СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок музыки для начальных классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок музыки для 2класса, на тему "Музыка в народном стиле"

Просмотр содержимого документа
«Урок музыки для начальных классов»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждения Краснодарского края краснодарский педагогический колледж







Пробный урок по музыке

студентки 4 курса группы "А"

Алёшкиной Анастасии

проведённый в 2 "А" классе



















Технологическая карта

Тема урока: «Музыка в народном стиле»

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: ввести детей в разнообразный мир народной и композиторской музыки.

Задачи урока:

  1. Учить различать музыку композиторскую и народную по стилевым особенностям; уметь выделять выразительные средства в развитии музыки; различать тембры звучания музыкальных инструментов.

  2. Знакомить с различными жанрами русской народной музыки; усилить эмоциональное впечатление детей от музыки, написанной в народном стиле.

  3. Воспитывать интерес и уважительное отношение к русской народной песне.

Оборудование: Презентация «музыка в народном стиле», музыкальные народные инструменты,

раздаточный материал песни, аудиозаписи.



















Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

1 Организационный момент

Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Сергеевна и сегодня урок музыки проведу у Вас я.

Тихо-тихо сядем рядом – 
Входит музыка в наш дом 
В удивительном наряде, 
Разноцветном, расписном. 
Вдаль бегут степные тропки, 
Тают в дымке голубой – 
Это музыка торопит 
И ведет нас за собой. 
Вместе с музыкой хорошей 
К нам приходит волшебство. 
Осторожней, осторожней! 
Не спугнуть бы нам его

Готовятся к уроку.


2Актуализация знаний,

введение в тему













3Изучение нового материала

Перед тем как познакомиться с новой темой давайте чуть-чуть поиграем в игру угадай мелодию. Если вы узнали песню, то дружно подпевайте.

Звучат песни «от улыбки» «колыбельная медведицы» «белогривые лошадки»

Отлично, вы хорошо запомнили прошлые уроки. Все эти песни, которые мы с вами пропели-они авторские. Как вы думаете, что означает авторские?  

У песен, у которых есть автор текста и автор музыки называются авторскими.





А сейчас послушайте вот такую мелодию.

«валенки»

Как вы думаете, это написал композитор или народ?

Да, сегодня мы познакомимся с музыкой в народном стиле. Это песни, слова и музыка которых сложились исторически в ходе развития русской культуры. Чаще всего у народной песни нет определённого автора, или автор неизвестен, но известны и народные песни литературного происхождения

Давайте чуть окунёмся в историю народной музыки Множество песен дошло до нас из старины. -Кто был их автором? Песни сочинял народ. В песнях рассказывали о любви, о природе, о труде, о быте… Народная музыка передавалась из уст в уста. А наша малая родина-это Кубань, на Кубани очень любят не только русские народные песни, но и кубанские народные, ребята как вы думаете, чем они отличаются друг от друга? давайте прослушаем композиции и определим кубанскую народную и русскую народную песню.(барыня, ой на горе снижок трусе) Отличаются они диалектом (куб диалект состоит из русского и украинского языков) Ещё с давних времён казаки слушали и пели эти песни когда ходили в походы, охраняли границы Кубани, когда трудились на полях, и собирались за праздничным столом. А казачки пели песни своим детям, когда занимались рукоделием, трудились в полях и в быту.

Народные песни разделились на жанры. Давайте познакомимся с жанрами народной музыки. Послушайте композиции и определите к какому жанру мы их отнесём?

1колыбельная, лирическая

2солдатские, о Родине, природе

3частушки


И так, чем же отличаются народные песни от композиторских (-Распевы - слоги, на которые приходятся несколько нот-их мы встречаем в колыбельных, когда исполните тянет звук. -Песенная форма, основанная на повторении одной мелодии (без изменений) с разным текстом)

А сейчас мы сами станем исполнителями народной песни. Прослушайте песню и прочитайте про себя текст песни.

А теперь давайте попробуем исполнить её.


Ребята, а вы знали, что раньше, когда не было инструментов люди пели без них, очень редко встречалось, когда в станице есть баянист, а если нет, люди исполняющие песни украшали их как могли, сооружали инструменты из подручных средств, и со временем так получились инструменты украшающие народную музыку. (рубель) Мне нужны 14 человек. Я вам предлагаю сегодня почувствовать себя в роле оркестра. Внимательно слушайте первый куплет я буду хлопать где надо играть, на сильную долю, вторым куплетом вы начнёте играть вместе со мной, а третьим весь класс приготовится стучать карандашом по столу на сильную долю

Отлично вот такой у нас получился оркестр



-Поют песни

Отвечают на вопрос














-Песни сочинял народ












































Чтение слов песни хором.

Во поле берёза стояла,

Во поле кудрявая стояла,

Люли, люли стояла.

Некому берёзку заломати,

Некому кудряву заломати,

Люли, люли заломати.

Я пойду во поле погуляю,

Белую берёзу заломаю,

Люли, люли заломаю.

Срежу я с берёзы три пруточка,

Сделаю из них я три гудочка,

Люли, люли три гудочка.




















Презентация



















Презентация






Презентация




Презентация





Презентация


4 Рефлексия

И так ребята, давайте подведём итог, что мы сегодня на уроке изучали?

Что вам понравилось?

Нарисуйте своё настроение на уроке вот на этом смайлике.