СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 3 классе "Главные члены предложения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 3 классе "Главные члены предложения"»

Тeма:Главные члены предложения - подлежащее и сказуемое.

Класс:

3

Учитель:

Ковалева С.И.

Программа:

Школа России

Тема урока:

Главные члены предложения

Цели:

Обобщение умения распознавать подлежащее и сказуемое в предложении.

Задачи:

Обобщить знания учащихся о предложении, главных членах предложения.

Совершенствовать умения находить грамматическую основу предложения.

Развивать орфографическую зоркость на практическом материале.

Воспитывать интерес к урокам русского языка через разнообразные виды работ.

Планируемые результаты

личностные:

формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком;

познавательные: 

находить  ответ на заданный вопрос; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;  

регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; вносить необходимые коррективы в свои действия;

коммуникативные:

выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной, парной деятельности )










Ход урока.

1.Организационный момент.

- Ребята, давайте проверим, как вы сидите:

        Руки! На месте,

        Ноги! На месте,

        Логти! У края.

        Спинка! Прямая!


2. Психологический настрой детей на урок.

 - Один мудрец однажды сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся!»


-Чему мы учимся на уроках русского языка?

*грамотно писать

*обогащаем свою речь

*учимся применять свои знания на практике

*знакомимся с тем, как устроен наш язык


- Для чего мы этому учимся?

Значит, мы на уроках русского языка учимся быть грамотными, а значит культурными.


- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями, которые будут встречаться у нас на уроке.


- Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.


- Поднимите руки те, у кого сегодня хорошее, радостное настроение.


- Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы постараемся все вместе во время урока его исправить .


3. Чистописание .

-Отгадайте загадки и скажите какую букву мы будем писать.


На одной ножке

В шоколадной одёжке. (Эскимо)


Это кто по проводам

В каждый дом приходит к нам?

По ночам, когда темно,

Освещает дом оно. (Электричество)

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.


Посмотрите на экран и вспомните как правильно пишется заглавная и строчная буква Ээ

Пропишите в воздухе 3 раза


- итак, пропишите до середины строчки большую букву Э, далее до конца строки маленькую э,

а на 2 строчке напишите слово эскимо правильно соединяя буквы



4. Мотивирование на учебную деятельность

Посмотрите на экран. Перед вами ребус. Разгадай ребус и узнаешь, о чём мы сегодня будем говорить?

Всё верно, на уроке мы сегодня будем говорить о подлежащем и сказуемом


5. Сообщение темы и цели урока .


Итак тема урока: Главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое.


Давайте, попробуем сформулировать учебные задачи на урок.


Вспомним….

Будем учиться…..


6. Актуализация имеющихся знаний


  • Слушайте внимательно предложение. Выпиши из каждого предложения подлежащее и сказуемое. (один человек у доски, сразу проверка)

  1. Опадают желтые листья

  2. В лесу росла стройная ель.

  3. В лесу мама нашла большой гриб

  4. Ярко светит солнышко





У вас на партах карточка с заданием. Прочитайте задание.

Прочитай и сосчитай, сколько здесь предложений.

Задание выполняем в парах


  • Наступила золотая осень.         

  • От холода пожелтели листья.         

  • Вдруг подул сильный.         

  • Небо тучами.         

  • Птицы улетают на юг.



Давайте проверим.

Сколько предложений?

Зачитайте предложения.



  • Почему же другие не являются предложениями? 

  • Что необходимо сделать, чтобы получились предложения? (Необходимо

  • дополнить главными членами предложения



  • Вдруг подул сильный ветер

  • Небо покрылось тучами.



  • Сделаем вывод Почему подлежащее и сказуемое это ГЛАВНЫЕ члены

предложения



  • ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

7. Новый материал

Внимательно посмотрите видеоролик. https://m.edsoo.ru/f8423d3a

(после просмотра видеоролика составляем кластер на доске)



8. Закрепление



Сейчас каждый из вас выполнит задания, которые помогут вам проверить, насколько хорошо был усвоен новый материал урока.



Задание на листе.

Читайте вопрос, выберите правильный вариант ответа (верных ответов может быть несколько).



Что входит в грамматическую основу предложения:

  1. Части речи

  2. Подлежащее

  3. Сказуемое

  4. Второстепенные члены

Укажи грамм основу:

Осенью расцвели астры.

  1. Осенью расцвели

  2. Расцвели белые

  3. Расцвели астры

  4. Белые астры

Отметь предложение в котором подлежащее находится перед сказуемым

  1. В поле появились первые цветы.

  2. Сквозь деревья проглядывали воздушные облака.

  3. Шёл я по лесной тропинке

  4. Солнце поднимается высоко.

Выбери предложение в котором неверно выделена грамматическая основа:

  1. МЕДВЕДЬ ПИТАЕТСЯ сладкой малиной

  2. ДЕТИ перед едой МОЮТ руки

  3. О СЕНЬЮ ИДУТ проливные дожди

  4. В лесу СТОИТ глубокая ТИШИНА.





Взаимопроверка. Ключ на доске. Встаньте те кто выполнил все задания правильно.





Следующее задание на желтом листе

  • Прочитай и дополни предложения так, чтобы получился текст.

  • Выдели грамматическую основу в тех предложениях, которые ты дополнил(-а).

  • Весной природа оживает.

  • Ярко-зелёная трава покрывает землю, словно шёлковый ковёр.

  • На нём распустились цветы.

  • Это одуванчики!



Давайте подведем итог. Что вы запомнили.

Выбери неверное утверждение. (Согласны хлопаем, не согласны топаем)

Начало формы

Подлежащее — главный член предложения.

Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу предложения.

Сказуемое — второстепенный член предложения.

Конец формы

Конец формы

Конец формы

Конец формы



9. Рефлексия.

- Какие задания показались самыми интересными?

- Какие наиболее трудными? Почему?

- Что вам удалось? Над чем надо еще поработать каждому из вас?

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

  -А теперь встаньте, пожалуйста, и изобразите собой шкалу успеха.

   Умеете применять свои знания (сидят за партами - плохо, слабо; просто стоят – хорошо; стоят руки вверх – отлично)


ОЦЕНКИ ЗА УРОК. За работу на уроке мне хочется отметить…..

Остальные получат отметку за работу в тетраде и на рабочих листах.



10. Домашнее задание: с. 26 упр. 37