СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка на тему "Употребление имен прилагательных в речи" (5 класс)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дать представление о роли имен прилагательных в речи; закрепить навыки работы с текстом: тема, основная мысль, стиль речи, тип речи; формировать умения находить имена прилагательные в тексте, определять их роль в произведениях художественной литературы; формировать умение находить в тексте художественно-изобразительные средства; научить использовать прилагательные при описании природы; развивать воображение, яркость, образность, выразительность речи; воспитывать любовь к родному слову, к русской литературе.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка на тему "Употребление имен прилагательных в речи" (5 класс)»

Урок русского языка в 5 классе.


Тема. Употребление имен прилагательных в речи.


Цель деятельности учителя: дать представление о роли имен прилагательных в речи; закрепить навыки работы с текстом: тема, основная мысль, стиль речи, тип речи; формировать умения находить имена прилагательные в тексте, определять их роль в произведениях художественной литературы; формировать умение находить в тексте художественно-изобразительные средства; научить использовать прилагательные при описании природы; развивать воображение, яркость, образность, выразительность речи; воспитывать любовь к родному слову, к русской литературе.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать характеристику имени прилагательного по значению, морфологическим признакам; роль употребления прилагательных в речи; определять морфологические признаки прилагательного; употреблять прилагательные в речи.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

Личностные: участвовать в творческом, созидательном процессе; осознавать себя как индивидуальность и одновременно как члена общества. чувствовать красоту и выразительность русского слова, его богатые возможности.

Методы и формы обучения: наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная.













Ход урока.


Учитель: Здравствуйте, садитесь! Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут внимание, находчивость и смекалка. Давайте начнем урок.

Сейчас я буду читать по одному предложению, а вы определите, что это за зверь.

Этот… зверек живет в лесу.

Мало информации

У него уши, .. хвост.

Непонятно: у всех зверей есть хвост.

Шубка у зверька летом…, а зимой…

Этот зверь меняет окраску, но такой зверь не один.

…зверек всего боится.

Теперь понятно, это заяц.

Его так и зовут: зайчишка-трусишка.


Сколько мне пришлось прочитать предложений, пока вы догадались точно, о ком идет речь? (5, минимум 4) Почему нам сразу не удалось назвать зверька?

Работа в парах.

Задание. Вставьте пропущенные в эти предложения пропущенные слова,

которые бы дали нам больше информации о зверьке. Работаете в парах.

Проверка. Чтение текста по предложению, выбор оптимального варианта,

Этот небольшой (маленький) зверёк живёт в лесу.

У него короткий хвост.

Шубка у зверька летом серая, а зимой – белая.

Трусливый (симпатичный, добродушный) зверёк всего боится.

Его так и зовут: зайчишка-трусишка.

Учитель: Какой части речи вставленные слова? Докажите. (Имя прилагательное).

Учитель: Итак, как вы думаете о какой части речи мы сегодня будем говорить? (О имени прилагательном).

Учитель: Правильно. А как вы думаете, зачем нам нужно хорошо знать эту часть речи? (Чтобы наша речь была красивой красочной, яркой).

Учитель: Правильно, а еще мы будем учиться находить прилагательные

среди других частей речи, учиться правильно употреблять прилагательные в своей речи.

Учитель: А для этого, что ученикам нужно делать? (Внимательно слушать учителя, думать, размышлять, работать, обсуждать).

Учитель: Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. Тема нашего урока «Имя прилагательное».

Какая орфограмма вам встретилась в названии части речи?

Учитель: Ребята, а как вы понимаете смысл названия этой части речи? Повторите про себя несколько раз это слово и подумайте, что значит ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ? (Прилагается к чему-то).

Учитель: Молодцы, ребята! Прилагательное имеет значение приложенное, добавленное к чему- то.

- Дословный перевод с латинского языка - «нечто подкинутое, прибавленное, приложенное», с греческого – эпитет. Мы с вами уже встречались с этим понятием на уроках литературы.

Учитель: Вам эта часть речи уже знакома из начальных классов. Что вы знаете об имени прилагательном? ( Часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы Какой? Чей? Изменяется по падежам, числам, в единственном числе по родам). С какой частью речи дружит? (С именем существительным и местоимением). А какой признак может обозначать имя прилагательное? (Цвет, вкус, размер, температуру, качество характера, материал)

Задание: ( Устно) Продолжи сколько можешь, ряды прилагательных.

Цвет: Белый,...

Вкус: сладкий,...

Размер: большой,...

Температура: холодный,...

Качество характера: добрый,...

Материал: деревянный, …

Учитель: Вы сказали, что прилагательные нужны, чтобы наша речь была красивой, образной.

Задание: На доска написаны слова: снег, дождь.

Нужно подобрать к ним прилагательные. (Слова даны на карточках, нужно расположить правильно (белый, мягкий, пушистый, мокрый, обильный, серебристый, голубой, колючий, звонкий, сильный, монотонный, кратковременный, теплый, мелкий, ночной).

Учитель: Какие прилагательные могут быть употреблены с данными существительными в сообщении о погоде по радио или телевидению, а какие уместны в художественном описании? Как будут называться такие прилагательные? (Эпитеты).

Учитель: Давайте вспомним замечательные русские народные сказки

Задание. Даны слова в 2х столбиках. Попробуйте сформулировать задание. (К словам левого столбика найти пару из слов правого столбика).

Молодец красная

девица живая и мертвая

солнце ясное

ночь вороной

конь добрый

лес лунная

вода дремучий

Учитель: Все эти эпитеты называются постоянными, тянется такой эпитет за существительным, как нитка за иголкой, даже туда, где, казалось, он неуместен.

Задание. Упражнение 567. Найдите эпитеты в стихотворении. Подберите синонимы к слову грустная, а затем антонимы.

Учитель: Продолжим работу.

Задание: Записать слова столбиком. Подобрать синонимы к прилагательным

Холодный, ледяной, студеный, морозный

Маленький, низенький, низкорослый, крошечный, карликовый

Вежливый, деликатный, нежный, ласковый, почтительный, приветливый

Твердый, жесткий, прочный, крепкий, устойчивый

Храбрый, смелый, отважный, бесстрашный

Учитель: Молодцы, а сейчас скажите, какое еще задание можно составить с этими прилагательными ( подобрать антонимы)

Учитель: А сейчас работаете с текстом.

Задание: Прочитать выразительно. Доказать, что это текст, определить тему и основную мысль. Определить тип текста и стиль, доказать. 1 вариант выписывает синонимы, 2 – антонимы. Сделайте выводы о роли прилагательных – синонимов и антонимов в речи.

(Синонимы в тесте помогают избежать повторов и выразить мысль точно, образно. Антонимы помогают передать контраст, делают картину более выразительной и точной).



Красив, чудесен русский лес зимою. Глубокие седые лежат под деревьями сугробы. Серебряный снег тяжелыми шапками покрывает темно-зеленые ветви высоких и маленьких елей. Солнце склоняется к закату, скользит косыми лучами по необозримому чистому снегу, одевает его жемчужной корою. Поверх этого снежного покрывала раскинулся необыкновенный узор. Маленькие и большие, глубокие и мелкие следы оставили хозяева леса.


Учитель: Молодцы, работаете в парах. Раздаются тексты, ученики должны по смыслу предложения вставить прилагательные, согласуя их с существительными в роде, числе и падеже.)


Приближение весны.

( ) тени лежат на сугробах. Вот с вершины ( ) дерева упала ( ) пылью и рассыпалась ( ) шапка.

С ( ) свистом прилетели, закачались на шишках ( ) клесты. ( ) платочком перемахнул за стволами деревьев, сел на ( )вершину и пустил ( )трель ( ) барабанщик дятел.

Потоки ( )света заливают ( ) поляны, отражаются в ( )скатерти снегов. Высоко в небе застыли, не движутся ( ) облака.


Учащиеся зачитывают полученные тексты, затем учитель читает текст-оригинал.


Учитель: Вот и подошел к концу наш урок. О какой части речи мы сегодня говорили? (О имени прилагательном).

Что нового узнали? (Прилагательные «озаряют» предметы, их называют «живописующей» частью речи. С одной стороны, прилагательные конкретизируют предмет , с другой – «расцвечивают» предмет, с третьей – с помощью прилагательных показывается отношение говорящего к предмету).

Учитель: Я рада, что вы показали себя умными, понятливыми, смышлеными ребятами. Вот сколько прилагательных я использовала. А теперь оцените свою работу, дополнив текст именами прилагательными.

Дети получают карточки.

Задание: Дополни текст именами  прилагательными.

Вот и подошел к концу _______________ урок русского языка. Мы повторили все, что знали об имени прилагательном. Благодаря этим словам наша речь становится _____________________ . Мои одноклассники были __________________. Они давали______________ответы. На уроке я узнал много _____________ и __________________. Своей работой на уроке я _______________. И сейчас у меня _______________ настроение.

Дети зачитывают свою рефлексию.

Учитель: А закончить наш урок мне хочется словами стихотворения...

Стихотворение о важности имен прилагательных.


Очень занимательное -
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадет оно.
Ну, представь-ка себе это:
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Стоит разве мучиться?
Не скажем мы, "прекрасное",
Не скажем "безобразное"
Не скажем маме "милая,
Красивая, любимая".
Отцу, и брату, и сестре,
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
При-ла-га-тель-ные.