СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Второстепенные члены предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Второстепенные члены предложения"»

План-конспект урока русского языка

Автор: Сартания Е.П.

Класс: 5.

Предмет: русский язык.

Тема урока: «Второстепенные члены предложения».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: дать понятие о второстепенных членах предложения.

Прогнозируемые результаты:

Универсальные учебные действия:

  • учить анализировать и выделять общее;

  • учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий;

предметные:

  • вспомнить понятие второстепенные члены предложения;

  • дать уточненное определение термина «второстепенный член предложения»;

  • учить находить второстепенные члены предложения;

  • учить различать члены предложения.

личностные:

  • учить проверять себя;

  • учить давать оценку своим действиям;

  • учить работать в паре, чувствовать свой вклад в общую работу;


Дидактические средства: учебник, памятки, карточки с дифференцированными заданиями.



Ход урока


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Принципы системно-деятельностного подхода

Организационный момент,

мотивация к учебной деятельности


Приветственное слово учителя:

- Добрый день, ребята.

Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок.

Будем мы читать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики!

Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.


Приветствие обучающихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Повторение изученного



-Запишите дату, классная работа.

1.Каллиграфическая минутка: Вв, Чч

2.Словарная работа

(На доске запись)

Р Ч И С У Щ Н Ц О К

-Зачеркните в цепочке буквы, тогда вы узнаете, написание какого слова нужно впомнить сегодня на уроке.

-Итак, это слово «рисунок». Объясните значение слова.

-Запишите это слово, поставьте ударение, подчеркните букву, которую нужно запомнить.

-Составьте предложение со словом рисунок.

- Что дети делают на уроке рисования? (Дети рисуют)

-О ком говорится в предложении? (о детях)

-Что говорится о детях? (они рисуют)

-Что мы записали? (Предложение)

-Назовите главные члены предложения. (Дети рисуют)

-Послушайте мое предложение: «Дети рисуют красиво». Чем оно отличается от того, что мы написали до этого? (появилось еще одно слово)

-Для чего я его добавила? (Чтобы уточнить смысл предложения)

-Еще можно добавить слова, которые смогли бы уточнить это предложение?

-Так, могут ли быть другие слова в предложении, кроме главных членов? (да)

-Сегодня на уроке мы будем говорить об этих словах.

Проговаривают и записывают буквы и слово, составляют письменно предложение.

Работают по очереди у доски, обозначают члены предложения.

Познавательные: объясняют языковые связи, отношения, выявляемые в ходе выполнения заданий.

Коммуникативные:

владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.


Актуализация

знаний














Постановка учебной цели.


-Кто уже догадался, как называются все остальные слова в предложении, кроме главных членов? (второстепенные члены предложения)

Какая будет сегодня тема урока?

Второстепенные члены предложения.

- Молодцы! Вы сами определили тему урока. Исходя из нее, сформулируйте цель нашего занятия? Что мы должны будем закрепить?

(будем формировать умение находить второстепенные члены предложения, выясним их роль в предложении).

- Эти слова дополняют, уточняют содержание предложения, заключенное в грамматической основе.


Делают записи в тетради.

Отвечают на вопросы












Самостоятельно ставят цель урока.




Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).


Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели, составление алгоритма собственных действий для реализации задач урока.

Регулятивные: целеполагание.


1 этап.

Усвоение новых знаний.

Алгоритм разбора предложения.







Работа с учебником.











Физ. минутка



























Первичное закрепление знаний.

Работа по дифференцированным карточкам.















2 этап. Закрепление материала.















Домашнее задание.

Выставление оценок.

-Обратите внимание, в какой последовательности мы должны разбирать предложение и определять второстепенные предложения (на доске, у каждого).

-Разберите полученное ранее предложение в соответствии с алгоритмом.


-Откройте учебник с.38. Работа с правилом.


С.39 упр.54

Приступаем к выполнению задания.

Вывод: второстепенные члены предложения распространяют предложения.


«Члены предложения»

Нам пора и  погулять
(шагают, высоко поднимая колени)

И друзей с собой позвать.
(шагают, высоко поднимая колени, машут руками)

Сказуемое – подлежащее,
(две руки перед грудью – сказуемое, разводят руки в стороны – подлежащее)

Ровной дорогой лежащее.
(продолжают это движение)

Вот пунктиром -второстепенные члены предложения
(разводят обе руки в стороны отрывистыми движениями)




Работа в парах.

Проверка.








Задает вопросы:

-Что мы узнали на уроке?

-Что такое второстепенные члены предложения и для чего они нужны?

- Важна ли та деятельность, которой мы занимались сегодня на уроке?

- Выполнили ли задачи, которые поставили перед собой в начале урока?

Рефлексия.

-Оцените свою деятельность на уроке. Как вы оцениваете собственную работу на уроке?

(с помощью сигнальных карточек)





Записываем домашнее задание с.38 упр.53, правило

Наблюдают и работают с текстом.

Отвечают на вопросы.







Чтение правила самостоятельно, вслух вместе.




Работа с тетрадях по учебнику.



Выполняют физкультминутку.



























Выполняют упражнение коллективно, подчёркивают второстепенные члены предложения.
















Ответы на вопросы учителя.


Самооценка и оценка деятельности участников образовательного процесса




Записывают в дневник..

Принцип деятельности. БУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).


ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.


УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения).

Коммуникативные: устанавливают рабочие отношения, эффективно сотрудничают в группе.

Коммуникативные:

формировать навыки работы в группе (включая ситуации учебного сотрудничества и проектные формы работы)

Регулятивные: формировать ситуацию саморегуляции, т.е. приобретать операциональный опыт (учебных знаний и умений), сотрудничать в совместном решении задач.







Познавательные: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Коммуникативные: уметь связно, логично излагать собственное мнение, слушать и понимать речь других участников коммуникации.