Всероссийский урок чистой воды.
Класс: 5
Цель урока: донести до сознания обучающихся понимание бережного отношения к воде как жизненно важному ресурсу и незаменимому дару природы, побудить школьников к самостоятельному размышлению о важности воды для жизни планеты.
Задачи урока:
1.Донесение информации о водных ресурсах мира, России, Артинского городского округа и их экологическом состоянии; о влиянии воды на здоровье человека.
2.Обсуждение мероприятий по защите водных источников
3.Информация о проекте ВПП «Единая Россия» «Чистая вода».
Ход урока.
1.Орг. момент
(Класс делится на 4 команды: «Волга», «Енисей», «Амур», «Байкал»,
в течение всего занятия учащиеся за правильные ответы получают жетоны)
1 ЗАДАНИЕ :
Что означают эти названия?
Найдите «свой» географический объект на карте.
2.Вступление учителя.
Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев назвал экологию приоритетным направлением российской политики. Одной из самых острых экологических проблем является дефицит и качество питьевой воды. Поэтому обеспечение населения питьевой водой надлежащего качества в достаточном количестве является наиболее важной общегосударственной задачей. К сожалению, экологическая ситуация в России и в целом в мире свидетельствует о резком ухудшении состояния источников пресной воды. Число фактических и потенциальных загрязнителей поверхностных и грунтовых вод исчисляется тысячами.
2.Сообщение целей урока.
3.Просмотр фильма на тему «Водные богатства России»
4. 2 ЗАДАНИЕ (команды по очереди отвечают на вопросы викторины):
Викторина:
Что такое гидросфера? ( Водная оболочка Земли)
Назовите основные части гидросферы? ( Мировой океан, ледники, реки и озёра, водяной пар в атмосфере)
В каких состояниях может находиться вода на Земле? ( в жидком, твёрдом, газообразном)
Сколько % приходится на Мировой океан? (97 %)
Какие океаны образуют Мировой океан?
Сколько % приходится на ледники? ( 2%)
Сколько % приходится на реки и озёра? ( 0,29 %)
На сколько % тело человека состоит из воды? (75-80%)
Сколько % пресной воды от мировых запасов сосредоточено в России? (22%)
Сколько рек и ручьёв сосредоточено в нашей стране?(2,5 млн )
Если бы на Земле не стало бы пресной воды, на сколько лет хватило бы всему человечеству воды из озера Байкал? ( на 40 лет)
Назовите крупные реки нашей страны?
Какие озёра вы знаете?
Как называется программа, которую разработала партия «Единая Россия» направленная на сохранение водных ресурсов нашей страны? («Чистая вода»)
Почему правительство нашей страны разработало такую программу?
5.Презентация «Что в имени твоём, Байкал?»
6. 3 ЗАДАНИЕ: Разгадать кроссворд
Кроссворд по теме «Байкал»
По горизонтали:
1.В какой части России расположено озеро Байкал? 2.Байкальский тюлень. 3.Фильтраторы байкальской воды. 4.Обитатель Байкала - бычок-……… . 5.Река, которая вытекает из Байкала. 6.Рыба, которая обитает в Байкале.
По вертикали:
1.Самое глубокое озеро на Земле.
По горизонтали:
1.В какой части России расположено озеро Байкал? 2.Байкальский тюлень. 3.Фильтраторы байкальской воды. 4.Обитатель Байкала - бычок-……… . 5.Река, которая вытекает из Байкала. 6.Рыба, которая обитает в Байкале.
По вертикали:
1.Самое глубокое озеро на Земле.
7. Команды вытягивают вопросы и отвечают на них:
Каков возраст Байкала? (20 млн лет)
Какая часть пресных вод планеты сосредоточено в Байкале? (1/10)
Сколько рек впадает в Байкал? (336)
Сколько месяцев в году Байкал закован в ледяной панцирь? (4-4,5 мес., в северной части- до 6,5 месяцев)
Какова толщина байкальского льда? (2,3 м)
В чём заключается уникальность озера Байкал? ( чистая вода, вода богата кислородом, по химическому составу вода близка к дистиллированной)
Сколько видов животных водится в Байкале? ( 2600)
Какая часть организмов озера Байкал являются эндемиками, т.е обитают только в этом водоёме? (2/3)
Что вы узнали о байкальском рачке эпишура? (эндемик Байкала, составляет 80% биомассы зоопланктона, очищает воду, длина 15мм, в год очищает 15 м.куб. воды)
Какие виды рыб обитают в озере? ( байкальский омуль, байкальский осётр, голомянка, бычок- подкаменщик)
8.Водоёмы нашего края (команды отвечают на вопросы)
В каком состоянии они находятся?
Что на ваш взгляд надо сделать, чтобы наши реки и родники стали чище?
Подведение итогов урока:
Почему эта проблема должна волновать каждого жителя нашей планеты?
Предложите другие варианты высказываний о воде:
Если вы после нашего урока не остались равнодушными к проблеме загрязнения водных ресурсов в мире и в нашей стране, поставьте автограф на плакате «Мы за чистую воду на планете Земля!»
Подсчёт жетонов, выявление команды- победительницы.