СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 4 классе "Суждение"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 4 классе "Суждение" с презентацией и приложением.

Просмотр содержимого документа
«Урок в 4 классе "Суждение"»

МУНИИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РУССКО-БРОДСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»











Информатика 4 класс

Конспект открытого урока

по теме:

«СУЖДЕНИЕ». 









Учитель информатики

МБОУ «РУССКО-БРОДСКАЯ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

Краснова Наталия Павловна



с. Русский Брод

Верховского района

Орловской области


2017-2018 угод






Цели урока:

- сформировать понятие «суждение»;

- учить определять истинные и ложные суждения, простые и сложные суждения;

- формировать навыки работы со схемами;

- учить отбирать нужную информацию в имеющемся источнике;

- развивать аналитические способности;

- развивать диалогическую и монологическую речь;

- формировать умение работать в группах и индивидуально.



Формы и методы обучения: фронтальная, групповая, работа в парах, исследовательская деятельность, компьютерный практикум.

Основные термины и понятия

- суждение;

- высказывание;

- истинное суждение;

- ложное суждение;

- простое суждение;

- сложное суждение

Планируемые образовательные результаты:

предметные – иметь понятие о высказывании, суждении, их видах;

- развивать логическое мышление;

- научить определять истинные и ложные суждения.

метапредметные – - развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

- умение кратко формулировать мысль;

-формирование понятия «Главное».

личностные – формирование навыков самоорганизации, развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой.



ХОД УРОКА:



  1. Организационный момент



Дети рассаживаются по местам.

Проверяют наличие принадлежностей.

Подписывают листы самооценки.


Девиз урока: СЛАЙД

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять
И АКТИВНО ОТВЕЧАТЬ.

-Настроение?



  1. Что мы знаем СЛАЙД

Прослушивание детской песни «О дружбе»

- Поделитесь личным мнением(на доске): о каких отношениях рассказывается в песне? личное мнение


- Порассуждайте ( на доске – рассуждение) о том, какие еще отношения существуют между людьми?


- Какие еще отношения существуют между живыми и неживыми объектами (ответ на вопрос – 1 балл)

-Какие?- по 1 б СЛАЙД


СЛАЙД






  1. Проверка домашнего задания

Продолжим повторение, обратившись к письменной домашней работе,

- откройте РТ с. 72 №6 СЛАЙД

– прочитайте задание;

- что называется высказыванием? Личное мнение человека, выраженное устно или письменно в виде повествовательного предложения ( на доску) называется высказыванием



-какое высказывание является истинным, какое ложным. Истинное высказывание – то, которое соответствует действительности, ложное, которое действительности не соответствует.



-Прочитайте истинные высказывания, ложные

Истинно

на доску

ложно



Дети читают примеры из упражнения




работа в парах. СЛАЙД


- РТ с. 71, № 4, 5 (в.г) было ли трудно при выполнении д/работы, какие есть вопросы?

проверяем самостоятельно, обменяйтесь тетрадями- самопроверка

На слайде правильно выполненная работа- самопроверка – 3 б всем у кого правильно В) Г) СЛАЙД





  1. Формулирование темы через исследовательскую деятельность и групповую работу.

- Найдите среди терминов, которые вы называли в процессе нашей работы, второе название высказывания, которое от вас спряталось внутри другого слова.

- Помогут вам слова-подсказки, расположенные у вас на столах.



Дети читают слова на доске и у себя на карточках, сопоставляют, анализируют, отвечают, выбирают нужную карточку.

- назовите тему урока. «Суждение»; СЛАЙД


- Давайте попробуем самостоятельно дать определение что такое суждение, используя данные на доске слова.


Суждение-это такое повествовательное предложение, о котором можно однозначно сказать, истинно оно или ложно


  1. Формулирование целей урока СЛАЙД

-Как вы считаете, какова цель урока?


-Проверь в учебнике на странице 84, соответствуют ли твои новые знания целям урока?

  1. Изучение нового материала

- Итак, мы определили что такое суждение, но какие они бывают?


- проведем исследовательскую работу СЛАЙД

- Работа в группах:


Работа с распечаткой и учебником:

1 группа: истинные суждения( с. 87);

2 группа: ложные суждения( с. 88);

3 группа: простые и сложные суждения( с. 88);



Что нового мы узнали? СЛАЙД

- каждая группа анализирует свой результат, выбирают подходящий пример, делают вывод о видах суждений и о том, что суждение – это повествовательной предложение.



  1. Физминутка СЛАЙД



  1. Закрепление СЛАЙД

РАБОТА В ТЕТРАДИ

с.78 № 8- с комментированием

с. 75 упр.№1, СЛАЙД


-прочитайте

-отметь предложения, которые являются суждениями

-легко ли это сделать в этом задании?

Возникла проблемная ситуация.


- Прочитайте на с. 86 учебника об особенных предложениях.

- Расскажите, что вы о них узнали? СЛАЙД

- выполните работу до конца.

-Прочитайте предложения, которые не являются суждениями.

  1. Запись домашнего задания. СЛАЙД

§ 11 Т. с. 76 – 77 № 4,5,7 , посмотрите на задания, есть ли вопросы?


  1. Компьютерный практикум СЛАЙД

Учебник с. 88-89 –прочитайте задание, что необходимо построить и т.д.

  1. Итоги урока, выставление оценок, СЛАЙД

рефлексия

Чтобы подвести итог, заполните анкету.

-Урок подошел к концу. Какой эмоциональный настрой вы ощущаете, улучшилось или ухудшилось ваше настроение в течение урока.

-Разместите сердечко-настроение на том эмоциональном уровне, который обозначен цветом, который соответствует вашему настроению. СЛАЙД

9