КЛАСС: 2
ПРОГРАММА «Система Д. Б. Эльконина – В.В. Давыдова»
УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: русский язык
Тема урока: Орфограмма «непроизносимый согласный»
Цели: Создать условия для:
- формирования понятия «непроизносимый согласный»; умения обнаруживать эту орфограмму в слове
- развития познавательного интереса
Задачи урока:
-закрепить изученный материал;
-познакомить с новой орфограммой «непроизносимый согласный»;
Формировать УУД:
Личностные УУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности
Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; различать способ и результат действия; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию;
задавать вопросы; контролировать действия партнёра; формировать умение сотрудничать с командой;
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Оборудование урока: Компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями для групповой работы; презентация по теме урока
Ожидаемые результаты:
Дети смогут:
* распознавать новую орфограмму
работать в группе, в паре, индивидуально
проводить анализ, сравнение и обобщение
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Ход урока.
1.Эмоциональный настрой
Слайд1
2. Актуализация опорных знаний
Начнём наш урок со словарного диктанта. (Ученики записывают по одному словарному слову на своём планшете. Диктуют слова «по цепочке». Обмениваются тетрадями, проводят взаимопроверку. Встаньте, у кого не было ошибок.
Вступительная беседа.
Ребята, давайте вспомним, кому нужна зоркость.
Моряку – чтобы избежать столкновений с другим кораблём, айсбергом или скалой. Ястребу – чтобы хорошо, издали, видеть свою добычу.. Охотнику, снайперу … Чтобы зорко видеть, люди «изобрели» много инструментов: очки, бинокли, подзорные трубы, микроскопы, телескопы…
Но, оказывается, зоркими бывают не только глаза. Зорким бывает ещё и ум. Для того, чтобы грамотно писать, нужно иметь не только зоркий глаз, но и зоркий ум. Он помогает глазу увидеть в словах «ошибкоопасные» места – орфограммы. Почему они «ошибкоопасные»? ( На этом месте в слове есть выбор). Про тех людей, которые видят такие места в словах, говорят, что у них есть орфографическая зоркость. В чём-то эти люди похожи … на настоящих грибников. «Грибная удачливость» у всех разная. Одни возвращаются из леса с корзинками, донышки которых едва прикрыты грибами, а у других корзины полны и оттягивают руки. Почему так происходит? Да потому что хорошие грибники знают, где растут грибы. И они находят грибы легко и быстро.
Вот и нам, тем, кто хочет писать грамотно, нужно знать такие «грибные» места для ошибок. Чтобы видеть такие «ошибкоопасные» места, надо понимать, почему они возникают, надо знать слабые позиции звуков.
Давайте посмотрим, как у нас обстоят дела с орфографической зоркостью: насколько зорок наш глаз и наш ум.
2-й слайд
Прочитайте слова:
Дрозд, ванна, классы, вода, бинтики, моря, дуб, лук, шубка, зонтики, честная, сказка, мостики, зима, группа.
Распределите все слова на группы по орфограммам слабых позиций в корне слова
Работаем в группах. Затем группы объединяются и представляют общий план ответа.
Проверка.
-Слова с какой орфограммой записали в I группу?(вода, моря, зима)
Как проверить написание безударной гласной в корне слова?
Прочитайте слова, подберите к ним проверочные слова, запишите.
-Слова с какой орфограммой записали во II группу? (дрозд, дуб, лук; шубка, сказка)
Как проверить написание слов с парной согласной? (
Прочитайте слова, подберите к ним проверочные слова, запишите.
- Есть ли ещё группы? (Удвоенные согласные и «чужая мягкость)(ванна, классы,группа) и (бинтики, зонтики, мостики)
Прочитайте слова, подберите к ним устно проверочные слова.
-Что вас удивило?
Какое слово вызвало у вас затруднение? ( честный)
Какой возникает вопрос?
3-ий слайд
(Что это за орфограмма? Как её обнаружить?)
4-ый слайд
Давайте понаблюдаем за подобными словами.
[грусный’]
[зв’озный’] [хруснул]
[груст’] [зв’эзда] [хруст]
Что можно сказать о каждой паре слов?
Сопоставьте звуки в каждой паре слов?
Что заметили? (в каждой паре происходит чередование гласного звука с «нулём» звука)
5-ый слайд
-Сравните звуковую запись слова с буквенной:
[грусный’] [зв’озный’] [хруснул]
грустный звёздный хрустнул
Никаких «ловушек» в буквенной записи нет. Слова пишутся именно так.
-Попробуйте произнести первое слово из каждой пары так, как оно записано. Говорят ли так по-русски? Легко ли произносить все эти согласные?
А если трудно их произносить…., то один из звуков обязательно теряется, не произносится. Он так и называется – непроизносимый.
-Подчеркните непроизносимые согласные. Посмотрите, какую позицию этот звук занимает в слове. Кто его «сосед» слева и справа?
Сколько согласных оказалось рядом друг с другом?
Где стоит непроизносимый согласный?
Такое сочетание согласных русском языке называют стечением согласных.
Работа в группах.
Дети получают карточки с парами слов:
[власный’] - [ влас’т’]
[вэс’н’ик] - [ в’эс’т’]
[капусный’] - [ капуста]
[усный’] - [ уста]
[зв’озный’] - [зв’изда]
[позн’ий’] - [апаздат’]
Рядом с каждой парой надо выписать звуки, которые чередуются.
Обсуждение
Выясняется, что звуки т и д чередуются с нулём звука. Не звуки, а настоящие привидения: то появляются, то исчезают. Но почему они так странно себя ведут? Какие звуки их не терпят? Посмотрите, какие соседи их окружают.
На доске записываем их в виде таблички:
[С] и [Н] [З] и [ Н]
[Т] // [0] [Д] // [0]
Оказывается, положение между этими звуками для согласных Д и Т –
- это такая позиция, в которой они обязательно чередуются с нулём звука, то есть не произносятся. Потому-то и называют их НЕПРОИЗНОСИМЫМИ СОГЛАСНЫМИ.
У: Чем предстоит заняться на следующем уроке?
6. Постановка учебной задачи на следующий урок
У: Будем выяснять:
- нет ли ещё других непроизносимых согласных, и какая позиция для них будет являться слабой.
-как проверить эту орфограмму?
7. Итоговая рефлексия
У: -Что интересного было на уроке?
-Что было выполнять легко?
-В чём испытывали затруднения?
Д: Свободные высказывания
У: Оцените свой вклад в работу класса, группы.
- Кто хочет кого-нибудь похвалить?
6-й слайд
Спасибо за труд.
Молодцы!
Список использованной литературы
Ломакович С.В., Тимченко Л.И. Русский язык. 2 кл.:
в 2-х кн. Кн. 2
Ломакович С.В., Тимченко Л.И. Обучение русскому языку в начальной школе .- М.: Вита- Пресс, 2002
Репкин В.В. , Восторгова Е.В. Русский язык
Граник Г.Г. Секреты орфографии