Сценарий внеклассного мероприятия
«Чтобы здоровым быть,за здоровьем надо следить!»
Цели и задачи:
пропаганда здорового образа жизни,
развитие двигательных и творческих способностей учащихся,
воспитание правильного отношения к здоровому образу жизни,
воспитание чувства коллективизма, товарищества и взаимовыручки.
Ход мероприятия
Сл1 (слайд –дети)
Ведущий:
Уважаемые гости , родители, дорогие ребята ,я рада видеть вас на очередном уроке здоровья .-Послушайте одну историю, которая произошла давным-давно.
В одной сказочной стране, на высоком холме стоял замок .В нем жил король ,у которого было 4 дочери. Отец любил своих дочерей и они отвечали ему взаимностью .Дочки росли добрыми, послушными и трудолюбивыми. Одно огорчало правителя- дети часто и подолгу болели.
Король пригласил в замок самых мудрых людей страны и спросил : «Почему мои дети болеют? Что надо сделать, чтобы они жили долго и счастливо?»Мудрецы долго совещались и самый старый сказал: «Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях.
-Уважаемые родители ,ребята, как вы думаете почему дочки короля часто болели?
Ответы детей:
-Не занимались физическими упражнениями
Не закалялись.
Ведущий:
-Какое время года сейчас?
-Вы конечно же любите это время года. Много снега, катание на санках, игры в снежки. Но в то же время это и пора простудных заболеваний.
Мы с вами сегодня будем говорить про простуду, о причинах простудных заболеваний, их признаках, мерах предупреждения, закаливании;
о том, как можно вылечить простуду лекарствами и народными средствами
И девиз наш сегодня будет таков:
«Чтобы здоровым быть,за здоровьем надо следить!» (слайд 2)
Каждый человек должен заботится о своём здоровье, ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.
Будем работать в группах. Группа «Исследователи», «Доктора», «Здоровячки», «Народные целители». Каждая группа приготовит свою информацию, а потом расскажет классу. (слайд 3-группы)
Я попрошу всех соблюдать правила работы в группе, быть внимательными друг к другу, разговаривать в полголоса, работать старательно, чтобы не подвести своих товарищей.(слайд 4 -правила)
Я приготовила каждой группе задания ,на которые отводится 2 минуты.
Подводится итог 1 задания (слайд 5-группы)
Группа «Исследователей»
Работала в «Научном центре простудных заболеваний» под руководством
«научного сотрудника»
1.Они должны были выяснить, почему бывает простуда? Каковы признаки простуды?
Ответы детей
1уч. -Простуда бывает :
- когда дети не одеваются по погоде (переохлаждаются)
- промокают и промерзают ноги
- пьют холодную воду
- 2уч. Ели много мороженого или снега
- долго сидели на чем-то холодном
- выбегали раздетыми на улицу
- или заразились от больного человека (вирус распространяется при кашле, если больной не прикрывает рот)
3уч. –При простуде бывает
- высокая температура
- насморк
- кашель
- боли в горле, животе
- отсутствие аппетита
- слабость
Группа «Докторов»
Работали под руководством «Доктора Айболита» над заданием: Как лечить простуду?
Ответы детей:
1уч. - При простуде самое главное - это тепло тела, а особенно тепло стоп. Для этого независимо от погоды и температуры воздуха, кожа тела должна быть добавочно согрета, т.е. добавочно одета (желательно в натуральные ткани - шерсть,хлопок).
2 уч. - Температура тела в большинстве случаев при простуде поднимается. Температуру измеряют градусником. (рассказать, как мерить температуру) Сбивать ее нужно тогда, когда она достигает 38,2 – можно таблетками (парацетамол).
3уч. - А можно и растиранием поверхности кожи чистым спиртом или разведенным пополам с водой столовым уксусом. Дать телу высохнуть, затем снова одеться тепло и забраться под одеяло.
4уч. - Во время простуды должен быть строгий постельный режим весь период болезни + 2 дня. Тогда вы можете быть спокойны, что никаких осложнений не будет. Если в семье кто-то болен, надо почаще проветривать и делать влажную уборку в комнате.
Если к тебе пришли друзья, надень марлевую повязку, чтобы не заразить их
5уч. – У каждого в доме должна быть аптечка ,в которой необходимо иметь лекарство от простуды:
-лекарство от температуры
-лекарство от кашля
-лекарство от насморка
-антибиотики
Группа «Здоровячки»
работали в «Институте профилактики простудных заболеваний» и
расследовали вопрос «Что надо делать, чтобы не заболеть?»
-Ответы детей:
1уч .-Не пейте холодных напитков. Не ешьте снег
Не переедайте мороженого
2уч.-. Не сидите на чем-то холодном
Не выбегайте раздетыми на улицу . Закаляйтесь!
3уч . -Регулярно занимайтесь физкультурой и играйте в подвижные игры.
Принимайте воздушные, солнечные ванны и летом, и зимой.
4уч. -Правильно питайтесь(принимайте витамины, ешьте фрукты и овощи).Проветривайте комнату.
5уч.
Очень полезно закаливание.
- Утром. После того как помоете руки, лицо, шею, уши тёплой водой с мылом, ополаскивайте их водой комнатной температуры.
- Утром обтирайте тело полотенцем или принимайте душ.
- Мойте ноги каждый день прохладной водой, постепенно делая её холоднее ! Нормальный здоровый сон просто необходим человеку для эффективной борьбы с вирусами
Группа «Народные целители»
Работали в «Кладовой народных целителей» под руководством - «Главнейшей народной целительницы» - При простуде хорошо помогает малина, смородина.
3. «Народные целители» подготовили несколько рецептов от простуды (слайд)
-а. Засыпать сухую горчицу в носки и надеть их на ночь.Вместо разогревающей мази.
-б. Выдавите чеснок в кружочек тонкой ткани,завяжите тонкой ниткой и повесьте на шею или положите на подушку к больному.
-в. Очень полезны настойки из липы, чабреца(приготовление настойки из цветков липы)
-г.Показывают ожерелье из зубчиков чеснока, которое применяют для профилактики простуды.
Итог: Что надо делать для профилактики простудных заболеваний?
2 этап
Практическая часть (слайд –витамины)
Каждой группе было предложено задание на дом.
1. Группа исследователей опытным путем нам покажут, чем полезны апельсины при простуде.
Для опыта необходимы :вода, раствор йода, раствор крахмала, таблетка аскорбиновой кислоты, апельсин.
Описание опыта:
Уч. В данном опыте мы покажем ,что в апельсинах присутствует витамин «С»
(слайд 6-витамины)
2.Группа «Докторов» (слайд 7-врач))
Разыгрывают сценку «Маша заболела»
Действующие лица:
Мама
Ребенок
Доктор
Медсестра
3.Здоровячки проведут гимнастику, способствующую укреплению организма (слайд 8-спорт)
Проводится конкурс «Игровая гимнастика»
Рано утром мы проснулись, (протираем глаза)
Потянулись, улыбнулись. (потягивание)
К умывальнику пошли, (ходьба на месте)
Щетку с пастой мы нашли. (руки в стороны, вперед, вверх, вниз)
В руку щеточку возьмем, (отводим в стороны согнутые в локтях руки)
Зубной пасты нанесем.
И за дело взялись смело,
Чистим зубы мы умело:
Сверху - вниз и справа - влево,
Снизу-вверх и снова влево.
Их снаружи, изнутри
Ты старательно потри.
Чтоб не мучаться с зубами,
Щетку водим мы кругами.
Зубы чистим осторожно.
Ведь поранить десны можно...
А потом что? А потом
Зубы мы ополоснем.
Душ холодный принимаем
После тело растираем,
И за стол скорей идем.
Ложку в руки мы берем.
Вкусный завтрак с аппетитом
Поедаем не спеша,
А затем шагаем в школу, (ходьба на месте)
Свежим воздухом дыша. (упражнение на дыхание)
4.Народные целители (слайд 9-кладовая..)
-Рассказ о приготовлении настоя из цветов липы.
Взять 2 ст. л. цветков липы, залить стаканом кипятка укутать и настаивать 40 минут. Принимать в горячем виде.
- Ароматерапия (1-2 мин) (слайд 10- с картинками)
-Помогает справиться с простудными заболеваниями эфирное масло пихты и кедра.
-Ингаляция
3 этап
-А сейчас я хочу предложить задание творческого характера.
Каждой группе составить на свое усмотрение все что связано со здоровьем: лозунг ,памятки,девиз здоровья, советы о здоровом питании. (слайд-музыка)
Заключение
_ Мы открыли вам секреты, как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы ,и легко вам будет жить.
(слайд 12-стих)
2.Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться ,Нужно спортом заниматься.
Руки мыть перед едой, зубы чистить, закаляться,
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире ,долго ,долго, будут жить
И запомни, ведь здоровье в магазине не купить!
Спасибо большое ребята и родители за работу! Вы старательно работали! Я думаю, вы сегодня усвоили ,что мы должны сами заботиться, чтобы не простудиться.
-А сейчас я приготовила для вас ребята «Корзину здоровья» с полезными фруктами и раздам каждому из вас по витаминке. Всегда принимайте витамины, чтобы не заболеть.