СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме: "Имя числительное как часть речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка по ФГОС, учебник Л.М. Рыбченковой,  О. М. Александровой, О.В. Загоровской, А. Г. Нарушевич

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме: "Имя числительное как часть речи"»

Тема урока: Имя числительное как часть речи (6 класс)

Тип урока: знакомство с новым материалом.

Цель: актуализация знаний о значении, морфологических признаках имени числительного, развитие умений определять синтаксическую роль имён существительных, отличать имена числительные от слов других частей речи со значением количества, развивать у учащихся умение обобщать, делать выводы, развивать речь учащихся.

Целеполагающие задачи:

  • предметные: обучающиеся смогут дать определение понятиям «числительное», его общее грамматическое значение, морфологические свойства, синтаксические функции.

  • метапредметные: обучающиеся смогут анализировать и характеризовать общее грамматическое значение, морфологические признаки имени числительного, определять синтаксическую роль имен числительных

  • личностные: обучающиеся смогут определять границы собственного знания и незнания; осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к языку; стремление к речевому совершенствованию.



Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, учебники 6 класса (авторы: Л.М. Рыбченкова, О. М. Александрова, О.В. Загоровская, А. Г. Нарушевич)

Ход урока:

1. Организационный момент. Постановка учебной задачи

- Здравствуйте, ребята, садитесь, открываем тетради и записываем число.

- Повторим пройденный материал, делаем орфографическую работу на странице 34, проверяем (Читаем по одному слову, проговариваем, пишем)

- Давайте посмотрим на экран - 2 слайд

- Прочитайте предложения, запишите два особенно заинтересовавшие вас, подчеркните цифры.

- Какая часть речи обозначает в них цифры? (числительные)

Посмотрим на - 3 слайд

- Запишите тему урока в тетрадь.

- Где вы встречаетесь с числительными? Правильно, это очень интересная часть речи и сегодня мы будем её изучать

- Как вы думаете, ребята, что сегодня на уроке мы должны узнать, чему научиться?

предполагаемые ответы:

  • узнать, что обозначает имя числительное как часть речи (общее значение).

  • На какие вопросы отвечает, какие имеет морфологические признаки

  • в роли какого члена предложения выступает (синтаксическая роль в предложении), чем отличается от других частей речи.

Посмотрим на 4 слайд.

- Читаем цели нашего урока.

2. Объяснение нового материала:

Ребята, давайте подумаем, на каких уроках вам встречаются числительные? (математика, история, география).Правильно, а на уроках литературы? (годы жизни писателей, сказки, стихотворные размеры)

Слайд 5.

- Прочитайте предложения, сравните их:

предполагаемый ответ: в первом предложении факты, точная информация

Правильно, прочитаем, что нам говорит наш помощник Слайд № 6

- Записываем предложение с числительным

- А теперь откройте учебники, читаем правило на стр. 34 (1 абзац)

Делаем вывод: помимо того, что числительные сообщают о точных фактах, они называют количество предметов, порядок предметов при счёте, число.

Запомните, от чего произошло слово «числительное» - слайд 7,

перепишите данные в тетради. Молодцы!

А теперь выполним упр. 364(работа с текстом)

- Читаем текст упражнения (Римма)

- Какова главная мысль текста? (С.-П. – красивейший город мира. Он похож на Венецию)

- Правильно, недаром С-П. называют Северной Венецией

- Что обозначают в тексте выделенные числительные? (количество предметов, порядок при счёте)

- Выпишите числительные со словами, от которых мы зададим к ним вопрос

Посмотрим на 8 слайд:

Вот вопросы, которые вы задали (проверьте себя) к выделенным словам. И мы делаем вывод, на какие вопросы отвечают числительные. (сколько? какой?). Теперь, ребята, давайте определим падеж, число и род числительных. Делаем вывод:

Какая часть речи, изученная нами недавно, отвечает на вопрос: какой? (прилагательное). Запомним это!

Молодцы!

Перед нами упр. 365

Читаем задание, вспоминаем, что такое фразеологизмы. Слайд № 9

Делаем упражнение, читаем задание, объясните значение фразеологизмов.

Хорошо, давайте посмотрим, какие предложения вы составили с этими фразеологизмами.

Слайд 10

- Числительные употребляются не только во фразеологизмах, но и в пословицах, поговорках, загадках

- Теперь, ребята, посмотрим на слайд с пословицами Слайд 11

Выпишите словосочетания с числительными, задайте вопрос к числительным.

Проверим, правильно, молодцы.

Давайте немного отдохнем;

Слайд 12, 13

Вся строчка слов из слайда № 13 состоит из слов с одинаковым корнем.

- Как называются слова с одним корнем? (однокоренные)

Правильно, но части речи разные.

- Как мы отличаем числительное от существительного? (по вопросу и по значению)

У частей речи разные значения: (Ева)

(прилагательные обозначают признак предмета, сущ. – предмет, а числительное, порядок предмета по счету и число.)

- Чтобы не спутать прилагательные с числительными, к числительному можно вопрос задать так: «Какой по счёту?»

-Чтобы не ошибиться, вы должны знать, что только числительные можно записать и словами, и цифрами, другие части речи, только словами.

- Чтобы потренироваться, давайте сделаем упр. 367, прочитаем советы помощника на стр. 35. Делаем упражнение.

Расскажите, как вы отличали числительные от других частей речи.

- Теперь смотрим слайд 14

- Запишите ответы на вопросы, используя числительные.

Проверяем, молодцы.

- Ребята, а теперь давайте определим, каким членом предложения могут быть числительные? Возвращаемся к нашему правилу на странице 34.

- читаем второй абзац нашего правила. Какими членами предложения могут быть числительные?

Смотрим слайд 15

- Делаем вывод: числительное может быть любым членом предложения.

- перепишите предложения в тетрадь.

Давайте подведем итог:

- Что нового вы узнали на уроке?

Слайд 16

3. Рефлексия:

Какие трудности встретились вам и как вы их преодолели?

Где вам в жизни пригодится знание о числительном?

Понравилось ли вам на уроке?

Какое настроение сейчас у вас?

Слайд 17



Составьте небольшой рассказ о себе и своем классе, вставляя вместо точек имена числительные.

Меня зовут … . Мне … лет. Я учусь в … классе.

В нашем классе … человек: … девочек и …

мальчиков. Сегодня по расписанию у нас …

уроков. Сейчас заканчивается … урок.

(это задание - резервное)

Домашняя работа:

Написать синквейн на тему: имя числительное