СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Что? Где? Когда?"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие в рамках "Неделя русского языка".

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по русскому языку "Что? Где? Когда?"»


«Великий, могучий русский язык…»


Игра «Что? Где? Когда»

(внеклассное мероприятие по русскому языку).



Цель: Обобщить и систематизировать знания о русском языке;

Развивать память и речь обучающихся;

Воспитывать интерес к родному языку.


Оборудование: оформление доски, эмблемы участников, круг, юла, конверты

с вопросами, штатив, тарелка, молоточек, призы, цифры.



Ход игры:

  1. Сообщение темы и цели игры.

Что для каждого из нас значит русский язык, слова, которые мы слышим, которые можем написать и прочитать? Очень многое! Без этого языка не было бы нашей нации – русского народа, не было бы нашей истории, ни одной великой даты, ни одного великого имени.

Сегодня мы поговорим с вами о нашем русском слове - великом, богатом, необъятном, могучем.

Ведя разговор о русском родном слове, нельзя не вспомнить историю появления славянской письменности, имена тех, кто её создал .

Славянскому алфавиту и славянской литературе более 1000 лет. Созданная в 1Х веке братьями Кириллом и Мефодием славянская азбука и сейчас служит многим народам: болгарам, словакам, сербам, белорусам, украинцам – всем славянским народам и нам , русским.

В Российской Федерации русский язык является родным для 130 млн. человек и служит основным средством общения людей в много этническом государстве, а также основным государственным языком, на котором осуществляются все функции государственного управления. Кроме того, он также является средством для сохранения и передачи последующим поколениям истории и культуры России.

Русский язык - важнейшая часть национального богатства России, и поэтому должен находится под особой защитой со стороны государства в качестве одного из объектов системы обеспечения национальной безопасности страны. Каждый гражданин России должен осознать, что русский язык – это не просто инструмент межнационального общения, он – воспитание души. И посему сейчас первой задачей является сохранение русского языка и русской национальной культуры.

Сегодня, говоря о великом русском родном слове, мы вспоминаем знаменитое стихотворение в прозе И.С.Тургенева:

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя _ как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить. Чтобы такой язык не был дан великому народу.»

Знаменитое стихотворение Тургенева написано за год до смерти, когда писатель был уже смертельно больным. В это время писатель живёт во Франции около семьи Виардо, тоскует по родине и родному языку. И.С.Тургенев внимательно следит за всем, что происходит в России. Его огорчили приостановка реформ и убийство Александра Второго в 1881 году.

И в этот сложный момент русский язык является для писателя поддержкой и опорой. Во время страшной болезни обострилось чувство душевного и духовного единения с Россией, родились проникновенные слова о русском языке.

Однако русский язык считают родным не только русские, но и люди других национальностей. В России и в других странах бывшего Советского Союза есть писатели и поэты, не русские по национальности, но пишущие только по-русски. Например, киргиз Чингиз Айтматов, татарин Рафкат Габитов (его литературный псевдоним – Михаил Львов).

Какая же загадка кроется в этом «великом, могучем» русском языке? Чем же он так интересен и на, и людям других национальностей? Чем он богат? Вот сегодня на нашем мероприятии мы и постараемся ответить на все вопросы, связанные с русским языком.

2. Игра «Что? Где? Когда?»

На нашей игре будут разыгрываться живые деньги, предоставленные нашими спонсорами. Цена вопроса зависит от его сложности – от 25 рублей до 100 рублей. Игра проводится до 6 очков.

Итак, начинаем!!!


3. Организация команды.

Сегодня в клубе знатоков против учеников и учителей школы играет сборная команда Пепелинской школы. Эти ученики считаются лучшими из всех ребят школы. Посмотрим, подтвердят ли они это звание в сегодняшней игре. Игроки команды: Вострухина Алина, Храмцова Ирина, Дружинина Александра, Горбунова Ульяна, Шевко Вероника и капитан команды – Мальцев Егор.

Первый раунд (удар по тарелке). Крутят юлу, называют сектор.


Вопрос 1.

Против команды знатоков играют ученики 1 класса. Внимание – вопрос!


Как назвать одним словом два связанных между собой слова, из которых одно зависит от другого. (Словосочетание)

Вопрос 2.

Против команды знатоков играют ученики 2 класса. Внимание – вопрос!


Каким словом можно назвать и дорожную разметку, и животное? (Зебра)

Вопрос 3.

Против команды знатоков играют ученики 5 класса. Внимание – вопрос!



Я – синоним луны и омоним двенадцатой части года. Кто я? (Месяц)


Вопрос 4.

Против команды знатоков играют ученики 6 класса. Внимание – вопрос!


Подберите к старославянизму уста русское соответствие. (Губы).


Вопрос 5.

Против команды знатоков играют ученики 7 класса. Внимание – вопрос!


Назови одним словом: учреждение, занимающееся собранием и хранением редких памятников истории, искусства. (Музей)


Вопрос 6.

Против команды знатоков играют ученики 8 класса. Внимание – вопрос!


Назови синоним слова актёр. (Артист)

Вопрос 7.

Против команды знатоков играют ученики 9 класса. Внимание – вопрос!


В каком словосочетании слово тёмная употребляется в прямом значении: тёмная ночь или тёмная душа? (тёмная ночь)


Вопрос 8.

Против команды знатоков играет Наталья Николаевна Москвичёва – директор школы. Внимание – вопрос!


Закончи выражение - Болтлив, как ….  (сорока)

Вопрос 9.

Против команды знатоков играет Валентина Степановна Голощапова – учитель математики. Внимание – вопрос!


О чём идёт речь?

«Её заваривают, затевая какое-нибудь неприятное хлопотливое дело, а потом расхлёбывают, распутывая это дело; её не сваришь, с тем, с кем трудно договориться; она в голове у путаников? (Каша.)


Вопрос 10.

Против команды знатоков играет библиотекарь школы – Павличенко Марина Михайловна. Внимание – вопрос!


Что означает выражение: «Как рыба в воде»? (Хорошо чувствовать себя)


Вопрос 11.

Против команды знатоков играю я – учитель литературы нашей школы Долгих Маргарита Александровна. Внимание – вопрос!


Когда буквы Е,Ё,Ю,Я дают два звука? ( в начале слова, после Ъ и Ь, после гласных)



  1. Итог игры.

Итак, сегодня мы провели игру, посвящённую нашему русскому языку.




До новых встреч! Спасибо за игру!