СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике, 1 класс. Тема урока "Арифметические действия. Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Вычисления вида +2, -2.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проводится в 1 классе. Тема урока "Арифметические действия. Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Вычисления вида    +2,    -2. Тип урока: открытие нового знания.

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике, 1 класс. Тема урока "Арифметические действия. Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Вычисления вида +2, -2.»

Открытый урок по математике.


Учитель: Букина Ольга Николаевна, высшая категория, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №31 г.Ярославль

Дата: 21.11.2023

Предмет: математика

Класс: 1 «А»

Учебник (УМК): «Школа России», Моро М.И.

Т ема урока: Арифметические действия. Сложение и вычитание чисел в пределах 10. Вычисления вида +2, -2.

Тип урока: открытие нового знания.

Цель:

1. Создать условия для усвоения учащимися состава числа 2 и ознакомления со способами прибавления числа 2 и вычитания числа 2.

2. Содействовать развитию мыслительных операций.

3. Воспитывать самостоятельность, желание учиться; формировать умение сотрудничать.

Задачи:

1. Осознанное усвоение учащимися правила сложения и вычитания изученных чисел с числом 2: последовательное присчитывание двух единиц ( прибавление по частям двух единиц) 4+2=4+1+1.

2. Развитие математической речи (ответы на вопросы), умения наблюдать и логически мыслить.

3.Формирование у учащихся коммуникативных навыков совместной поисковой деятельности: корректное ведение учебного диалога на содержательной основе.

Формирование УУД:

1) личностные: уважительное отношение к иному мнению; мотивация учебной деятельности на основе предметных действий;

2) познавательные: выполнение заданий с использованием материальных объектов ( рисунков и схем); умение использовать знаково-символические средства (моделирование сложения чисел с помощью схем); работа с источниками информации (учебник, интерактивная доска,);

3) регулятивные: проверка по образцу;

4) коммуникативные: развитие математической речи (ответы на вопросы); умение слушать собеседника в паре, строить понятные для партнера высказывания.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Оборудование: учебник, интерактивная доска, компьютер, карточки.



Ход урока:




Элементы

методической

структуры урока


Нагляд. дидак. матер.



Содержание этапов занятия


Действия учителя

Действия учащихся

1.








Организационный

момент.

















Придумано кем-то
Просто и мудро

При встрече здороваться:
- Доброе утро!
Доброе утро
Солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Доброе утро длится до вечера.

Учитель:

Всем доброе утро. Уверена, что добрым будет и день, и вечер.

-Сегодня к нам пришли гости, ваши любимые воспитатели. Давайте повернемся к ним, молча поздороваемся, улыбнемся. А теперь повернитесь к соседу по парте, улыбнитесь, повернитесь ко мне. И с таким хорошим настроением начнем урок.


Ноги? На месте.

Руки? На месте.

Локти? У края.

Спинка? Прямая.

Мы друг друга понимаем? (Да)

Хорошо всегда считаем? (Да)

Мы хороший, дружный класс? (Да)

Все получится у нас? (Да-да-да)
































2.

Этап актуализации знаний.



На доске прикрепляю листок с числами





ИД

(1)

Домики



ИД

(2)

Таблицы









ИД

(3)

Линейка

-Ребята, давайте вспомним, что на сегодняшний день вы уже знаете.

1)

- Расположите числа в порядке возрастания (3,7,9,2,5,4)

в порядке убывания.

2)

-Число 5, а какое следующее (2, 4, 8, 6).

-Число 7, а какое предыдущее (3,5,2,9)

-Назовите соседей числа 4,9,5,2.

3)

-Давайте вспомним состав чисел (2,3,4). Заполним домики.



Заполните таблицы:

Числа увеличить на 1.


2

3

5

6

7

8








Числа уменьшить на 1..


2

3

5

6

7

8








-Давайте вспомним, как используя линейку +1и -1.

-Молодцы, ребята. Со всеми заданиями справились!









3.

Этап мотивации (самоопределение к деятельности).

Открытие нового знания.
















Показать книгу через

Документ-камеру

-Ребята, а хотите узнать, чему мы будем сегодня учиться на уроке?

-Откройте учебник на стр. 84 и прочитайте тему урока.

-Кто может повторить тему урока?

Какие учебные задачи мы поставим на урок?

-Сегодня будем учиться +2,-2 разными способами.

-А поможет нам в изучении новой темы сказочный герой.

Чтобы узнать, кто это, нужно отгадать загадку:


Он наивный малышок,

Крокодил -его дружок.

Уши круглые, как блюдца,

А глаза всегда смеются.

Очень странный барабашка

Этот милый ……

-Кто знает, как называется книга?

(показать книгу)





-К нам сегодня на урок пришёл Чебурашка и принес свои любимые апельсины.

-Сосчитайте и скажите, сколько апельсинов в коробке у Чебурашки?

- Давайте уберем 2 апельсина.

-Я приглашаю к доске Тимофея.

Тимофей, убери 2 апельсина. Как будешь убирать?




-Число апельсинов в коробке увеличилось или уменьшилось?

- На сколько?

-Сколько апельсинов осталось?

-Как получили 2?

(На доске прикрепляю лист 4-2=2)

-Как ещё можно убрать апельсины?

- Как получили 2?

-Сколько осталось?

-Как получили 2?

(На доске прикрепляю лист 4-1-1=2).

-Что значит вычесть1?


- У Чебурашки в коробке 2 апельсина.

-Надо положить ещё 2 апельсина.

-Я приглашаю к доске Настю. Настя, положи 2 апельсина в коробку.

-Как ты будешь это делать?

-Сколько апельсинов стало в коробке?

-Число апельсинов увеличилось или уменьшилось?

-На сколько?


-Как получили 4?

(На доске прикрепляю лист 2+2=4)


-Как по другому можно добавить 2 апельсина




- Число апельсинов в корзине увеличилось или уменьшилось?

-На сколько?

- Как получили 4?

(На доске прикрепляю лист 2+1+1=4).

-Что значит +1?


-Какую учебную задачу решили мы решали на данном этапе урока?

-Каким способом?

















Чебурашка

Крокодил Гена и его друзья

(написал Э.Успенский)



4



Я уберу 2 апельсина сразу


Уменьшилось

На 2

2

4-2=2


Можно сначала 1, потом еще 1.

2 апельсина


Назвать предыдущее число


Я положу в коробку 2 апельсина сразу.

Увеличилось

4

увеличилось

На 2

2+2=4



Надо положить сначала 1 апельсин, потом ещё 1.


Увеличилось

На 2


Назвать следующее число

Учились +,-2

Сначала +1+1

Сначала -1-1


5.

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.


















ИД

(4)

песня





ИД

(5)

Линейка











ИД

(6)

Песня



ИД

(5)

1)

-А теперь попробуем проговорить всё то, чему мы сегодня научились.

Учебник стр. 84 (перед заданием 1)

- Ребята, сколько машин заехало на парковку?

- Сколько собираются заехать?

-Как это можем записать при помощи числового выражения?

-Могут ли они заехать одновременно?

-Как они будут заезжать?

- Сколько машин станет на парковке?

- Как складывали?


-Сколько всего кукол у девочки?

-Сколько кукол она забрала?

-Сколько кукол у неё осталось?

-Как получили 4?


Чему учились на данном этапе урока?

Физкультминутка

(песня «Голубой вагон»)




-На предыдущих уроках мы учились +1,-1 при помощи линейки.

-Как вы думаете, можно при помощи линейки +2,-2?

-Давайте вместе с Чебурашкой научимся , прибавлять и вычитать 2, используя линейку.


-Надо к числу 3 прибавить 2?

-А еще как можно?




-Как по линейке из 10-2?


-Чему научились на данном этапе урока?

( на доске прикрепляю макет линейки)



-Продолжаем наш урок.

-Как вы думаете, есть ещё другой способ +2,-2?

-Давайте выполним следующее задание и заполним недостающие цифры ( состав числа).

-5-это 3 и 2. Значит 3+2=5

-7-это 5 и 2. Значит, 7-2=5

-Сделаем вывод: что нужно знать, прибавляя и вычитая 2?













6

2

4

6-2=4








Надо сделать 2 шага вправо

Перешагивать через одно число


Надо сделать 2 шага влево

Перешагивать через одно число



Прибавлять и вычитать 2 по линейке










Знать состав числа

6.

Этап самостоятельной работы.

Работа в парах.

Проверка

(через документ-камеру).

ИД

(7)




-К нам на урок решила зайти ещё одна героиня. Давайте узнаем кто, посмотрев видео отрывок.

(Отрывок из мультфильма «Чебурашка»).

-Старуха Шапокляк считает , что кто людям помогает, тот тратит время зря.

-А как вы считаете?

-Да, нужно помогать людям.

-Старуха Шапокляк так развеселилась, что вместе с крыской Лариской закидала ответы в задании снежками, которое выполнял Чебурашка.

-Давайте ему поможем!

-На листке написаны выражения. Нужно найти числовые выражения, где +2, -2 и решить.

7+3 1+2 3-2 4+1+1 7-1-1 3+4 5+2

7-4 5+5 9-1-1 9-4 3+1+1


Это задание вы выполняете в парах.

Но сначала повторим правила сотрудничества:

  • Слушать друг друга;

  • Уметь уступать;

  • Уметь договариваться;

  • Распределять роли в паре.



Проверка работы 2-3 пар через документ-камеру.

-Как прибавляли и вычитали 2?























+1+1

-1-1

По линейке

Зная состав числа

7.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.





- Вспомните тему урока.

- Научились мы прибавлять и вычитать число 2?

-Какими способами?



8.




Вы активно и хорошо работали на уроке. Молодцы!










ИД

(8)

-Посмотрите на Чебурашку, с каким из них у вас совпадает настроение?


-Чебурашка приготовил вам сюрприз.



Учитель детям и гостям выдает мандарины.