СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Всероссийский урок "Чистой воды"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Урок Чистой воды"  можно использовать во время классного часа, и на уроке биологии и на уроке химии.

Просмотр содержимого документа
«Всероссийский урок "Чистой воды"»

Всероссийский Урок Чистой воды

Цель урока: Обобщить, систематизировать знания о воде полученные в курсах биологии, химии, физики и географии. Показать взаимосвязь между живой и неживой природы. Ознакомить с экологическим состоянием водной системы, а также источниками их загрязнения, проблемами водопотребления, водоочистки, нехватки чистой воды. Выявить пути решения глобальной проблемы - чистой воды. Пропагандировать эффективное (правильное) использование и сохранение природных источников.



План урока:

1.Вода на поверхности планеты

2.Виды воды

3.Вода в организме человека

4.Вода как регулятор в атмосфере воздуха

5. Строение молекулы воды

6.Агрегатные состояния воды

7. Аномальные свойства воды

8. Круговорот воды

9. Вода для животных

10.Вода для растений

12.Индикаторы чистоты воды

13.Экологические проблемы воды

14.Водные объекты сегодня

15.Мониторинг воды

16.Методы очистки воды

17. Пропагандируем за чистую воду (реклама)





Деятельность учителя

Деятельность учащихся

слайд


I.Организационный момент




Здравствуйте ребята сегодня, мы собрались на Всероссийский урок Чистой воды. Будем обсуждать все о воде. Вспомним ее химическое строение, химические и физические свойства. Рассмотрим круговорот воды, распространение на планете. Отметим роль в жизни растительного и животного мира. Определим главные проблемы по использованию воды и стараемся найти пути решения этих проблем. Вы готовы?

Приветствие учителя














Да





1











II. Ход рока



Уникальнейшее

вещество в мире -

ВОДА. Ты сама жизнь…

Ты самое большое богатство в мире так выразил свои чувства Антуан де Сент-Экзюпери. Как Вы думаете он правильно ли сказал о воде?


? поверхности планеты

покрыто водой обратите внимание на слад 3 и провозгласите составляющие части или источники

А теперь смотрим на схему слад 4 виды воды. Видовой состав воды многообразна. Ответьте, пожалуйста, о какой воде говорят, что она серебряная?

Вспоминая, курс биологии и при помощи слайда 5, расскажите о воде в организме человека?





Вода регулятор содержания CO2

в атмосфере объясните, как происходит это процесс? используя слайд 6

исходя из этого, уместно отметить, что растения - основные поставщики атмосферного кислорода, а его источником прямого или косвенного является вода.


Вспоминаем курс химии, как построена молекула воды? Чему ровна молекулярная масса воды? Слайд 7





На слайде 8 изображены водородные мостики ,которая возникает между 2умя молекулами воды положительный и отрицательный заряды притягиваются друг к другу, образуя водородные мосты (прерывистые зеленые линии). Эта связь в 20 слабее той, которая соединяет кислород и водород внутри молекулы, но в 60 раз превосходит силу обычного притяжения между молекулами – так называемую силу Ван-дер-Ваальса. В структуре водородных мостов причина главных аномалий воды.

Теперь отгадав загадки, вспомним ее агрегатные состояния, а затем смотрим их положение в пространстве (слайды 9,10)

Под землею ходит

На небо смотрит.


Что видно, когда ничего не видно?

Вечером наземь слетает,

Ночь на земле пребывает,

Утром опять улетает.

Без крыльев летят,

Без ног бегут,

Без паруса плывут.

Не конь, а бежит,

Не лес, а шумит.

Приходил- стучал по крыше,

Уходил- никто не слышал




Вода – регулятор климата на планете. Вода обладает очень высокой теплоемкостью. Для нагревания 1м? воды на 1? требуются энергия, которая позволяет нагреть на такую же температуру 3000м? воздуха. Естественно, что при охлаждении водоемов эта теплота передается в окружающее пространство.

Вспоминая аномальные свойства воды, ответьте на несколько вопросов:

  1. Почему лед плавает, а не тонет?

  2. Почему дома отопительные батареи наполняют водой?

  3. Как вы объясните высыхание стиранного мокрого белья зимой на улице?

  4. Почему зимой озера и реки не замерзают до дна?


Обратите внимание на слад 13

Расскажите круговорот воды.


Оказывается вода сама загадка. японский ученый Масару Эмото, определял, как вода реагирует на музыку, молитвы и литературу, образуя красивые, правильной формы, или же совершенно бесформенные кристаллы. Слад 14

В кружево будто одеты

Деревья, кусты, провода.

И, кажется, сказкою это,

А все это просто вода.

Безбрежная ширь океана

И тихая заводь пруда,

Каскад водопада и брызги фонтана,

А в сущности, это вода.


Расскажите о роле воды для животных.












Расскажите, для чего необходима вода для растений? Какие виды растений вы знаете, которые всю свою жизнь обитают в воде















Переходим на экологическим аспектам воды

Для биоиндикации воды используются погруженные в воду гидрофиты:

ряску малую,

кубышку желтую,

кувшинку,

элодею канадскую и тд.

А так же используются высшие таксоны: разные виды рыб, моллюсков и другие зоопланктоны.


Обратите внимание на слад 21. Какие проблемы на сегодняшний день актуальны?


















Слад22, 23. С каждым годом уменьшается количество воды из-за аномальной жаркой погоды летом. А это за собой привлекает потери в многообразии животного и растительного мира. В этом году уровень воды Куйбышевской уменьшилась на 4 м. Возникли проблемы с движением водной техники. На берегах рек можно было видит мертвых моллюск, которые находясь водной среде, являлись природными биологическими фильтрами. Одна моллюска за один день способна отчистить 7 литров воды.

Слад24

Состояние воды определяется по следующим показателям:

ПДК – предельно допустимая концентрация загрязняющего вещества (мг/л)

ОСОС – одноразовый сброс на окружающую среду

ВСС- временно согласованный сброс. Эти показатели определяется методом мониторинга состояния воды.


Вспоминая курс химии, ответьте какие методы отчистки воды вам известно?















III. Вывод:

Слайд 27 исходя из полученных данных можно сказать вывод

Задача охраны вод - сложная и

дорогостоящая.

Затраты на охрану вод занимают

первое место среди всех

расходов на охрану природы.

Поэтому ее, к сожалению, пока

удается решать лишь только частично.


Вода! Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета,

ни запаха, тебя невозможно описать,

тобой наслаждаются,

не ведая, что ты такое!

Нельзя сказать, что ты необходима для жизни; ты – сама жизнь.

Ты наполняешь нас радостью,

которую не объяснить нашими чувствами...

Ты самое большое богатство на свете...»

– писал Антуан де Сент-Экзюпери


Как вы понимаете следующее высказывание? Чистая пресная вода лимитирующий фактор

существования человека

как биологического вида.

IV. Обобщение:

А теперь обобщая сегодняшнего «Всероссийского урока Чистой воды», сделайте, на альбомных листах цветными карандашами рекламу пропагандируя сохранение, экономию, сбережение чистой воды.

(рекламные листы сдают)


Сейчас смотрим презентацию «Олы Бакырчы чишмэлэре»

(c элементами бесседы)


Спасибо за внимания!











Высказывают свои мысли





Океаны, моря, реки подземные воды ледники и тд




О воде, которой присутствуют ионы серебра



Ученик проговаривает % соотношения воды в организме человека



В результате фотосинтеза растения превращают углекислый газ CO2 в клетчатку и освобождают кислород.









Молекула воды состоит из 2 атомов водорода и 1 атома кислорода, которые находятся друг относительно друга под углом 105 °

Молекулярная масса воды равно 18 г/моль






















Отвечают на загадки

Смотрят на строение в пространстве



Родник




Туман



Роса



Облака

Река


Дождь ( каждый ответ – какое состояние воды, обсуждается)


Плотность льда меньше чем воды в жидком состоянии

Теплоемкость большая



От твердого состояния переходит в газообразное



Температура под водой сохраняется +4 градус





1 ученик проговаривает круговорот воды





Смотрят рисунки














Вода является средой обитания и для животных.
Хорошим примером могут служить рыбы, которые имеют плавники, обтекаемую форму тела, слизь, но, самое главное, благодаря органам дыхания – жабрам – осуществляется газообмен.
Щука выполняет роль «санитара», т. к. в первую очередь уничтожает больных и слабых рыб. Речной рак живет на дне водоемов только с чистой водой и является своеобразным индикатором ее загрязненности. Моллюски, процеживая воду через свое тело, очищают ее; их называют животными-фильтрами.


Вода необходима для прорастания семян, а для папоротника вода является ограничивающим фактором. Без нее не происходит оплодотворения.
Существуют растения, для которых вода – среда обитания. У самого берега растут влаголюбивые растения – осока, лютик; в водоеме на небольшой глубине – камыш, тростник. На большой глубине произрастают кувшинка белая, кувшинка желтая; на поверхности – небольшое растение ряска.

















проблема загрязнения воды и недостатка качественной питьевой воды так, как

большая часть потребляемой на земном шаре воды используется в сельском хозяйстве (70%), затем идет промышленность и хозяйственно-бытовые нужды которая после использования выбрасывается. Во многих районах мира, населения Земли ощущают острый недостаток чистой пресной воды.




































1.Механический – наиболее грубый: процеживание, отстаивание, фильтрование.

 2.Химический – в основном очистка от неорганических примесей.

3. Биологический очистка  от  органических  соединений  с  помощью  аэробных 

биохимических  процессов.  После биологической очистки  ее дезинфицируют, проводят хлорирование, озонирование, радиационная обработка (для питьевой воды).
































Человек не может жить без воды.








2










3







4




5







6











7
















8














9,10






















11


12










13




14








15









16,17



























18,19



















20














21



















22,23





















24,25















26



















27












28

















29








30,31,32