СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 6 классе по теме "Местоимение как часть речи. Разряды местоимений."

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Объяснение нового материала по теме " "Местоимение как часть речи. Разряды местоимений."

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 6 классе по теме "Местоимение как часть речи. Разряды местоимений."»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Соколовская средняя общеобразовательная школа»

Мглинского района Брянской области




Урок русского языка в 6 классе


Тема урока: Местоимение как часть речи.



Учитель: Горбатенко Н.И.




























Тема урока: Местоимение как часть речи.


Место урока в рабочей программе: первый урок по теме «Местоимение».


Цели:

  1. предметно-дидактическая: на основе межпредметных связей сформировать представление о местоимении как части речи, его признаках, назначении и синтаксической функции в речи;

  2. деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов;

  3. воспитательная:способствовать формированию уважительного отношениякчужому мнению, потребности к саморазвитию и самообразованию.

Задачи:

  1. Научить отличать местоимение от других частей речи.

  2. Выявить их грамматические признаки, синтаксическую роль.

  3. Выработать навык правильного использования местоимений в устной и письменной речи.


Ожидаемые результаты:

Личностные:

    • готовность обучающихся к восприятию нового, к саморазвитию и самообразованию;

    • ответственное отношение к выполнению учебных задач;

    • демонстрация коммуникативной компетентности, уважительного отношения к мнению другого человека.

Метапредметные:

    • постановка учебной задачи под руководством учителя и работа в соответствии с ней;

    • выдвижение простейших гипотез;

    • выделение главного, существенных признаков понятий; осуществление сравнения, высказывание суждений, аргументация их;

    • работа с информацией и преобразование её;

    • нахождение причинно-следственных связей;

    • оценивание своей работы.

Предметные:

  • развивать умение видеть в тексте местоимение, его назначение в речи;

  • владение терминологией;

  • характеристика местоимения как части речи по его грамматическим признакам.


Тип урока:

  • по ведущей дидактической цели: урок изучения нового материала;

  • по способу организации деятельности: индивидуально-групповой;

  • по ведущему методу обучения:проблемно-поисковый.


Методы:

Основной: проблемно-поисковый (решение проблемных задач);

Дополнительные:

  • словесные (беседа, диалог);

  • наглядные (работа с учебником, карточками, учебной доской, презентацией);

  • практические (поиск информации);

  • дедуктивные (анализ, обобщение);


Средства обучения:

  • учебник «Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных организаций. В 2-х частях / [Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, и др.] - М.: Просвещение, 2013»;

  • дополнительный текстовый материал;

  • презентация «Местоимение как часть речи»;


Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, дидактический материал.


Ход урока


I. Оргмомент.

Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем наших гостей, улыбнемся друг другу, подарим хорошее настроение (улыбаемся) и начнем наш урок.

II. Лингвистическая разминка.

Перед вами лежат маршрутные листы, напишите свою фамилию и нарисуйте смайлик, который соответствует вашему настроению слайд 1

А)Минутка повторения.(тест) проверка теста слайд 2

оценка слайд 3

Б)Орфоргафический практикум. (карточки) 1 уч-ся у доски

В)Работа с классом:Откройте тетради, запишите дату.

- Вспомним, как называется раздел лингвистики, в котором изучается слово как часть речи? (морфология) Слайд4.

- Молодцы!

- Я хочу узнать, помните ли вы, какие части речи мы уже изучили на уроках русского языка. Отгадайте загадки, записав ответы в тетрадь.


Всё, что существует, оно обозначает,

На вопросы КТО? И ЧТО? верно отвечает.

А чтоб не обижался весь честной народ,

Оно всегда имеет и число, и род.

У него к тому же три склонения есть,

Падежей различных сразу целых шесть.

(Имя существительное)


Художницу нашу знает весь свет:

Раскрасит художница всякий предмет.

Ответит всегда на вопросы такие:

Какой? Какая? Какое? Какие?

С папой существительным

Живет на редкость дружно:

Изменит окончание, когда ему так нужно.

Она с ним не расстанется никогда уже:

Стоит с ним в одном роде,

Числе и падеже.

(Имя прилагательное)


Он все предметы оживляет,

Всех их в дело вовлекает,

ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,

Строго сам за всем следит.

Он три времени имеет

И спрягаться он умеет

Детям строят много школ,

Чтоб все знали про…

(Глагол)


Быстро предметы оно сосчитает,

Строгий порядок при счете их знает.

На два вопроса ответит вам только,

Это вопросы КОТОРЫЙ? и СКОЛЬКО?

Цифры частенько его заменяют,

Люди его в устной речи склоняют,

Часто при этом они ошибаются,

Как его звать, кто скорей догадается?

(Имя числительное)

- Проверьте, правильно ли вы отгадали части речи.Слайд 5

III. Формулирование темы и целей урока.

- Молодцы! Отгадали все загадки. А теперь загадаю еще одну загадку, ответив на которую, вы сможете назвать тему нашего урока.

Мы предмет не называем,

Его признаки скрываем,

Прямого не дадим ответа,

Скажем: он, ты, мы, этот.

Велико же будет удивленье,

Если не узнали вы …

(Местоимение) Слайд 6.

- Итак, тема нашего урока – «Местоимение как часть речи».Запишите тему урока в тетради. Слайд 7.

- Сформулируйте цели нашего урока, опираясь на тему.


Цели нашего урока:

  1. выяснить, что такое местоимение и научиться отличать его от других частей речи;

  2. познакомиться с грамматическими признаками местоимения;

  3. выявить его синтаксическую функцию;

  4. правильно употреблять местоимения в своей речи.

  5. Узнать, какие бывают разряды местоимений (Слайд8)


IV. Этапы изучения нового материала.

1) Создаем проблемную ситуацию.

Сейчас мы займемся исследованием. Посмотрите на экран. (Слайд 9). Прочитайте предложение.

Вместе с ним он подошел к какому-то дому через несколько часов.

- Вам полностью понятен смысл этого предложения? Кто совершает действие? К какому дому они подошли? Через сколько часов? Непонятно.

2)-Давайте изменим предложение, чтобы стал понятен его смысл, и запишем в тетрадь. Какие изменения нужно внести? (заменить некоторые слова на другие)

-Ответьте на вопросы:

- Кто он? (мальчик, имя)

- С кем он подошел к дому? (с другом, имя)

- К какому дому он подошел? (к незнакомому)

- Через сколько часов? (через три часа)

-Запишем полученное предложение (один ученик у доски): Вместе с другом мальчик подошел к незнакомому дому через три часа.

3)-Итак, слова, которые мы заменили другими – это….(местоимения). Сделайте вывод: какие части речи может заменять местоимение? (имя существительное, имя прилагательное и имя числительное)

- А вот как местоимение о себе говорит:  (Слайд 10).

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна

Я заменяю имена.

- Как вы понимаете это стихотворение? (Местоимения заменяют имена существительные, прилагательные, числительные)

- Ответьте на вопрос: на что указывают местоимения? (на предмет, признак, количество, но не называют их)

4)- А теперь попробуйте дать определение местоимению. (Местоимение – самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их). (Слайд 11).



5)–Местоимение от латинского слова pronomen –вместо имени. (слайд 12)



2. Этапы дальнейшего исследования.

1) - Молодцы! С первой задачей вы справились. А теперь задание по группам: определите, как изменяются местоимения. Для этого проанализируйте местоимения из данного предложения. (Если ученики затрудняются, можно дать им подсказку: учитывайте, какую часть речи заменяет каждое из местоимений. (Слайд 13)

1 гр. – местоимение «ОН»;

2 гр. – местоимение «КАКОМУ-ТО»;

3 гр. – местоимение «НЕСКОЛЬКО».

- Сделаем вывод: (слайд14)

  • местоимение, заменяющее имя существительное, может иметь род, изменяется по падежам, числам;

  • местоимение, заменяющее имя прилагательное, изменяется по числам, родам и падежам;

  • местоимение, заменяющее имя числительное, изменяется только падежам.

- Молодцы! И вторую задачу вы решили!

2) - Следующим заданием будет работа над синтаксической ролью местоимений. Работа в парах. Выполните синтаксический разбор данного предложения (два ученика работают у доски).

Проверка правильности выполнения задания.

- Сделайте вывод: какую синтаксическую роль играют местоимения? (подлежащим, определением, дополнением, обстоятельством). (Слайд 15)

- И с этим заданием вы тоже справились! А теперь немного отдохнем.

V. Физкультминутка. Слайд 16

(офтальмотренажёр + дополнительное упражнение).

Хлопаем в ладошки, услышав местоимение, с поворотом вправо-влево.

Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок...
Если все - и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
То останутся пусты
И деревья, и кусты... 
И не будет красоты,
И не будет доброты,
Если только я и ты - 
Если мы сорвем цветы. 

- Много ли весной цветов в наших лесах? Можно ли их уничтожать?

- Отдохнули! Садимся на места.

VI. Этап первичного закрепления.

- А сейчас мы работаем с учебником.

1) Выполни упражнение учебника 427 (1, 3 предложения) и ответь на вопросы: какие части речи может заменять местоимения, какие местоимения могут изменяться по падежам (с примерами из текста)

2) Выполни упражнение 427 (2, 5 предложения) и ответь на вопрос: какова синтаксическая роль местоимений.

Проверка сделанной работы.

3).Сказка о местоимениях.

Когда-то жило в маленьком домике местоимение Оно. Это местоимение было очень одиноко. Оно не имело друзей, почти никогда не ходило на улицу подышать свежим воздухом и полюбоваться цветами. Ему ни с кем не хотелось дружить.

Как-то раз, когда выдался хороший и солнечный день, местоимение Оно решило отправиться гулять и поискать себе друзей. Местоимение направилось к лесу. Оно думало, что так будет лучше.

Вдруг Оно видит, что на поляне бегает местоимение Мой. Оно очень обрадовалось, что, наконец, нашло своего товарища, но Мой не захотел с ним дружить и сказал: «Ты ведь не притяжательное!».

Тогда местоимение, которое искало себе друзей, подумало, что никто с ним не захочет дружить и отправилось домой. Оно очень замерзло и решило выпить горячего чая. Но вдруг в дверь кто-то постучался. Местоимение не стало открывать дверь, но стук продолжался.

Тогда Оно открыло, и в дом вошло местоимение Я. Ему надо было тоже с кем-нибудь подружиться, и два местоимения стали друзьями.

Вскоре к ним стали приходить новые местоимения, и этот дом наполнился друзьями – личными местоимениями.

- Нам с вами хорошо знакомы эти милые друзья:

Я, МЫ, ТЫ, ВЫ, ОН, ОНА, ОНО, ОНИ.

Но есть и другие разряды местоимений

Прочитайте материал в учебнике на стр.59 пункт 3. (таблица разрядов местоимений)

(Слайд 17)


Разряды местоимений.

Местоимения.

Личные

Я, ты, он, она, мы, вы, они.

Возвратное

Себя

Вопросительные

Кто?, что?, какой?, чей?, который?, сколько?, каков? (формируют вопросительные предложения.)

Относительные

Кто, что, какой, чей, который, сколько, каков (связывают части сложного предложения.)

Неопределенные

Некто, нечто, некоторый, несколько, кое-кто, кто-то, кто-либо. Кто-нибудь, кое-какой, какой-то, какой-либо, сколько-то, сколько-нибудь.

Отрицательные

Никто, ничто, ничей, никакой, некого, нечего.

Притяжательные

Мой, твой, ваш, наш, свой, его, ее, их.

Указательные

Тот, этот, такой, таков, столько.

Определительные

Весь, всякий, сам, каждый, самый, любой, иной, другой.

На следующих уроках мы подробнее познакомимся с разрядами местоимений.


VII. Работа с текстом:

-А теперь, чтобы узнать, для чего нужны местоимения, проведем эксперимент.(Слайд 18)


Миша пришел к Маше домой. Миша попросил у Маши тетрадь. В тетради было записано домашнее задание. Задание было сложным.

- Какие недочеты вы заметили в этом тексте? (Повторение в предложении слов, стоящих рядом). Давайте их исправим.


Миша пришел к Маше домой. Он попросил у нее тетрадь. В ней было записано домашнее задание. Оно было сложным.(Слайд 19)

- Итак, ребята, мы заменили повторяющиеся слова местоимениями. Так с какой целью мы употребляем местоимения в речи? (Местоимения нужны для того, чтобы избежать повторений.)


VIII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Тест по теме "Местоимение" (на листах у каждого)

-А сейчас мы выясним , достигнуты ли поставленные нами цели или нужно еще поработать над чем-то.

-А выяснить вам поможет несложный тест.



1. Укажите латинское название термина «местоимение»:

а) Прономен;

б) Заномен;

в) Троп;

г) Эпитет.

2. Какие слова в тексте может заменять местоимение?

а) Существительные;

б) Прилагательные;

в) Глаголы;

г) Числительные.

3. Укажите неверное утверждение:

а) в предложении местоимение может быть обстоятельством;

б) местоимения изменяются по родам, числам и падежам;

в) местоимения могут указывать на предмет или признак, но не называть их;

г) местоимение - самостоятельная часть речи;


4. Как изменяются местоимения?

а) Только по падежам;

б) Только по родам;

в) По падежам, родам и числам;

г) Только по числам.

5. Для чего в тексте используется местоимение?

а) Для замены часто повторяющихся слов;

б) Для связи предложений и абзацев;

в) Для разделения предложений и абзацев;

г) Для обогащения словарного запаса.

-Проверим(Слайд 20 с ключом к тесту: 1. – а; 2. – а, б, г; 3. –а; 4. – в; 5. – а, б;)

Оцените свою работу на уроке.


IX. Итог урока.

Сегодня на уроке мы узнали много полезного и интересного, отвечали, дополняли друг друга. Подошло время подвести итог всему нашему уроку.

1. Над какой темой мы сегодня работали на уроке?

2. Что мы узнали о местоимении?

3. Для чего они нужны в нашей речи?

4. Приведите примеры местоимений.


X. Домашнее задание (дифференцированное):слайд 21.

§59 составить схему по правилу (пункт1,2);

на выбор: 1) упр. 429; 2) записать 3 загадки с местоимениями, определить их род, число, падеж.


XI. Этап рефлексии учебной деятельности.

Вопросы: слайд 22.

- А я хочу узнать, комфортно ли вы чувствовали себя на уроке?

- Довольны ли вы своей работой на уроке?

- Что вам понравилось?

Нарисуйте смайлик на полях, который отражает ваше настроение.