ГУО «Молодечненская средняя школа № 1 имени Янки Купалы»
Урок по русскому языку в V классе
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
Подготовила
учитель русского языка
и литературы
Н.А. Вяжевич
Молодечненский район, 2019 г.
"Словосочетание". Урок в 5-м классе
Цели урока: создать условия для
ознакомления с понятием «словосочетания»;
развития умений и навыков вычленения словосочетания из предложений; определения главного и зависимого слова;
воспитания чувства уважения к товарищам.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать сегодня на уроке. Теперь посмотрите на гостей, а теперь на друзей. Надеюсь, настроение у вас отличное, тогда начнем урок. Садитесь. Запишите число и тему нашего урока «Словосочетание»
II. Сообщение темы и целей урока
Предлагаю вам совершить прогулку по осеннему парку, полюбоваться красотой родной природы, её богатством и щедростью, а также узнать, что такое словосочетание, какие они бывают, и что не может быть словосочетанием .
III. Знакомство с новой темой
А начать наш сегодняшний урок мне хочется начать с «Осенней песни» Петра Ильича Чайковского.
Прослушайте фрагмент песни и ответьте на вопрос :
- Какие мысли и чувства вызвала у вас музыка?
- Ребята, а как вы думаете, почему чувства грусти, печали?
Посмотрите, пожалуйста, на слайд и скажите, ЧТО вы видите на этих картинах. Запишите названия этих предметов в левую колонку таблицы.
А теперь, что вы можете сказать о том, какие деревья, листья, люди изображены на картинах?
Посмотрите внимательно на слова в столбиках, где более точно, конкретно говорится о деревьях, листьях, людях, зонтиках? В том, где записаны одни слова или сочетания слов? (Более точно говорится в том столбике, где записаны сочетания слов)
Что же такое словосочетание? И чем отличается от слова?
Cделаем вывод: «Словосочетание более точно, чем слово, называет предмет».
IV. Работа с учебником
Итак, ребята, перед вами словосочетания.
Термин словосочетание по своему происхождению связан со словом
чета (слав.) – два
Словосочетание всегда состоит из двух частей.
– Каких же?
Обратимся к учебнику (с. ***)
Итак, давайте повторим, что такое словосочетание? Из чего состоит? Что не является словосочетанием?
V. Физкультминутка
А теперь тихо встали. Поднимите руки вверх.
Представьте кисти рук – это наши листочки.
Помашите ими, пожалуйста.
Ну, настоящий листопад!
А теперь тихонько листочки ложатся на землю.
Опускаем плавно руки. Молодцы. Тихо садитесь.
VI. Работа в группах
На листах записаны слова, которые нужно преобразовать в словосочетания. Согласуйте в роде, числе, падеже.
Кто быстрее и без ошибок?
1 ряд
Сверкали в (трава)
На (ясный) небо
Родной (края)
Зовет к (ты)
Смотрит (громкий)
2 ряд
(Маленький) мышь
(Раскидистая) тополь
Подошли к (река)
(Развести) костёр
Вкусный (книга)
3 ряд
Клубились на (горизонт)
Виднеться в (туман)
Под моим (окно)
Шум (река)
Квадратные (шарик)
– Из каких слов не удалось составить словосочетания? Почему? (потому что слова в словосочетании должны быть связаны по смыслу)
А как мы можем увидеть этот смысл? (по вопросу)
Поставьте, пожалуйста, вопросы в своих словосочетаниях.
Ребята, то слово, от которого вы ставили вопрос, называется главным, и сверху оно обозначается «×».
А вы обратили внимание, что главными словами являют разные части речи? Если главное слово глагол, то словосочетание называется глагольным. Если другими частями речи (сущ., прил., местоим., наречие), то именным.
VII. Закрепление пройденного материала
1 вариант
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
2 вариант
Октябрь уж наступил – уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад – дорога промерзает.
Журча, еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.
Задание по уровням
1 уровень (1-4 балла): выписать 12 словосочетаний
2 уровень (5-6 баллов) выписать глагольные и именные словосочетания
3 уровень (9-10 баллов): выписать словосочетания по схемам: сущ., + сущ., сущ., + прил., гл., + сущ.
VIII. Контроль изученного
1) Самостоятельная работа
- А сейчас я предлагаю решить тест и самостоятельно оценить его.
1. В каком словосочетании неверно выделено главное слово?
А) Шагать быстро;
Б) серебристая река;
В) мокрый от дождя;
Г) задорно танцевать.
2. В каком словосочетании неверно выделено главное слово?
А) Играть в снежки;
Б) подвижные дети;
В) смотрит далеко;
Г) гуляешь с друзьями.
3. Какое сочетание слов не является словосочетанием?
А) Посетить музей;
Б) выставочный зал;
В) недалеко от дома;
Г) школа закрылась.
4. Какое сочетание слов не является словосочетанием?
А) Горячий чай;
Б) лежит и мечтает;
В) игра в волейбол;
Г) помощь родителям.
2) Самопроверка и самооценка
Ответы:
1) А.
2) Г.
3) Г.
4) Б.
Критерии оценивания теста.
Ошибки отсутствуют - «10».
1 ошибка - «7».
2-3 ошибки - «5».
4 ошибки - «2».
IX. Домашнее задание
Выписать из мифов Древней Греции 10 словосочетаний, где главными словами являются слова, принадлежащие к разным частям речи.
X. Подведение итогов, рефлексия
Что такое словосочетание?
Что такое главное и зависимое слово?
Какие словосочетания бывают?
1 ряд
Сверкали в (трава)
На (ясный) небо
Родной (края)
Зовет к (ты)
Смотрит (громкий)
2 ряд
(Маленький) мышь
(Раскидистая) тополь
Подошли к (река)
(Развести) костёр
Вкусный (книга)
3 ряд
Клубились на (горизонт)
Виднеться в (туман)
Под моим (окно)
Шум (река)
Квадратные (шарик)
1 вариант
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Задание по уровням
1 уровень (1-4 балла): выписать 12 словосочетаний
2 уровень (5-6 баллов) выписать глагольные и именные словосочетания
3 уровень (9-10 баллов): выписать словосочетания по схемам: сущ., + сущ., сущ., + прил., гл., + сущ.,
2 вариант
Октябрь уж наступил – уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад – дорога промерзает.
Журча, еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.
Задание по уровням
1 уровень (1-4 балла): выписать 12 словосочетаний
2 уровень (5-6 баллов) выписать глагольные и именные словосочетания
3 уровень (9-10 баллов): выписать словосочетания по схемам: сущ., + сущ., сущ., + прил., гл., + сущ.
1. В каком словосочетании неверно выделено главное слово?
А) Шагать быстро;
Б) серебристая река;
В) мокрый от дождя;
Г) задорно танцевать.
2. В каком словосочетании неверно выделено главное слово?
А) Играть в снежки;
Б) подвижные дети;
В) смотрит далеко;
Г) гуляешь с друзьями.
3. Какое сочетание слов не является словосочетанием?
А) Посетить музей;
Б) выставочный зал;
В) недалеко от дома;
Г) школа закрылась.
4. Какое сочетание слов не является словосочетанием?
А) Горячий чай;
Б) лежит и мечтает;
В) игра в волейбол;
Г) помощь родителям.