СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие - "Люди – главное богатство нашей родины"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель внеклассного мероприятия: способствовать формированию представления обучающихся о известных людях Тамбовской области.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие - "Люди – главное богатство нашей родины"»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1 – «Школа Сколково – Тамбов»










РАЗРАБОТКА

ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«Люди – главное богатство нашей родины»








Разработку выполнила:

Бухтиярова Анастасия Андреевна,

учитель начальных классов














Тамбов, 2022 г.


Цель внеклассного мероприятия: способствовать формированию представления обучающихся о известных людях Тамбовской области.


Образовательные задачи:

  1. Приобщать учеников к прошлому и настоящему своей родины через культуру поколений.

  2. Получить новые знания о известных людях родного края.

  3. Формировать гражданскую позицию в отношении к малой Родине.

  4. Воспитывать чувство гордости и ответственности за свой народ, культуру, историю.

Словарная работа:

  • активизировать словарь детей на основе углубления знаний о известных людях: герой, солдат, изобретатель, поэт, губернатор.

Материалы и оборудования:

  • портреты знаменитых людей Тамбовщины, интерактивная доска.


Ход мероприятия.

  1. Орг. момент

(читает ученик)

Россия мать! Тебе хвала!

В веках ты видела немало,

Когда б ты говорить могла,

Ты многое бы рассказала.

Ты отражала в глади вод

И первый Кремль, и город новый,

Что строил русский наш народ

Под первою стеной сосновой.

Очень часто за событиями

И за сутолокой дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.


  1. Проблемная ситуация. Подведение к теме урока.

Обучающиеся разделены на три команды.

На каждом столе лежат детали, которые нужно собрать в единую картину.









- Ребята, соберите детали и скажите, что у вас получилось? (медали)

- Как вы думаете, кому они могли принадлежать? (известным людям, героям).

- Знаете ли вы, что это за медали? Можете ли вы что-то рассказать о них? (ответы детей).

- Перед вами следующие медали: Герой Советского Союза и Герой России. Эти медали — высшая степень отличия в СССР до 1991 года и в Российской Федерации, высшее звание, которого удостаивают за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время боевых действий, а также и в мирное время.

Медаль Золотая Звезда Героя России - одна из новых российских наград. Эта медаль, более известная как знак особого отличия «Герой России», появилась в наградной системе Российской Федерации в марте 1992 года. Она сменила «Золотую Звезду» Героя СССР.

- Ребята, можете ли вы сказать, кто был награждён этими медалями? (нет).

  1. Постановка темы и цели урока.

- Как вы думаете, какой теме будет посвящено наше занятие? (ответы детей).

- Вы уже знаете, что за свою многовековую историю наша страна пережила множество войн. Сегодня мы поговорим не только о людях, которые сражались за Родину и были удостоены высшей наградой, но и других великих людях...

- Что нового мы должны с вами узнать? (Узнать имена героев, которые сражались за нашу Родину. Познакомиться с подвигами героев. Узнать, за какие подвиги были награждены известные люди).

4. Работа по теме.

Н а экране несколько портретов известных героев Тамбовской области.







- Знаете ли вы людей, которые изображены перед вами? (нет)

- Что вы можете сказать, глядя на фотографии? (На этих людях есть медали, значит эти люди – герои).

- Прямо сейчас мы узнаем о жизни ГЕРОЕВ СОВЕТСВКОГО СОЮЗА, ГЕРОЕВ РОССИИ, а также рассказы о других выдающихся людях тамбовского края. И начнём мы с тех людей, которые стали ГЕРОЯМИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

Блок 1 – ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

Авдеев Александр Фёдорович родился 23 июля 1916 года в селе Большая Талинка Тамбовской губернии в крестьянской семье. Окончил 7 классов и школу фабрично-заводского училища. В Красной Армии служил с 1938 года. Участник войны с июня 1941 года. Заместитель командира эскадрильи 153-го истребительного авиационного полка капитан Авдеев к январю 1942 года совершил 189 успешных боевых вылетов, в воздушных боях побеждая самолёты противника. В бою под Ленинградом его самолёт был сбит, лётчик выпрыгнул с парашютом, несколько месяцев лечился в госпитале. Погиб 12 августа 1942 года. 10 февраля 1943 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Ванин Василий Павлович родился в 1912 году в деревне Трескино (Инжавинский район). С 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боевых действиях в составе Донского и Воронежского фронтов. В июле 1943 года в районе Ахтырка-Детгородок Ванин участвовал в наводке понтонного моста вместо разрушенного немецкими войсками. Был награждён медалью «За боевые заслуги». Отличился во время битвы за Днепр. В сентябре 1943 года, несмотря на сильный артиллерийский и пулемётный огонь, участвовал в сборке 30-тонного перевозного парома, носил 75-килограммовые щиты в одиночку на расстояние до 100 метров. Когда взрывом были повреждены около 10 полупонтонов, Ванин бросился в воду и под пулемётным огнём заделал деревянными пробками более 30 пробоин. Благодаря ему паром был своевременно собран. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года красноармеец Василий Ванин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Волошин Алексей Прохорович родился 13 февраля 1920 года под Тамбовом. С началом Великой Отечественной войны Алексей Прохорович добровольно пришёл в военкомат с мыслью: «Надо идти воевать, а то война без нас кончится». 13 марта 1942 года лейтенант Волошин был ранен, а после госпиталя, с апреля 1942 года, продолжил службу в должности адъютанта командира формирующегося в Сталинграде 1104-го пушечного артиллерийского полка. За форсирование Днепра и бои на плацдарме старший лейтенант А. П. Волошин был представлен к званию Героя Советского Союза. С января 1944 года Алексей Прохорович назначен начальником артиллерии 292-го стрелкового полка. 24 июня 1945 года Алексей Прохорович Волошин уже в звании майора участвовал в Параде Победы.

Блок 2 – ГЕРОИ РОССИИ

Бучнев Юрий Фёдорович родился 2 сентября 1972 в г. Тамбов. В 1996 году Ю. Ф. Бучнев направлен в 204-й гвардейский мотострелковый полк Северо-Кавказского военного округа на должность командира мотострелковой роты. В 1996 года находился в Чеченской Республике, выполняя специальное задание Правительства РФ. В 1996 году участвовал в штурме города Грозного. Рота под командованием капитана Юрия Бучнева успешно выполнила боевую задачу по уничтожению боевиков в одном из кварталов Грозного. Указом Президента РФ от 4 мая 1998 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания капитану Бучневу Юрию Фёдоровичу присвоено звание Героя РФ с вручением медали «Золотая медаль».

Петриков Игорь Анатольевич родился 14 августа 1966 года в селе Рысли Тамбовской области в семье офицера. В январе 1995 года начальник штаба мотострелкового батальона капитан Петриков прибыл в Чеченскую республику. В тяжелых боях первой чеченской войны проявил высокий профессионализм и личное мужество. В Чечне ему было присвоено звание майора. 28 марта 1995 года при взятии горного села Шали рота попала в засаду боевиков. Петриков организовал отпор. Стремительной атакой под руководством Игоря Анатольевича рота выбила противника. Сам майор погиб. Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, гвардии майору Петрикову Игорю Анатольевичу присвоено звание Героя РФ.

Комягин Александр Валерьевич родился 30 сентября 1977 года в г. Рассказово Тамбовской области в рабочей семье. Участвовал в Чеченской компании в 1996 году. Участвовал в боевых действиях в Таджикистане, в миротворческой миссии в Абхазии. В 1999 году добился перевода в Воздушно-десантные войска. В 2000 году участвовал в операции по блокированию боевиков в районе Аргунского ущелья. Когда был тяжело ранен командир роты, прикрывавший отход своих подчиненных, Комягин бросился спасать раненого с простреливаемой площадки. 1 марта 2000 года боевики пошли в новую атаку, пытаясь сбросить десантников с занимаемой ими высоты. В этом бою гвардии сержант Комягин погиб. Указом Президента РФ за мужество и отвагу Александру Валерьевичу посмертно присвоено звание Героя РФ.

- Ребята, прослушав информацию о героях, посмотрев на их портреты, вам предлагается следующее задание. Совместите героев с их подвигами.

У каждой команды находятся карточки с портретами и именами героев, а также карточки с подвигами. Ученикам предлагается соединить героя с его подвигом.

Блок 3 – Выдающиеся люди тамбовского края

- А сейчас мы с вами узнаем о тех людях, которые стали известны благодаря другим заслугам. Но для начала, попробуйте догадаться, кто из представленных на экране людей был изобретателем, писателем, губернатором.

На экране представлены портреты А. Н. Лодыгина, Г. Р. Державина, М. Ю. Лермонтова, В. Т. Дорожкиной. Обучающиеся выдвигают свои версии, обосновывая свой ответ.

- В Тамбове, на улице имени Лермонтова, напротив Покровской церкви, сохранился старинный кирпичный дом. На фасаде здания мемориальная доска: «В этом доме с 1859 по 1865 год жил выдающийся русский ученый -изобретатель лампочки накаливания Александр Николаевич Лодыгин»



А.Н. Лодыгин родился 6-го октября 1847 года в селе Стеньшино Липецкого уезда (ныне Петровский район Тамбовской области) в семье отставного офицера русской армии. В 1861 году семья Лодыгиных переехала в Тамбов. Дом находился на улице Теплой (теперь Лермонтовская).

Он был великим изобретателем, ему очень хотелось создать электролёт воздухоплавательную машину, которая может двигаться свободно на различных высотах и в различных направлениях (прообраз вертолета).

В августе 1873 года в Петербургском Технологическом институте и осенью на Петербургском артиллерийском полигоне изобретателю удалось испытать первую в мире лампочку накаливания, предназначенную для освещения в ночное время. Поиски способа освещения летательной машины привели к изобретению лампочки. В том же году на Одесской улице в Петербурге вспыхнули восемь фонарей с электрическими лампами накаливания, соединенных кабелем.

В 1874 году Российская Академия наук за «способ и аппарат дешевого освещения» присудила 27-летнему Александру Лодыгину высшую награду по разделу открытия в области физики - Ломоносовскую премию. Лодыгин становится известным всему миру.

В память об инженере-изобретателе в Тамбове в 1988 году открыта комната-музей в доме, в котором жил Александр Николаевич Лодыгин.

В музее проводятся экскурсии, вручаются стипендии имени А.Н. Лодыгина студентам Тамбовского государственного технического университета.


Державин Гаврила Романович (1743-1816) - крупнейший русский поэт, представитель русского классицизма. В 1786-1788 гг. был губернатором Тамбова. Многое сделал для просвещения Тамбовского края. При нем были открыты народное училище, типография, книжная лавка, созданы хор и оркестр, стали выходить "Тамбовские известия".

Лермонтов Михаил Юрьевич (1814-1841) - знаменитый русский поэт. Пребывание в Тамбове позволило ему создать поэму "Тамбовская казначейша".

Дорожкина Валентина Тихоновна (р. 1939) - поэт, прозаик, литературовед, заслуженный работник культуры России, почетный гражданин г. Тамбова. Автор поэтических сборников и прозаических книг. Родилась в Мичуринске, живет и работает в Тамбове. В 2003 году награждена орденом Дружбы.




5.Итоги

- Ребята, мы с вами познакомились с людьми, которые имеют важное значение в жизни нашей Тамбовской области. Но, поверьте, это далеко не все люди, которые известны на нашей родине.

- О каких людях вы сегодня узнали?

- Какие подвиги совершили эти люди?

- А были ли люди, которые прославились благодаря другим заслугам?

- Что это за люди, чем они известны? (ответы учеников)

6. Рефлексия.

- Какие эмоции вызвал у вас урок?

- Что вам понравилось больше всего?

- Оцените свою работу на уроке.

7. В качестве домашнего задания можно предложить обучающимся подготовить рассказы о других знаменитых людях Тамбовского края.