СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 9 классе "Синтаксический и пунктуационный разбор сложносочиненного предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок -обобщение по теме ССП. 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 9 классе "Синтаксический и пунктуационный разбор сложносочиненного предложения"»

Тема «Синтаксический и пунктуационный разбор сложносочиненного предложения»

Класс

9

Тема урока

Синтаксический и пунктуационный разбор сложносочиненного предложения

Цель урока

Предметные: повторить изученный материал о сложносочинённом предложении, его видах, научиться выполнять полный синтаксический и пунктуационный разбор сложносочинённого предложения; развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;

Метапредметные: выстраивание монологического высказывания, ведение диалога с учителем, совершенствовать навыки сравнительного анализа, умения

оценивать собственную и чужую работу;

Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению, совершенствовать навык постановки целей, проводить рефлексию; учиться работать с учебным материалом.

Задачи урока


- подготовить учеников к обобщению темы;

- организовать фронтальную работу, самостоятельную, практическую работы по освоению разборов (синтаксического и пунктуационного) ССП

- организовать практическую работу с языковым материалом;

- подвести итоги.

Обеспечение урока (ТСО, дидактические материалы)

ТСО: компьютер, мультимедийная презентация.

Дидактические материалы: листы с самостоятельной и проверочной работами

Ход урока
























Приветствие учителя.

  1. Организационный момент

  2. Мотивация учебной деятельности

У: Почему изучение большой темы «ССП» заканчивается работой над синтаксическим и пунктуационным разбором?

Ответ: разборы обобщают знания теории и практические навыки

Цель урока: Сегодня мы обобщаем знания о ССП, применяя практические умения.

Вспомним что такое ССП? (кадр)

У: Чтобы вспомнить виды сочинительных союзов, проведем Блиц-опрос

Я называю союз – вы определяете его вид

но

противительный

То ли – то ли

Разделительный

Да =и

Соединительный

также

Соединительный

же

Противительный

Либо-либо

Разделительный

Не только …но и

соединительный

Не то- не то

Разделительный

однако

Противительный

и

Соединительный

Да = но

Противительный

тоже

Соединительный

То-то

Разделительный

зато

Противительный

Как… так и

Соединительный

Ни-ни

Соединительный

или

Разделительный

а

противительный

Микро-вывод этапа урока:

У: Зачем нам нужны знания сочинительных союзов?

Ответ: в зависимости от них мы выделяем типы ССП.

  1. Актуализация знаний, выявление познавательных затруднений, постановка учебной проблемы. Игра «Верю /не верю»

В течение всех уроков по ССП мы узнали много теоретического материала. Проверим его с помощью игры «Верю/не верю»

Я утверждаю, что…

1. Союзы делятся на 2 группы : сочинительные и подчинительные

2. В ССП одно из простых предложений подчиняется другому

3. Сочинительные союзы входят в состав предложения

4. Союзы зато, однако, же – противительные

5. Союзы тоже, также всегда пишутся слитно

6. ОВЧ может стоять в любом месте в предложении

7. Смысловые отношения одновременности, последовательности и причины дают соединительные союзы.

8. В ССП с ОВЧ могут использоваться как соединительные, так и разделительные союзы.

9. Предикативные части ССП всегда разделяются запятой

10. Сочинительные союзы могут соединять однородные члены предложения

Поменяйтесь тетрадями, простыми карандашами проверяем

Я называю правильные ответы.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

+

-

-

+

+

-

+

+

-

+

0 –«5»

1-2 – «4»

3-5 –«3»

Больше 6 – «2»

Проведем работу над ошибками, допущенными в игре.

  1. Открытие нового знания. Работа над синтаксическим разбором ССП

Запишите предложение, которое вы видите на доске:

Слушайте тишину, и тогда осень покажет вам все свои богатства.

Выполним синтаксический разбор этого предложения.

У: С чего начинается синтаксический разбор предложения?

Ответ: с характеристики предложения по цели высказывания и эмоциональной окрашенности

1. Повествовательное

2. Невосклицательное

У: Как мы определим, какое это предложение по своему строению

Ответ: подчеркнем грамматические основы

3. Сложное.

У: Нужен ли пунктуационный знак в этом предложении?

У: С помощью чего связаны части этого предложения?

Ответ: союз И

У: Какое это предложение?

4. Союзное

У: Определите тип этого союза?

Ответ: сочинительный , соединительный

5. ССП с соединительным союзом И

У: Какие смысловые отношения возникают в этом предложении?

6. Последовательность

У: Мы закончили характеристику ССП, построим схему

7. [ ] , и [ ].

У: Дадим характеристику каждому простому предложению в составе ССП

Сколько предикативных частей в этом предложении?

Ответ: 2

1ПП

2ПП

  1. Односоставное, определенно-личное

1.Двусоставное

  1. Полное

2.Полное

  1. Распространённое

3.Распрастраненное

  1. Не осложнено

4.Не осложнено

  1. Схема

  1. Схема












  1. Включение нового знания в систему знаний. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

На листах подпишите фамилию и дату.

Выполняем самостоятельную работу.

Вам нужно на листах только обвести правильные варианты ответов.

Сейчас будем оценивать по – другому. Считаем только правильные ответы.

6б – «5»

4-5 б –«4»

3 б –«3»

0-2 б – «2»


Раздаточный дидактический материал

ФИ ____________________________________

«Синтаксический и пунктуационный разбор

сложносочиненного предложения»

Самостоятельная работа

Задание: выберите вариант /варианты ответов

1. Какие из следующих характеристик предложения верны?

В саду было тихо и лишь откуда-то издалека доносился шум колёс (Знаки препинания не расставлены)

а) простое, осложнено однородными сказуемыми

б) повествовательное, невосклицательное

в) союз И соединяет однородные члены предложения

г) сложное, союзное

д) союз И соединяет простые предложения в составе сложного

е) союз И передает отношения одновременности событий

2. Найдите верный вариант синтаксического разбора предложения.

Небо заволокло тучами и дождю конца не видится. (Знаки препинания не расставлены)

а) Повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, ССП с разделительным союзом «и», отношения одновременности событий.

б) Повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, ССП с соединительным союзом «и», отношения противопоставления событий.

в) Повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, ССП с соединительным союзом «и», отношения причины.

г) Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми.

3. Укажите предложение, структура которого соответствует схеме.

(Знаки препинания не расставлены.)

Схема: [безличное], и [двусоставное].

а) На земле на небе было спокойно и ничто не предвещало непогоды.

б) На площади открыли киоск и там теперь продают газеты и журналы.

в) Каждый цветок был похож на знакомый мне мак и от них пахло весной.

г) Его добрые глаза светились ясным светом и худое лицо казалось прекрасным.

Самопроверка с верным образцом (презентация)

  1. Открытие нового знания. Пунктуационный разбор

У: Что такое пунктуационный разбор?

Ответ: объяснение постановки знаков препинания

У: Знак завершения от чего зависит?

Ответ: от вида предложения по цели высказывания и эмоциональной окраски

У: В середине сложного предложения?

Ответ: Может как присутствовать знак, так и отсутствовать

У: От чего зависит постановка знака?

Ответ: от наличия ОВЧ

Запишем предложение в тетрадях. Один ученик работает у доски.

То пролетали горные орлы, то появлялись желтые и белые трясогузки.

У: Знак завершения точка. Почему?

Ответ: это повествовательное, невосклицательное предложение

У: Подчеркните грамматические основы

У: Расставьте внутренние скобки

У:Входит ли союз в состав предикативных частей ССП?

У: Постройте схемы

  1. Закрепление. Выполнение практической работы

Вам нужно распределить номера по столбикам

Укажите номера ССП, в которых не нужно ставить запятую перед союзом И.

Укажите номера ССП, в которых нужно ставить запятую перед союзом И.












1. Изредка хлопнет обессиленный парус или под кормой плеснет волна.

2. У Ивана Ивановича большие выразительные глаза табачного цвета и рот несколько похож на букву ижицу.

3. Лазурь небесная смеётся и между гор росисто вьётся долина светлой полосой.

4. В холодном поле ветер шумел и дождик лил.

5. Солнце пряталось за холодные вершины и беловатый туман начинал расходиться в долинах.

6. Воздух дышит весенним ароматом и вся природа оживляется.

7. К рассвету хлынул дождь и снег, подтаявший раньше, расплавился в потоке воды.

8. Весной жилище суслика прогревается и хозяин выходит из своего зимнего заточения.

9. Зелёные стены леса раздвинулись и перед нами раскинулось пшеничное поле.

10. Цвели кувшинки и было много камыша.

VIII. Подведение итогов:

Итак, чем мы сегодня с вами занимались на уроке? Что нового вы узнали на уроке?

IX.Рефлексия

У: продолжите одно из предложений

* На уроке я работал…

* Своей работой на уроке я…

* Урок показался мне…

* За урок я…

ДЗ : Упр. 84, словарь № 2