Урок русского языка в 9 классе «Сложные предложения с сочинительной, подчинительной и бессоюзной связью» подготовила Павлова Вера Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Молочненская средняя школа им. Героя Советского Союза Г.С. Титова» Сакского района Республики Крым.
Тема. Сложные предложения с сочинительной, подчинительной и бессоюзной связью.
Цель:
- углубить знания учащихся о сложных предложениях;
- познакомить с такими, в которых есть сочинительная, подчинительная и бессоюзная связь;
- закреплять на практике навыки постановки знаков препинания;
- развивать грамотность;
- воспитывать внимательность.
Оборудование: учебник «Русский язык 9 класс» под ред. Л.М. Рыбченковой, Москва: «Просвещение», 2022 г.; дидактический материал, карточки.
Ход урока.
Организационный момент. Готовность к уроку.
Актуализация опорных знаний учащихся.
Устный опрос.
- Что называется сложным предложением?
- Какое предложение называется сложносочинённым? Сложноподчинённым? Бессоюзным?
Повторение правил постановки знаков препинания в ССП, СПП, БСП.
Когда воробью холодно он прячет одну ногу в пушистое оперение своего брюшка а на другой ноге стоит.
Солнце медленно опустилось за реку и последние отблески зари погасли совсем.
Улетело лето красное замолчали отзвенев леса.
- Какое предложение называется сложным предложением с разными видами связи?
Повторение правил постановки в сложном предложении с сочинительной и подчинительной связью.
Ветер, сбивая сухие ветки и сучья, гонит низкие облака; а с них срываются мелкие дождинки – всё кругом кажется тусклым, унылым, печальным.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Слово учителя. Сложные предложения с разными видами связи используются в произведениях художественной литературы Такие сложные синтаксические конструкции встречаются в описаниях местности, картин природы, в описании портрета героя произведения. Они несут в себе определённый эмоциональный настрой.
Объявление темы и цели урока.
Восприятие учащимися учебного материала.
Работа с учебником. (Учитель может предложить учащимся ознакомиться с теоретическим материалом: п. 33, стр. 183).
Тренировочное упражнение.
Запишите под диктовку предложения (один ученик у доски); графически укажите части сложных предложений и объясните виды связи, построив схемы.
Лошади были заложены; колокольчик по временам звенел под дугою, и лакей уже два раза подходил к Печорину с докладом, что всё готово, а Максим Максимыч ещё не являлся. Дорога опасная: направо висели над нашими головами груды снега, которые при первом порыве ветра готовы были упасть в ущелье; на узкой дороге снег под действием солнечных лучей и ночных морозов превратился в лёд, так что с трудом мы сами пробирались; лошади падали, и осетины, которые взялись сопровождать нас, окриками подбадривали их. (По М.Ю. Лермонтову). Холм, на котором я находился, спускался почти отвесным обрывом; его громадные очертания отделялись от синеватой воздушной пустоты, и прямо подо мною, в углу, образованном тем обрывом и равниной, возле реки, которая в этом месте стояла недвижным тёмным зеркалом, под самой кручею, красным пламенем горели и дымились друг подле дружки два огонька. (По И.С. Тургеневу).
Работа по карточкам парами и в группах.
Ученики получают карточки, с которыми можно провести работу по разным уровням: работа в паре – задание второго уровня (вставить пропущенные буквы, расставить знаки препинания, раскрыть скобки), учащиеся дополняют друг друга. Работа в группе: учащиеся списывают предложения, расставляют знаки препинания, составляют схемы (один из учащихся - консультант) – задание третьего уровня. Творческий, четвёртый уровень: учащиеся, кроме прочего, строят схемы (один из учащихся – консультант) – задание третьего уровня.
Карточка № 1
Солнце село но в лесу ещё светло и воздух так прозрачен и чист что малейший ш..рох слышен птицы щебеч..т вечер од..рил их теплом и благодатью. В..рхушки дерев..ев тускнеют когда со..нце скрывается за горизонтом а на (сине)зелёном небе вырисовывается бледное пятно луны ещё звенит пеночка но вот умолкает и она.
Карточка № 2
На широком мосту с пок..сившимися п..рилами мальчишки зам..рли вся широкая река (до)краёв была заполнена брёвнами которые были связаны в дли..ые плоты а на них приплясывали в резиновых с..погах сплавщики. Санька (с)разбегу вспрыгнул на огромное бревно и тут(же) очутился на другом его движения были точными и расчётливыми (не)успеет бревно уйти под воду как Санька стоит на другом.
Карточка № 3
Можно подумать что большой запас пл..вучести нужен листу вел..чайшей из кувшинок которую назвали викторией что(бы) не утонуть когда громадное блюдо его заполн..тся дождевой водой ливни в Амазонке дело обычное но листья эти имеют отличные сл..вные приспособления как на крышах домов. Перед ра..пусканием цветка виктории в воздухе разносится сильный сла.кий зап..х спелого ананаса а (за)тем в сумерках медле..о и торжестве..о разворачиваются пятьдесят белых лепестков и всю ноч.. благ..ухает цветок крупный как корзинка подсолнуха когда настаёт утро лепестки складываются чтобы ра..крыться следующим вечером и пор..зить (на)завтра они будут уже красными.
Работа с учебником. (Учитель предлагает учащимся проверить домашнее упражнение 321, выслушав варианты предложений).
Подведение итогов урока.
Заключительная беседа.
- Расскажите о видах связи в сложных предложениях.
- Какие знаки ставятся между предложениями при них и как это объяснить? От чего это зависит?
- Какова роль таких сложных предложений?
Домашнее задание. Повторить теоретический материал п. 33. Выполнить упр. 324, задание № 1. Выписать из текста все сложные предложения с разными видами связи. Начертить их схемы и объяснить постановку знаков препинания.