СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме "Правописание удвоенных согласных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме "Правописание удвоенных согласных"»

Тема: Правописание слов с удвоенными согласными

Цель: формировать умение правильно писать слова с удвоенными согласными,

подвести детей к пониманию того, что написание удвоенных согласных на стыке приставки и корня, корня и суффикса объясняется словообразованием, совершенствовать умение учащихся грамотно писать слова с удвоенными согласными.

Способствовать развитию у детей фонематического слуха, внимания, мышления, речи.

Планируемые результаты

Предметные:

находить и отмечать в слове изучаемую орфограмму;

образовывать слова с удвоенными согласными;

уметь находить и группировать слова на изученную орфограмму.

Метапредметные:

регулятивные: принимать и сохранять цель урока и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем строить новые учебные задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; проводить рефлексию своих действий на уроке

познавательные: осуществлять анализ, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала по самостоятельно выделенным основаниям; строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы на основе изученного материала;

коммуникативные: соблюдать нормы речевого этикета; отвечать на вопросы учителя, выражать и обосновывать свою точку зрения; работать в паре; слушать собеседника и вести диалог.

Личностные:

осознавать значимость изучения темы;

проявлять интерес к русскому языку;

проявлять уважительное отношение к иному мнению.

Ресурсы:Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. «Русский язык», 1 часть, 3 класс, «Просвещение», 2014.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Учащиеся по цепочке читают слова и называют проверочные слова.)

— Как проверить написание слов с непроизносимыми со­гласными?

III. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

— К данным словам подберите однокоренные слова с непро­износимыми согласными, отвечающие на вопрос какой? Запишите по образцу. Выделите в словах корень, подчерк­ните непроизносимые согласные.

Образец: радость — радостный.

Тягость, грусть, ярость, злость, кость, доблесть, жалость, капуста, пост, уста.

— Спишите пары слов. Подчеркните сочетания зн, сн. Есть ли в этих словах непроизносимые согласные?

1) Парусный — паруса, небесный — небеса, грозный — гроза, руко­писный - рукописи, колхозный — колхозы, слёзный — слёзы, сенокос­ный — сенокосы, адресный — адреса, отвесный — отвесы, уксусный — уксус, теннисный — теннис, колбасный — колбаса.

2) Прекрасный — прекрасен, полезный - полезен, опасный — опа­сен, ужасный — ужасен, серьёзный - серьёзен, напрасный - напрасен, безобразный — безобразен, тесный — тесен, ясный — ясен.

2. Орфографическая минутка (Запись под диктовку.)

Устный, свистеть, вестник, стояла, ужасный, голодно, бежит, роб­кий, мягкий, ветвистый, кленовый, берёзка, опасная.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова, называют ор­фограммы, подбирают проверочные слова.)

— Какую часть слова учат писать эти правила?

IV. Самоопределение к деятельности

— Послушайте сказку про девочку Аллу.

Жила-была девочка Алла. Училась она в третьем классе.

Как-то на дом было задано написать слова с удвоенными согласны­ми. Алла получила двойку.

Ночью ей приснился сон. Гнались за девочкой удвоенные согласные и возмущённо кричали:

— Ты не знаешь правила! Ты не можешь правильно написать слова с удвоенными согласными! В наказание мы исчезнем из твоего имени.

И Алла разучилась писать своё имя...

Когда на уроке русского языка дети писали «Алла», девочка не смогла этого сделать и заплакала.

— Почему ты плачешь? — спросила её учительница.

— Я не знаю, как пишется моё имя.

Учительница с улыбкой посмотрела на девочку и сказала:

— Ты не запомнила ни одного слова с удвоенными согласными. Но это ещё не поздно сделать. Выучи их, и твоё имя вернётся к тебе.

Девочка обрадовалась, выучила правило и с тех пор знает, как пи­шется её имя, а заодно и такие слова, как ванна, касса, класс, коллектив, аллея, коллекция.

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 233 (с. 121).

— Прочитайте. Найдите слова, которые одинаково произно­сятся, но имеют разное значение.

— Объясните лексическое значение каждого слова. (Бал — большой танцевальный вечер, балл — цифровая отметка успе­хов; сор — мелкие сухие отбросы, ссора — состояние взаимной вражды, взаимная перебранка.)

— Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)

— Прочитайте ниже сведения о языке.

— Как проверить написание слов с удвоенными согласными в корне?

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

Упр. 234 (с. 122).

— Прочитайте. Объясните лексическое значение данных слов.

— Выполните письменные задания к упражнению.

— Прочитайте слова в алфавитном порядке.

— Прочитайте слова, образованные от выделенных слов. (Тен­нисист, хоккеист.)

— С помощью какой части слова образованы однокоренные слова? (С помощью суффикса -ист.)

2. Работа со словами из словаря

— Объясните значение слов коллектив и коллекция. (Коллек­тив группа лиц, объединённых общей работой, учёбой, общи­ми интересами. Коллекция систематизированное собрание каких-нибудь предметов: монет, марок, картин и др.)

— Найдите слова коллектив и коллекция в орфографическом словаре.

— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.

— Составьте предложения со словами коллектив и коллекция, запишите.

— Запомните написание этих слов.

VIII. Рефлексия

— Прочитайте. Назовите слова с удвоенными согласными в корне.

Спросите, не повысив тона:

Что больше - центнер или тонна?

Необходимы соль и крупы,

Чтоб кашу наварить для группы.

Радиоволна идёт сквозь стену.

Мы её поймаем на антенну.

— Как проверить написание слов с удвоенными согласными?

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Домашнее задание Упр. 235 (с. 122).