СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по фгос «двойная роль букв е, ё, ю, я» (5 класс)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка по ФГОС, 5 класс

 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по фгос «двойная роль букв е, ё, ю, я» (5 класс)»

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ФГОС

«ДВОЙНАЯ РОЛЬ БУКВ Е, Ё, Ю, Я» (5 КЛАСС)


Предметные цели урока:
  • Ознакомление с двойной ролью букв Е, Ё, Ю, Я, с тем, что данные буквы могут обозначать один и два звука. Отработка первичных умений и навыков учащихся.

  • Умение различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один или два звука.

Метапредметные цели урока:

Познавательные УУД: умение работы со справочной литературой, постановка и решение проблемы;

Регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку;

Коммуникативные: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации владение разными формами речи.

Личностные: воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, привитие учащимся интереса к урокам русского языка, любви к русскому языку, воспитание внимания и активности учащихся на уроке, умения обобщать и делать выводы.

Оборудование: учебник, обобщающие таблицы, проектор

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Прогнозируемые результаты: учащиеся различают позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один или два звука; называют звуки, обозначаемые этими буквами; отрабатывают первичные умения и навыки.

Ход урока:
  1. Оргмомент. Самоопределение к деятельности. Учитель:

– Здравствуйте! Ребята, вы любите ходить в гости? Сегодня урок наш пройдёт в игровой форме. Мы побываем в гостях у звуков речи и обязательно совершим открытие, разгадаем тайну, которую скрывают от нас гласные буквы.

В гости ходят с подарками? Что же нам подарить? Конечно, наши знания. Готовы к испытаниям? И вот первое задание.

  1. ​Актуализация знаний. Блиц-опрос.
    1. Какой раздел сейчас изучаем? Что такое фонетика?

    2. Из чего состоят слова, которые мы слышим?

    3. Звуки делятся на …

    4. Гласные бывают …

    5. На какие звуки делятся согласные?

    6. Из чего состоят слова, которые мы пишем?

    7. Сколько букв в русском алфавите?

    8. Сколько гласных звуков в русском языке?


Лингвистическая разминка

Отгадайте загадки:

-Что говорит мама, когда тебя кормит? (ЕШЬ)

-Словно ёлка

Весь в иголках! (ЁЖ)

-Куда птицы улетают осенью? (НА ЮГ)

Если б не было его,

Не сказал бы ничего (ЯЗЫК)


    1. А почему гласных букв 10, а гласных звуков 6? (а э о у ы я е ё ю и), [а], [э], [о], [у], [ы], [и], С какой буквы начинаются слова, которые вы записали?

  1. Формулирование проблемы.

Учитель: - На какой вопрос вы не смогли ответить? Почему?

(Ученики фиксируют возникшее затруднение (буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука). Причина - не знают позиции, в которых эти буквы обозначают два звука)


  1. Формулирование темы урока, постановка задач урока. Учитель: - Какой вопрос возникает?

  • Какова будет тема нашего урока?

  • Чему мы сегодня должны научиться?

Ученики: - Формулируют вопросы:

-В каких случаях буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, а в каких – два звука?

Делают вывод: тема урока…(коллективное формулирование темы урока). Двойная роль букв е, ё, ю, я. (Окончательный вариант темы записывается на доске и в тетрадях).

Задача: узнать, в каких позициях буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, а в каких – два звука.


  1. Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель: работа по группам. Каждая группа анализирует слова по столбикам, выполняет транскрипцию, делает вывод, сверяется со слайдом.

Сделаем вывод.

Если буквы е, ё, ю, я стоят после согласной, то они обозначают один звук [э, о, у, а] и смягчают предыдущий согласный.

Итак, первая роль букв е, ё, ю, я это смягчение согласной.


Понаблюдаем за этими же буквами, но в других позициях.


Из полученных наблюдений сделайте вывод.

(Буквы е, ё, ю, я в начале слова, после букв ъ и ь и перед гласными обозначают два звука)

– Какую же двойную роль выполняют буквы е ё ю я?

Если буквы е, ё, ю, я стоят между согласными, они обозначают один звук и указывают на мягкость предыдущего согласного.

Если буквы е, ё, ю, я стоят в начале слова, после ъ и ь, после гласной, они обозначают два звука.


  1. Физкультминутка

Ученики формулируют правило, сверяют его содержание с теоретическим материалом темы в учебнике.

Учитель: - Совпадают ли ваши выводы с выводами учебника?

Ученики: - Да.

Учитель: - Хорошо. Давайте вместе составим алгоритм двойной роли букв е, ё, ю, я. (коллективное формулирование правила - алгоритма.



Таблица-схема №1




Таблица-схема №2

  1. Первичное закрепление во внешней речи.

    1. Игра «1 или (устно отрабатывают) Формулируют все «за» и «против», проговаривают правило вслух.

Решение задачи по алгоритму.

    1. Упражнение № 311 (1 строка) Ученики работают по алгоритму. Фронтально проговаривают изученный материал, определяют количество букв и звуков в словах, обдумывают то, что делают, как делают, выясняют, всё ли понятно.

Учитель: - Молодцы. Выполнили правильно. Теперь вы знаете, когда буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, можете свои знания применить на практике.


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (работа в группах) Учитель: Самостоятельная работа. (Проверка по слайду)

Задание: В левый столбик выпишите слова, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, в правый – слова, в которых эти буквы обозначают два звука.

Белый, вьюн, мера, ёрш, вялый, въезд, мёд, ель, мять, поют.


  1. Включение в систему знаний и повторение.

    1. Расположить слова в алфавитном порядке (Взаимопроверка) Буря, буран, мороз, вьюга, метель, поземка*.

- Указать, что общего в записанных словах. (Это имена существительные. Они подобраны по теме "Зима").

    1. Тест. (Выбрать правильный вариант ответа.


  1. Рефлексия.

- Чему был посвящен урок? (Двойной роли букв е, ё, ю, я).

  • Когда буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука? (Когда стоят в начале слова, после гласных и после разделительных знаков).

-Какие затруднения мы испытали? (Гласных букв 10, а звуков только 6).

  • Что помогло нам их преодолеть? (умение различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука).

-Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой.

Домашнее задание:

  1. Упр.312, стр.143.

  2. Упр.313, стр.143.

  3. Правило на стр.142-всем!

Тест

1. Указать слово, в котором буква Я дает 1 звук.

а) якорь; б) светлая; в) мята

    1. Укажите, в каком слове звуков больше, чем букв.

а) съёмка; б) тёрка; в) приём

    1. В каком слове звуков меньше, чем букв?

а) пень; б) кружка; в) вьют

    1. Сколько звуков в слове объявить?

а) 7 б) 8 в) 9

    1. В каком слове стоят рядом 2 гласных звука?

а) кроить; б) моет; в) веять

    1. В каком слове есть звук [й]?

а) рябина; б) вперёд; в) армия



Правильные ответы

I вариант

II вариант

1. б) ёжик

1. в) мята

2. б) если

2. в) приём

3. б) скользкий

3. а) пень

4. б) 9

4. а) 7

5. б) фиолетовый

5. а) кроить

6. б) каёмка

6. в) армия

"5" - 6 баллов.

"4" - 4 - 5 баллов.

"3" - 3 балла.



Карта успеха

Учащегося 5 «е» класса

Тема урока: ДВОЙНАЯ РОЛЬ БУКВ , , , .

Цель урока: Научиться позиции, в которых буквы Е,Ё,Ю,Я обозначают или звука.

ЗАДАНИЕ 1. РАБОТА В ГРУППЕ. ВЫПОЛНИТЕ

ТРАНСКРИПЦИЮ СЛОВ.(После ответа группы оцените свою работу)

1 ГРУППА

2 ГРУППА

3 ГРУППА

4 ГРУППА

мел

ель

съел

боец

мёд

ёлка

съёмка

поёт

люк

юла

вьюга

каюта

ряд

яма

объят

рояль

КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ (от 0-4)



ЗАДАНИЕ 2. СОСТАВИТЬ АЛГОРИТМ-СХЕМУ. (Оценить свою

работу в группе)

Двойная роль букв Е,Ё,Ю,Я.

1 ЗВУК 2 ЗВУКА






ЗАДАНИЕ 3.

А)ИГРА «1 ИЛИ 2 помощью карточек)

СЛОВА: лес, Юля, люк, каюта, день, съёмка, ярко, подъезд, пёс, якорь,

любовь, заехать, ем, объявления, яд, юмор, нёс.

Б)ВЫПОЛНЕНИЕ УПР. 311, СТР.142 (1 строчку по цепочке, у доски)

ЗАДАНИЕ 4. Самостоятельная работа. (Проверка по слайду) Задание: В левый столбик выпишите слова, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, в правый – слова, в которых эти буквы обозначают два звука.

Белый, вьюн, мера, ёрш, вялый, въезд, мёд, ель, мять, поют.

1звук 2звука







ЗАДАНИЕ 5. (Проверка по слайду)

1 Указать слово, в котором буква Я дает 1 звук.

а) якорь; б) светлая; в) мята

  1. Укажите, в каком слове звуков больше, чем букв.

а) съёмка; б) тёрка; в) приём

  1. В каком слове звуков меньше, чем букв?

а) пень; б) кружка; в) вьют

  1. Сколько звуков в слове объявить?

а) 7 б) 8 в) 9

  1. В каком слове стоят рядом 2 гласных звука?

а) кроить; б) моет; в) веять

  1. В каком слове есть звук [й]?

а) рябина; б) вперёд; в) армия



ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ: 13-16- оценка «5»

(ОБВЕДИ) 8-12- оценка «4»

5-7 оценка «3

ОЦЕНИТЕ РАБОТУ СВОЕЙ ГРУППЫ: .

Заштрихуй рисунок, который соответствует твоему настроению!

ЖЕЛАЮ УСПЕХА!!!

Весёлое Спокойное Грустное


Тест

1 Указать слово, в котором буква Я дает 1 звук.

а) якорь; б) светлая; в) мята

  1. Укажите, в каком слове звуков больше, чем букв.

а) съёмка; б) тёрка; в) приём

  1. В каком слове звуков меньше, чем букв?

а) пень; б) кружка; в) вьют

  1. Сколько звуков в слове объявить?

а) 7 б) 8 в) 9

  1. В каком слове стоят рядом 2 гласных звука?

а) кроить; б) моет; в) веять

  1. В каком слове есть звук [й]?

а) рябина; б) вперёд; в) армия

Тест

1 Указать слово, в котором буква Я дает 1 звук.

а) якорь; б) светлая; в) мята

  1. Укажите, в каком слове звуков больше, чем букв.

а) съёмка; б) тёрка; в) приём

  1. В каком слове звуков меньше, чем букв?

а) пень; б) кружка; в) вьют

  1. Сколько звуков в слове объявить?

а) 7 б) 8 в) 9

  1. В каком слове стоят рядом 2 гласных звука?

а) кроить; б) моет; в) веять

  1. В каком слове есть звук [й]?

а) рябина; б) вперёд; в) армия

Тест

1 Указать слово, в котором буква Я дает 1 звук.

а) якорь; б) светлая; в) мята

  1. Укажите, в каком слове звуков больше, чем букв.

а) съёмка; б) тёрка; в) приём

  1. В каком слове звуков меньше, чем букв?

а) пень; б) кружка; в) вьют

  1. Сколько звуков в слове объявить?

а) 7 б) 8 в) 9

  1. В каком слове стоят рядом 2 гласных звука?

а) кроить; б) моет; в) веять

  1. В каком слове есть звук [й]?

а) рябина; б) вперёд; в) армия

Тест

1 Указать слово, в котором буква Я дает 1 звук.

а) якорь; б) светлая; в) мята

  1. Укажите, в каком слове звуков больше, чем букв.

а) съёмка; б) тёрка; в) приём

  1. В каком слове звуков меньше, чем букв?

а) пень; б) кружка; в) вьют

  1. Сколько звуков в слове объявить?

а) 7 б) 8 в) 9

  1. В каком слове стоят рядом 2 гласных звука?

а) кроить; б) моет; в) веять

  1. В каком слове есть звук [й]?

а) рябина; б) вперёд; в) армия

Тест

1 Указать слово, в котором буква Я дает 1 звук.

а) якорь; б) светлая; в) мята

  1. Укажите, в каком слове звуков больше, чем букв.

а) съёмка; б) тёрка; в) приём

  1. В каком слове звуков меньше, чем букв?

а) пень; б) кружка; в) вьют

  1. Сколько звуков в слове объявить?

а) 7 б) 8 в) 9

  1. В каком слове стоят рядом 2 гласных звука?

а) кроить; б) моет; в) веять

  1. В каком слове есть звук [й]?

а) рябина; б) вперёд; в) армия

Тест

1 Указать слово, в котором буква Я дает 1 звук.

а) якорь; б) светлая; в) мята

  1. Укажите, в каком слове звуков больше, чем букв.

а) съёмка; б) тёрка; в) приём

  1. В каком слове звуков меньше, чем букв?

а) пень; б) кружка; в) вьют

  1. Сколько звуков в слове объявить?

а) 7 б) 8 в) 9

  1. В каком слове стоят рядом 2 гласных звука?

а) кроить; б) моет; в) веять

  1. В каком слове есть звук [й]?

а) рябина; б) вперёд; в) армия

Правильные ответы

I вариант

II вариант

1. б) ёжик

1. в) мята

2. б) если

2. в) приём

3. б) скользкий

3. а) пень

4. б) 9

4. а) 7

5. б) фиолетовый

5. а) кроить

6. б) каёмка

6. в) армия

"5" - 6 баллов.

"4" - 4 - 5 баллов.

"3" - 3 балла.