t
Можно еще и составить формулу нахождения времени: t= S : V
Закрепление изученного
Работа по карточке
Как, зная значения выражений, прочитать пословицу?
974:2 795:3 5586:6
1 «.» 2 « ,» 3 « знанием»
4 « мир» 5 « человек»
6 «а» 7 « солнцем»
8 «освещается» 9 «-»
Д: Значения 487 265 931
Пословица «Мир освещается солнцем, а человек – знанием.»
Итог урока. Домашнее задание
У: Какие знания вы унесете с урока?
Рефлексия.
- Я доволен своей работой на уроке! Мне все было понятно.
- В работе допускал ошибки, но я справился.
- Мне было трудно. Мне нужна помощь.