СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка»

Класс: 2

Тема: Простое и сложно предложение»

Цель: Организация деятельности обучающихся по изучению и закреплению знаний о решении задач на уменьшение в несколько раз.

Задачи:

Дидактические:

-актуализировать знания о решении задач на увеличение в несколько раз;

-содействовать усвоению знаний решении задач на уменьшение в несколько раз;

-формировать умения решать задачи арифметическими способами.

Развивающие:

- способствовать развитию математических знаний;

- развивать мышление, связную устную речь, внимание, память;

Воспитательные:

- воспитывать положительное отношение к учебной деятельности;

- содействовать созданию условий для формирования познавательного интереса к урокам математике.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

• навыки в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;

• положительное отношение к урокам математики, к учёбе, к школе;

• понимание значения математики в жизни и деятельности человека.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ:

• понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи;

• планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения;

• выполнять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке;

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

• делать выводы по аналогии и проверять эти выводы;

• проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы;

КОММУНИКАТИВНЫЕ:

• строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

• принимать активное участие в работе в паре и в группе, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства;

• контролировать свои действия при работе в группе и осознавать важность своевременного и качественного выполнения взятого на себя обязательства для общего дела.

• анализировать задачу, выполнять краткую запись задачи в различных видах: в таблице, на схематическом рисунке, на схематическом чертеже;

•Решать задачи арифметическими способами;

•Объяснять выбор действий для решения;

•Сравнивать задачи на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз, приводить объяснения.


Ход урока


Мотивация

-Здравствуйте ребята, меня зовут Анна Ивановна и урок русского языка у вас проведу я.

А начать наш урок я хотела бы с пословицы «Без наук как без рук.»

Как вы понимаете её смысл?

Действительно, без наук - без образования, без мудрости, которую дают науки, не может человек ничего сделать, как без рук ничего не знаешь - ничего не умеешь.

Замечательно! Ребята, вы знаете что такое журнал?

Правильно ребята, журнал- это печатное или электронное периодическое издание, содержащее статьи, литературно-художественные произведения и иллюстрации. Сегодня предлагаю вам создать собственную страничку журнала. У вас есть на странице иллюстрации, но нам нужно добавить информацию.

Актуализация

- Для начала давайте вспомним, где в жизни нам может пригодиться математика?

-Замечательно!

-Что значит увеличить число в несколько раз?

- Какое действие нужно выполнить, чтобы увеличить число в несколько раз?

-Замечательно, ребята!


Целеполагание

- Посмотрите на доску, что вы видите на доске?

-Давайте с вами сравним эти 2 задачи, чем вторая задача отличается от первой?

-Действительно в этой задаче говорится, что синих кружочков в 4 раза меньше. Можем ли мы с вами решить эту задачу?

-Правильно, не можем. А почему?

Как вы думаете какая тема нашего урока? Предлагаю тему урока записать в название нашей статьи

Какую цель поставим?

-Правильно, на уроке мы узнаем как решать задачи на уменьшение числа в несколько раз.

На доске мы можем увидеть план нашей статьи, но он расположен в неправильном прядке, предлагаю восстановить его.

-Мы с вами восстановили план, теперь можем приступать к заполнению нашей странички журнала.


Открытие нового знания

-Мы с вами столкнулись с тем, что в условии задачи нам сказано, что синих кружочков в 4 раза меньше. Как вы думаете, что значит в 4 раза меньше?

-А какое действие нужно выполнить, чтобы уменьшить число в несколько раз?

-Замечательно! Какой же мы можем сделать вывод?

Если в задаче говорится об уменьшении числа в несколько раз, то решаем её таким действием как деление.

-На странице журнала вы видите данную задачу. Давайте её решим.

-Что нам известно? (Известно, что было 8 красных кружков, и синих в 4 раза меньше0

-Что нам нужно найти?(Сколько положили синих кружков)

-Что нужно сделать для того, что бы узнать сколько положили синих кружков?(Нужно 8разделить на 4, получится 2 синих кружка).

-Запишите решение задачи в 1 пункте нашей странички журнала.

-Давайте с вами проверим, правильно ли мы решили данную задачу. Откройте учебник на странице 38 и прочитайте правило вверху учебника.

-Мы с вами оказались правы?

-Замечательно! Возле задачи вы видите смайлик, если вы поняли как решать задачи данного вида, то нарисуйте ему улыбку, если не поняли то нарисуйте грустную мордочку.
Первичное закрепление

А мы продолжаем вносить информацию на нашу страничку

Обратите внимание на упражнение под номером 2. Предлагаю вам поработать в парах. Вам нужно нарисовать определенное количество треугольников. А сколько треугольников нужно нарисовать вы узнаете прочитав условие данных задач.

Проверьте свою работу по эталону на экране.

Если вы правильно выполнили упражнение, то нарисуйте смайлику улыбку, если не справились с заданием то нарисуйте грустную мордочку.

Наши глазки устали, предлагаю вам выполнить гимнастику для глаз.


Самостоятельная работа

Ребята, теперь предлагаю вам выполнить следующую работу самостоятельно. Обратите внимание на пункт под цифрой 3. Вам нужно самостоятельно решить данную задачу. Спина должна быть ровной и ноги стоят на полу вместе.

Обменяйтесь работой с соседом по парте и выполните ваимопроверку по эталону на экране.

У кого нет ни одной ошибки покажите фонарики вверх

У кого есть ошибки покажите фонарики вниз

-Замечательно!


Повторение и включение в систему знаний

Ребята, попрошу вас объединиться в 2 группы. Обратите внимание на пункт под номером 4. Вам нужно правильно записать и решить числовые выражения.

25 уменьшить в 5 раз

4увеличить в 7 раз

Произведение 8 и 2 уменьшить в 4

Частное 72 и 9 увеличить в 3

Проверим работу по документ камерой, первая группа, покажите свою работу. Вторая группа, вы согласны? Замечательно!

Рядом с заданием вы видите смайлик без эмоций. Если вы справились с заданием то нарисуйте ему улыбку, если не справились то нарисуйте грустную мордочку.

- Кто может напомнить какая тема урока была?

-Какую цель мы ставили в начале урока?

-Что значит уменьшить число в несколько раз?

- Какое действие нужно выполнить, чтобы уменьшить число в несколько раз?

-Замечательно, на этом наш урок подходит к концу.

Рефлексия

– Предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке. Если у вас три улыбчивых смайлика, значит вы со всем справились и вам всё было понятно поднимите зелёный смайлик.

Если у вас два улыбчивых смайлика, значит у вас возникали трудности, но вы с ними справились и поняли данную тему поднимите жёлтый смайлик. Если у вас один улыбчивый смайлика, значит вы не поняли данную тему, поднимите красный смайлик.

-Я тоже думаю, что вы все хорошо сегодня поработали и справились со всеми заданиями. Спасибо за урок, до свидания!