Морское путешествие.
Урок-обобщение по теме «Морфемика. Орфография»
Цели: закрепить понятие морфемы, знать, какие бывают морфемы, уметь выделять в слове приставку, корень, суффикс, окончание и основу, определять орфографические правила, от которых зависит написание морфем; развивать языковую, коммуникативную компетенции, творческие способности, умение аналитически мыслить; рассуждать, делать выводы; воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, быть тактичным, кoppeктным при работе в группах.
Форма проведения занятия: коллективное обучение в группах.
Оборудование: морские пейзажи, ракушки, карты, сундучки с пиратскими драгоценностями, морские воротнички, тельняшки, кораблики, медный колокольчик.
ХОДУРОКА
1. Орг. момент
2. Формирование групп
Каждому ученику достается карточка с морфемами. При составлении из морфем слов и соберется группа - команда из 4-х человек. Слова для сбора:
раз-вед-чик-и (4 чел.), рас-сказ-чик-и (4 чел.), без-забот-н-ые(4 чел.), вел-ик-о-леп-н-ые(4 чел.).
3. Обозначение маршрута
Команды занимают свои места, завязывают морские воротнички. На столах - бумажные корабли с разноцветными парусами, на доске такие же разноцветные корабли на магнитах. Учитель проверяет задания каждого этапа и передвигает корабли к финишу. Цель игры - дойти первым до конечного пункта и стать победителем.
4. Начало пути
Учитель. Из пункта А в пункт Б сейчас отправятся корабли, собранныe вами слова могут стать названиями ваших групп, НО вы можете назвать команду и по-своему. Главное, чтобы вы записали это название в карту прохождения маршрута. А чтобы открылись ворота бухты и выпустили вас в открытое плавание, вам надо выполнить следующие задания.
Задание 1. «Морские ворота»
Распределите в две колонки формы слов и однокоренныe слова.
Хлеб, земляной, лестница, надрежут, краска, книгами, позвонит, кварталами, хлебный, новый, земляного, надрезать, звонок, квартал, перекрасят, лестничная, книгой, окно, подоконник, нового.
Ответ.
Формы слов Однокоренные слова
земляной - земляного хлеб хлебный
надрежут – надрезать лестница - лестничный
книгами - книгой краска- перекрасят.
кварталами - квартал позвонит - звонок
новый - нового окно - подоконник
(10 баллов)
Задание 2. «Самый длинный маршрут».
Подберите как можно больше однокоренных слов к слову море.
(Количество слов равно количеству баллов)
Ответ. Море, морской, моряк, морячок, морячка, прuморский, приморье, морепродукты, мореплавание, мореход, мореходный, мореходство, мореплавательный, заморский, помор и т.д.
Задание 3. «Подводные камни»
Напомним детям, что в языке существуют лексические омонимы (ключ - источник и ключ от двери), грамматические (печь - глагол и печь - имя сущ.) и фонетические омонимы, или омофоны (полить цветы, палить из пушки), которые одинаково произносятся, но различаются в написании.
«Подводные камни» - это фонетические омонимы, корни которых различаются одной буквой ' (валы - волы).
Вставьте пропущенные буквы. Для омонимов, не имеющих пар, приведите своипpuмepы.
Разв_вается флаг, сл_зать с грот-мачты, отв_рить дверь камбуза, отв --'рить макароны по-флотски, прим --'рятьбескозыpку, прим --'рять поссорившихся матросов, пос ---деть на палубе, борода капитана пос _дела, пол _ скать в морской воде.
Ответ. Развевается флаг, ребенок хорошо развивается; слезать с грот-мачты, слизать крем с торта; отворить дверь камбуза, отварить макароны по-флотски; примерять бескозырку, примирять поссоривzuихся матросов; посидеть на палубе, борода капитана поседела, полоскать в морской воде, поласкать щенка. (10 баллов)
Задание 4. «Морская почта»
Вы знаете, что раньше на море существовала бутылочная почта. Посмотрите, что я нашла в нашем море, - это самая настоящая морская почта. Только буквы немного размыло водой. Надо бы их восстановить.
Дорогие юные друзья!
Мы бе _ платно пользуемся бе _ценными богатствами земли: лесом, водой, воздухом. Но леса бе _жалостно уничтожаются пожарами и людьми, воды безра _ судно и_пользуются в хозяйстве, воздух бе _душно загрязняется заводами и машинами. Чтобы не знать горя в будущем, надо во _ мещать всякую малость, без ра _писки взятую у природы. Вам бе _конечно долго жить на этой земле, так _ берегите ее прекрасной и цветущей. (10баллов)
Ответ. Бесплатно, бесценными, безжалостно, безрассудно, используются, бездушно, возмещать, расписка, бесконечно, сберегите.
Задание 5. «Аборигены»
На нашей бескрайней Земле расположено огромное количество городов и даже островов с интересными названиями. Образуйте названия жителей от этих названий с помощью суффиксов.
От какого имени собственного труднее всего образовать название жителей, как выдумаете?
Москва, Новгород, Тула, Омск, Торжок, Астрахань, Кипр, Крит, Одесса, Муром, Устюг.
Ответ. Москва - москвичи, Новгород - новгородцы, Тула - туляки, Омск - омичи, новоторыжитеJЩ Торжка, астраханцы- жители Астрахани, киприоты - жители Кипра, критяне - жители о. Крит, одесситы - жители Одессы, муромчанежители Мурома, Устюг - устюжане.
А вот от названия города Торжок трудно было образовать благозвучное слово (Торж/г + -ок): к суффиксу -ок- С трудом присоединяется еше один суффикс. Поэтому, вероятно, жителей всего Торжка и называют новоторы(то есть живущие в Новом Торжке). (10баллов)
Задание 6. «Кораблекрушение». Физкультминутка
Наши корабли попали в шторм. Наклонились влево, вправо, нырнули вниз, выплыли наверх. Держись справа, слева! Полный вперед, полный назад, стоп, машина!
Задание 7. «Ужин на необитаемом острове»
Корабли пристали к берегу необитаемого острова. Вы сошли на берег и стали готовить ужин. Используйте, готовя пищу, только те слова, в корнях которых пишется буква а. Отберите эти слова.
Р_стения, нар_щение, поросль, зар_сли, р_сток, р_стительность, водор_сли, выр_сли, возр_ст, сл_-жение, сл _гаемое, р _сточек, предпол _гать,отр _ сль, выр _ щивать, выр _ сти, сл _жить, изл _гать. (1 О баллов)
Ответ. Растения, наращение, растительность, возраст, слагаемое, предполагать, отрасль, выращивать, вырасти, излагать.
Задание 8. «Морские пираты»
Утром корабли снова вышли в море. Вскоре капитаны обнаружили, что матросов на их корабле больше, чем было сначала. Понятно, что это морские пираты. Только как же их отличить, ведь они переоделись в морскую форму и смешались с членами команды? Но есть один способ. Сможете ли вы найти этих пиратов?
Капюш _ н, щ- голь, ш _ фер, деш _вка, ш _ лк, ш _ мпол, ж _ нглep, пч _ лка, ш _ тландец, ж _ лудь. (5 баллов)
Ответ. Верно. Пираты - иностранцы, и они скрывались за заимствованными словами. В корне этих слов после шипящих пишется о. Капюшон, шофер, шомпол, жонглер, шотландец.
Задание 9. «Якорь»
Вот мы и добрались до порта. Осталось нам только бросить якорь. Чтобы сделать это, разберите слова по составу.
Горожанин, белочка, выдержать, зверинец, ученый, стекольщик, гостиница, медвежонок, грузовой, хоккеистка, спешить, небосклон.
Ответ
Горож-ан-е, звер-ин-ец, белоч-к-а, уч-ен-ый, вы-держ-а-ть, стеколь-щик, гост-ин-иц -а, хокке-ист-к-а, медвеж-онок, груз-ов-ой, спеш-и-ть, не6-о-с-к-лон.
(14 баллов)
Сосчитайте общее количество суффиксов в словах
Финальный этап. «В порту»
Подведение итогов, вручение сертификатов о прохождении морского испытания и наград.
Спасибо за урок, до свидания.