СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме: "Звук и буква Ч ч"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:  закрепление знаний о букве и звуке Ч; развитие и коррекция фонематического  слуха, связной речи, мыслительной деятельности, долговременной памяти (воспоминание, пояснение, вывод), грамматического строя речи на основе упражнений; связь с жизнью; осуществление индивидуального и дифференцированного подхода в обучении; соблюдение охранительного режима;

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме: "Звук и буква Ч ч"»







Открытый урок русского языка

1 класс







Тема: «Закрепление материала. Буква Ч ч ».













Учитель высшей категории Хон Э.В.











Цели: закрепление знаний о букве и звуке Ч; развитие и коррекция фонематического слуха, связной речи, мыслительной деятельности, долговременной памяти (воспоминание, пояснение, вывод), грамматического строя речи на основе упражнений;

связь с жизнью;

осуществление индивидуального и дифференцированного подхода в обучении; соблюдение охранительного режима;


Оборудование: презентация по теме, учебник Букварь В.В. Воронкова, индивидуальные карточки; рабочие тетради;



Ход урока.

I. Орг. момент. Работа над числом, временем года.

Какое сегодня число, день недели? Время года? Назовите признаки весны.

II. 1.Какую букву мы выучили? Какая она гласная или согласная? Как мы её произносим?

Назовите слова, начинающиеся с буквы ч. (чайник, часы, чай, черепаха)

2. Гимнастика для кистей рук. (Круговые движения) (слайд 2)

3. Минутка чистописания. (слайд 3, Буквы Ч ч)

4. Назовите слова, которые начинаются на букву Ч. (Слайд 4)

4. Письмо по памяти. Загадка. (слайд 5)

Мы ходим ночью, ходим днем,

Но никуда мы не уйдем.

Мы бьем исправно каждый час,

А вы, друзья, не бейте нас. (Часы.)

5. Физминутка с движениями. (слайд 6)

ЧЕ-ЧЕ, ЧЕ-ЧЕ- ГРЯЗЬ У МИШКИ НА ПЛЕЧЕ

ЧУ-ЧУ, ЧУ-ЧУ- ИСКУПАТЬ ЕГО ХОЧЕ.

ЧИ-ЧИ, ЧИ-ЧИ-ТИШЕ МИШКА, НЕ ВОРЧИ.

ЧА-ЧА, ЧА-ЧА- ВЕДЬ ВОДА НЕ ГОРЯЧА

6. Работа по учебнику. Стр. 120. Письмо под диктовку.

Какой рассказ мы читали на уроке чтения? (Игры детей.)

Во что играли дети? Запись слова обруч под диктовку. (На доске пишет Порватов)

7. Работа над предложением.

Дети играют в мяч

Чтение предложения. Сколько слов в нем? С какой буквы мы пишем предложения. Чего не хватает? Найдите слово с буквой Ч.

Самостоятельное списывание с учебника.

III. Итог урока. Что мы делали на уроке? Какую букву учились писать? Что понравилось на уроке?

Мультфильм про Чебурашку.