СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Весёлое путешествие с азбукой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеклассного занятия в 1 классе :"Весёлое путешествие с Азбукой"

Просмотр содержимого документа
«Весёлое путешествие с азбукой.»

Заполярный район ГБОУ НАО «СШ с. ОМА»



Внеклассное мероприятие

1 класс

« Весёлое путешествие с Азбукой » Работу выполнила Хвастунова Ольга Александровна, учитель начальных классов

Цели:

  1. обобщить изученный материал по курсу «Обучение грамоте»;

  2. развивать речь, мышление;

  3. формирование универсальных учебных действий (умение давать правильные, чёткие, полные ответы на поставленные вопросы; выразительно читать наизусть; умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; развивать способности к творческой деятельности; формировать умение представлять свои творческие проекты; воспитывать умение участвовать в групповой деятельности).

Оборудование: электронное приложение к Азбуке; игра «Звуки расшалились»; учебник «Азбука» (авт. В.Г. Горецкий и др. М., 2019).


Организационный момент.

- Добрый день, ребята и уважаемые гости! Сегодня мы встретились по поводу радостного события. Наш класс отмечает радостное событие «Праздник Азбуки». Первоклассники пришли поблагодарить свою первую книгу. (Слайд Азбука).

Ученик 1. В день осенний, в день чудесный

В класс несмело мы вошли.

Азбуки (для всех подарки)

На столах своих нашли.

Ученик 2. Был наш путь не очень долгим,

Незаметно дни бегут.

И уже на книжных полках

Нас другие книжки ждут.

Ученик 3. Вдоль картинок мы шагали,

По ступенькам – строчкам шли,

Ах, как много мы узнали,

Ах, как много мы прошли!

Ученик 4. Среди ярких толстых книжек

Неприметна и скромна.

Но зато читать в полгода

Научила нас она!


Звучит песня «Мы едем, едем, едем в Далёкие края…»

-Сегодня мы отправляемся в путешествие. На остановках-станциях нас ждут интересные задания, которые нам приготовила Азбука. Сегодня мы сможем поблагодарить мудрую книгу «Азбуку» и показать гостям, как научились читать.

- Как вы думаете, ребята, на чём отправимся в путь?

(на доске рисунок Весёлого поезда).

- Вы угадали, молодцы!

Учитель:

- В поезд можете садиться,

Этот поезд быстро мчиться,

От границы до границы,

По степям до синих гор,

На зеленый светофор.

- Садимся в счастливый поезд,

Занимаем в вагонах свои места.

Счастливого пути! (Гудок поезда)


(Дети сидя имитируют движения поезда). Остановка.

Прочитайте название станции «Повторяй - ка». Нас встречает Буратино. Он приготовил скороговорку (слайд)

Из-под топота копыт, пыль по полю летит.

Прочитайте её. Хором дети повторяют, ускоряя темп.

- Молодцы!


- Наш путь продолжается.

(звучит песня, дети сидя имитируют движения поезда)

Прочитайте название следующей станции: Сказочная.

- На этой станции нас встречает Винни-пух. Он перепутал названия сказок и их героев.

Поможем Винни.

  1. Снежная принцесса. (Снежная королева)

  2. Желтая кепочка. ( Красная шапочка)

  3. Илья – царевич и Серый волк. (Иван – царевич и …..)

  4. Мальчик и Карлсон. (Малыш и …)

  5. Приключения Знайки и его друзей. ( …Незнайки …)

  6. Сказка о рыбаке и рыбачке. (… и рыбке)

  7. Конь – горбун (…- горбунок)

  8. Луковый мальчик ( Чиполлино)

- Молодцы! Как хорошо вы знаете сказки и их героев!

Надеюсь, вы прочитаете ещё много новых сказок и интересных книг.

Ученик 1. Букв сначала мы не знали,

Мамы сказки нам читали.

А теперь читаем сами,

Подружились сказки с нами.

И учительница наша начинала с «Азбуки».


Ученик 2. И директор наш, ребята,

С «Азбукой ходил когда-то.

Все ходили в первый класс,

Наша очередь сейчас.


Продолжаем наше весёлое путешествие.

(звучит песня, дети сидя имитируют движения поезда)


- Какое интересное название станции. Прочитайте его ребята.

- Алфавитная (слайд – алфавит)

- Ребята, что такое алфавит? - Как образовалось это слово?

- Кто сможет назвать все буквы алфавита по порядку?

- Отлично! А теперь расскажем алфавит в стихах.

Дети поднимают буквы

А: Аист с нами прожил лето,

А зимой гостил он где – то.

Б: Бегемот разинул рот.

Булки просит бегемот.

В: Воробей просил ворону

Вызвать волка к телефону.

Г: Гриб растет среди дорожки –

Голова на тонкой ножке.

Д: Дятел жил в дупле пустом

Дуб долбил как долотом.

Е и Ё: Ель на ёжика похожа:

Ёж в иголках, ёлка тоже.

Ж: Жук упал и встать не может.

Ждет он, кто ему поможет.

З: Звёзды видели мы днём

За рекою, над кремлём.

И: Иней лёг на ветви ели,

Иглы за ночь побелели.

К: Кот ловил мышей и крыс.

Кролик лист капустный грыз.

Л: Лодки по морю плывут,

Люди вёслами гребут.

М: Мёд в лесу медведь нашёл,

Мало мёду, много пчёл.

Н: Носорог бодает рогом,

Не шутите с носорогом!

О: Ослик был сегодня зол –

Он узнал, что он осёл.

П: Панцирь носит черепаха,

Прячет голову от страха.

Р: Роет землю серый крот,

Разоряет огород.

С: Спит спокойно старый слон –

Стоя спать умеет он.

Т: Таракан живёт за печкой –

То-то тёплое местечко.

У: Ученик учил уроки –

У него в чернилах щёки.

Ф: Флот плывёт к родной земле.

Флаг на каждом корабле.

Х: Ходит по лесу хорёк –

Хищный маленький зверёк.

Ц: Цапля важная, носатая

Целый день стоит как статуя.

Ч: Часовщик, прищурив глаз,

Чинит часики для нас.

Ш: Школьник, школьник, ты – силач,

Шар земной несёшь как мяч!

Щ: Щёткой чищу я щенка,

Щекочу ему бока.

Э: Эта кнопка и шнурок –

Электрический звонок.

Ю: Юнга – будущий матрос –

Южных рыбок нам привёз.

Я: Ягод нет кислее клюквы!

Я на память знаю буквы!

Ъ: Знак я очень твёрдый, от того и гордый.

Буквы в слове разделяю.

Только жаль, меня теряют!

Ь: Я – мягкий знак. Меня найдёшь

И в слове «льёт» и в слове «дождь».

Ы: Вот топор. Полено рядом.

Получилось то, что надо.

Получилась буква Ы –

Все мы знать её должны!


-К нашему празднику вырос необычный цветок. На его лепестках написаны слова. Чтобы он зацвёл, надо разделить слова на слоги.


(На доске цветок с лепестками, дети чёрточкой делят написанные слова на лепестках на слоги). Переворачивают лепесток на другую, цветную сторону, составляют из лепестков цветик.

Азбука, книга, чтение, буква, слово, ударение.

-Какой красивый цветок к празднику расцвёл в нашем классе.


(звучит песня, дети сидя имитируют движения поезда)

-Прочитайте название остановки. Станция «Отдыхай – ка».

- Как мы можем отдохнуть во время путешествия?

Ученики: Провести физкультминутку.


Вновь у нас физкультминутка,

Наклониться надо, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

Учитель:

- игра «Гласный, согласный».

- Если слово начинается с гласного звука, то вы поднимаете руки, если услышите в начале слова согласный – то приседаете.

(Утюг, окно, мост, стол, урок, школа, книга, лошадь, ириски, апельсин, карандаш, жук).


(звучит песня, дети сидя имитируют движения поезда) Станция «Отгадай – ка».

- На этой станции вас встречают родители. Они хотят задать вам загадки.

(загадки читают родители).

Эта буква широка В этой букве нет угла – до того она кругла.

И похожа на жука. (Ж) До того она кругла – укатиться бы смогла. (О)


С этой буквой на носу На эту букву посмотри -

Филин прячется в лесу (Ф) Она совсем как цифра три. (З)


Палочка и палочка,

Между ними галочка.

И понятно сразу всем:

Получилась буква …(М)

-Молодцы, все загадки про буквы отгадали.


Поиграем в игру «Собирай – ка». Работа в парах. Собери слово из слогов. (карточки)

-Прочитайте, какие слова у вас получились?

-Какое предложение можно составить из ваших слов?

- Молодцы! Как дружно вы умеете работать!


(звучит песня, дети сидя имитируют движения поезда)

Станция «Конечная»

- Вот и подходит к концу наше путешествие. Мы прочитали все названия станций, назвали все буквы, отгадали все загадки, собрали все слова и вспомнили много сказок. Азбука многому нас научила. Теперь мы умеем читать! Скажем ей спасибо.


Презентация (фото учеников из школьной жизни, ученики 1 класса за партой с Азбукой). Под музыку слайды меняются.


Ученик 1. Ты эти буквы заучи

Их три десятка с лишком.

А для тебя они - ключи

Ко всем хорошим книжкам.

Ученик 2. Прочтёшь ты книги о зверях,

Растениях, машинах.

Ты побываешь на морях

И на седых вершинах.


Ученик 3. Тебе чудесные края

Откроет путь от «А» до «Я».


Стихотворение

В. Берестов «Как хорошо уметь читать»

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай еще страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!


Поздравление от родителей. Вручение подарков. Чаепитие.