СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку "Слова- антонимы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Тема: Слова- антонимы

 

Цель урока:

 Формировать представления у  учащихся об антонимах, их особенностях, функциях в речи.

Актуализировать умения определять и подбирать антонимы; строить предложения, используя антонимы.

Научить раскрывать смысл понятия «антонимы» и обосновывать своё мнение; -  подбирать и писать антонимы к словам; распознавать и правильно употреблять в речи  антонимы; развивать устную и письменную речь, расширять кругозор учащихся, обогащать словарный запас; писать пословицы, используя антонимы; заменять антонимами выделенные слова в тексте-описании;

Формы организации деятельности:

  • парная
  • индивидуальная
  • фронтальная

Средства обучения:

  • учебник «Русский язык: 2 класс», ч.2
  • карточки для дифференцированной работы на уроке,  для работы в паре
  • мультимедиа проектор

Методы обучения:

  • по источнику знаний:словесные, практические, наглядные;
  • по уровню познавательной активности:  частично - поисковый;
  • по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.

Планируемый результат

Личностные:

- формирование личного эмоционального отношения к родному языку.

 Регулятивные:  - выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.

- адекватно воспринимать оценку своих действий.

Познавательные:

 - раскрывать смысл понятия «антонимы» и обосновывать своё мнение.

Коммуникативные:

-договариваться и приходить к общему решению при работе в паре, создавать эмоционально положительную основу для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку "Слова- антонимы"»


Тема: Слова- антонимы


Цель урока:

Формировать представления у учащихся об антонимах, их особенностях, функциях в речи.

Актуализировать умения определять и подбирать антонимы; строить предложения, используя антонимы.

Научить раскрывать смысл понятия «антонимы» и обосновывать своё мнение; - подбирать и писать антонимы к словам; распознавать и правильно употреблять в речи антонимы; развивать устную и письменную речь, расширять кругозор учащихся, обогащать словарный запас; писать пословицы, используя антонимы; заменять антонимами выделенные слова в тексте-описании;

Формы организации деятельности:

  • парная

  • индивидуальная

  • фронтальная

Средства обучения:

  • учебник «Русский язык: 2 класс», ч.2

  • карточки для дифференцированной работы на уроке, для работы в паре

  • мультимедиа проектор

Методы обучения:

  • по источнику знаний:словесные, практические, наглядные;

  • по уровню познавательной активности: частично - поисковый;

  • по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.

Планируемый результат

Личностные:

- формирование личного эмоционального отношения к родному языку.

Регулятивные: - выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.

- адекватно воспринимать оценку своих действий.

Познавательные:

- раскрывать смысл понятия «антонимы» и обосновывать своё мнение.

Коммуникативные:

-договариваться и приходить к общему решению при работе в паре, создавать эмоционально положительную основу для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества.

















Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивации к учебной деятельности

- Сегодня я предлагаю провести наш урок под девизом

Слайд «С малой удачи начинается большой успех». (А. Гайдар)

- Сегодня вам предстоит поработать с разными видами заданий.

И мне бы хотелось, чтоб вы проявили свою любознательность, активность, внимательность и грамотность. Желаю успехов.


2. Актуализа

ции пробного учебного действия

- В нашей речи, устной и письменной, мы употребляем много интересных слов. На прошлых уроках русского языка, мы изучили одну группу слов, которые имеют разное написание, но близкое значение.

- Как называются такие слова? – Что ещё вы знаете о синонимах?

- Послушайте стихотворение С. Я. Маршака. Найдите в нем синонимы.

Слайд

« Вьюга снежная, пурга,

Напряди нам пряжи,

Взбей пушистые снега,

Словно пух лебяжий.


Вы, проворные ткачи –

Вихри и метели,

Дайте радужной парчи

Для косматых елей».

- Запишите число\ классн.работа

- Запишите эти слова через запятую в тетрадь. Поставьте ударение в этих словах.

- Какие орфограммы встретили в этих словах?





Синонимы, явл-ся одной частью речи……

3. Выявления места и причины затруднения

Слайд - На смену зимних вьюг и метелей, пришла весна и настроение у всех меняется.

Слайд. Рассмотрите картинки, сравните их. Подберите к ним пары из слов. (радуется – грустит, холодно – жарко…)

- Что вы можете сказать об этих словах?

- Запишите эти пары слов в тетрадь.

- С какими же словами сегодня будем работать? Попробуйте сформулировать тему урока.


На доске тема Слова - антонимы

- Откуда же появилось слово «антоним»?

- Обратимся за ответом на этот вопрос к учебнику.








- Слова с противоположным значением


Дети читают перевод слова в учебнике.

4. Построения проекта выхода из затруднения.

- А какие задания можно придумать с антонимами?

(- мы будем подбирать антонимы к словам;

- находить антонимы в тексте;

- использовать в своих ответах, речи)

- Давайте их определим, как задачи урока.






5. Повторение пройденного материала

- Продолжим работу с антонимами

Слайд 7,8,9

Задание 1

Подберите антонимы к словам и напишите их рядом.

Добро-_____________ , сила-___________ , лето ________ ,

мир ______________ , молодость ____________________ .

Слова для справок: зло, зима, слабость, старость, война.

На какие вопросы отвечают слова?

Какой частью речи они являются?

_________________________________________________________

Задание 2

Подберите антонимы к словам и напишите их рядом.

хороший -_____________ , толстый -_________________,

весёлый ______________, близкий __________________,

большой ____________________ .

Слова для справок: плохой, печальный, тонкий, маленький, далёкий.

На какие вопросы отвечают слова?

Какой частью речи они являются?

______________________________________________________

Задание 3

Подберите антонимы к словам и напишите их рядом.

работать -__________________, любить -_________________

смеяться __________________ , расцветать ______________ ,

приходить ____________________ .

Слова для справок: ненавидеть, отдыхать , плакать, уходить, увядать.

На какие вопросы отвечают слова?

Какой частью речи они являются?

Вывод 1: Антонимы – это слова различные по звучанию и значению; могут быть существительными, прилагательными, глаголами.

Вывод 2: - А в паре, какой частью речи должны быть антонимы?

Дети выполняют задания 1,2,3 на карточках































Одной и той же

6. Физ.пауза



7. Первичное закрепление

- На каких уроках мы можем встретить антонимы?

Слайд Математика- плюс-минус, прибавить – вычесть, больше – меньше, короче - длиннее

Ок. мир- технология-.узкий – широкий, жарко – холодно,

- А самое главное мы можем встретить в литературных произведениях.

- Послушайте стихотворение Г. Сапгира

У прохожих на виду

Висело яблоко в саду.

Ну кому какое дело?

Просто яблоко висело.

Только Конь сказал,

Что низко.

А мышонок - высоко.

Воробей сказал,

Что близко,

А улитка — далеко.

А Телёнок озабочен

Тем, что яблоко мало.

А Цыплёнок — тем, что очень

Велико и тяжело.

А котёнку всё равно:

Кислое — зачем оно?

- Что вы!

Шепчет червячок,-

Сладкий у него бочок.

- Какие антонимы услышали?

Слайд (проверка)

- Что стало предметом спора животных?

- Можно ли к слову «яблоко» подобрать слово с противоположным значением?

Делаем вывод: Не все слова имеют антонимы.


Исследование «Для чего в речи нужны антонимы?»

Чтобы ответить на этот вопрос попробуйте продолжить предложения:

Слайд

1. Слон большой, а мышка маленькая.

2.Зимой погода холодная, а летом жаркая.


- Зачем же нужны антонимы?

Действительно антонимы делают нашу речь более яркой и выразительной.

Вывод: меняют смысл предложения , текста;

подчеркивают различия.


- В течение совершенствования устной и письменной речи, были созданы словари антонимов, они помогают нам правильно употреблять антонимы в нашей речи.


Слайд (обобщение)


Общий итог об антонимах:

Меняют смысл предложения , текста, не все слова имеют антонимы,

подчеркивают различия.

Слайд (Игра)









Читает ребенок





















Яблоко

8. Рефлексии учебной деятельности на уроке.

- Что нового мы узнали?

- Решили ли мы на задачи, поставленные в начале урока?

- Кто же они, наши помощники, в обогащении нашего словарного запаса и грамотности?

Выводы повторяем вместе:

-словари- верные помощники:

-помогают делать нашу устную и письменную речь грамотной.

- Мне осталось только узнать о вашем настроением на уроке.











9. Домашнее задание

В учебнике: