СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зачет по профессиональной компетенции (ПК 2.2) в форме деловой игры

Категория: Экономика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методичекая разработка внеклассного мероприятия по профессиональному модулю ПМ.02 в форме деловой игры

Просмотр содержимого документа
«Зачет по профессиональной компетенции (ПК 2.2) в форме деловой игры»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области

«Аннинский аграрно-промышленный техникум»









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

внеклассного мероприятия по профессиональному модулю (ПМ.02):

«Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации»

Зачет по профессиональной компетенции (ПК 2.2) «Выполнять поручения руководства в составе комиссии по инвентаризации имущества в местах их хранения. Проводить подготовку к инвентаризации и проверку действительного соответствия фактических данных инвентаризации данным учета» в форме деловой игры








Подготовила и провела: Грибанова

Елена Ивановна












Анна, 2016

Тема: зачет по ПК 2.2 «Выполнять поручения руководства в составе комиссии по инвентаризации имущества в местах их хранения. Проводить подготовку к инвентаризации и проверку действительного соответствия фактических данных инвентаризации данным учета»

Цель: закрепить умения оформления документов, сопутствующих проведению инвентаризации имущества и обязательств организации.

Задачи:

  • обучающие: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках: составления приказа о проведении инвентаризации и методику его исполнения; составления инвентаризационных описей различных видов имущества и обязательств; составления сличительных ведомостей различных видов имущества; актов взаиморасчетов; ведомостей по отражению результатов инвентаризации и отнесению недостач на соответствующий источник покрытия;

  • воспитательные: воспитывать общую культуру, быструю ориентацию, давать четко ответ, бороться за итоговый результат команды, показать любовь к профессиональному модулю и специальности, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки обучающихся, реализации его как личности.

  • развивающие: развивать пространственное мышление, умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности; закономерности; анализировать; сопоставлять; сравнивать.

Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений

Методы, используемые в ходе занятия: имитационный игровой метод активного обучения – деловая игра.

Формируемые ОК и ПК:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий.

ПК 1.1. Обрабатывать первичные бухгалтерские документы.

ПК 2.2. Выполнять поручения руководства в составе комиссии по инвентаризации имущества в местах его хранения.

ПК 2.2. Проводить подготовку к инвентаризации и проверку действительного соответствия фактических данных инвентаризации данным учета.

Межпредметные связи:

а) Обеспечивающие: дисциплина «Основы бухгалтерского учета».

б) Обеспечиваемые: аудит

Обеспечение занятия:

Нормативная документация по инвентаризации, тетради для практических занятий по МДК 2.1., мультимедийная презентация, интерактивная доска, карточки-задания, маршрутные листы, план счетов, ПК.

Средства обучения:

  1. Рабочая тетрадь

  2. ПК;

  3. Доступ в Интернет;

  4. ИПС «Консультант»

Метод обучения - поисковый, побуждающий


Ход игры:

Участниками игры группа ЭК-32. В составе одной команды - 5 человек. В каждой команде должен быть выбран капитан. Жюри игры: лучшие выпускники 2016-2017 учебного года группа ЭК-33.

Мероприятие проводится в форме игры по станциям, на которых команды выполняют различные задания на время (3 минуты). Командам предлагается пройти 10 игровых станций, последовательность которых определяется маршрутным листом. На каждой станции модератор будет объяснять условия выполнения задания и порядок начисления баллов.

Игра начинается с конкурсного задания «Визитка», которое подразумевает представление команды (название команды, девиз, приветствие другим командам). Продолжительность представления – не более 3 минут. Дополнительные баллы начисляются за использование единой командной атрибутики (эмблемы, галстуки, флажки и др.).

Капитан команды получает у организаторов маршрутный лист. На каждой станции модератор делает отметку в маршрутном листе о прохождении испытания и количестве баллов, полученных за выполнение задания.

1 станция – «Загадки реквизитов»

Процедура: команда должна соотнести реквизит с первичным документом, в котором он используется

2 станция – «Бухгалтерская азбука»

Процедура: блиц-опрос из области знаний по инвентаризации

3 станция – «Бухгалтерский кроссворд»

Процедура: команда разгадывает кроссворд

4 станция – «Знание бухгалтерских терминов»

Процедура: команда должна объяснить значение различных бухгалтерских терминов по инвентаризации

5 станция – «Реклама – двигатель торговли»

Процедура: команда должна придумать яркий рекламный слоган к товару, название которого участники вытянут по жребию

6 станция – «Практик»

Процедура: решение ситуационных задач

7 станция – «Рассказ»

Процедура: капитан команды вытягивает одну фразу на карточке. Команды сочиняют рассказ с использованием этой фразы. Каждый член команды придумывает по одному предложению.

8 станция - «Найди пару»

Процедура: команде выдаются карточки-задания. Необходимо разделить слова на части, которые могли бы служить частями новых слов (название некоторых профессий (специальностей) и бухгалтерских понятий).

9 станция – «Метаграмма»

Метаграмма – это загадка, в которой из слова путем замены одной буквы на другую слово получает новое значение. Например: БаРЖА – БиРЖА, чЕСТЬ – лЕСТЬ.

Процедура: команда получает карточки-задания с метаграммами. Команде следует отгадать загадки и записать в бланк правильные ответы.

10 станция – «Для успешной карьеры необходимо…»

Процедура: команде предстоит обосновать выбор деловых качеств, необходимых сотруднику.


Итоговая оценка команды складывается из общего количества баллов, заработанных командой на каждой станции и по итогам представления команд. Команда, набравшая наибольшее количество баллов становится победителем бухгалтерской игры.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Примеры заданий по станциям

1 станция – «Загадки реквизитов»

Приказываю (приказ)

Основание (ПКО, РКО, накладная)

Фактическое наличие (инвентаризационная опись)

По данным бухгалтерского учета (инвентаризационная опись)

Расписка (инвентаризационная опись)

Недостача (сличительная ведомость)

Подпись в получении (платежная ведомость)

Остаток (кассовая книга, книга складского учета)

Сальдо за работником или за хозяйством (расчетно-платежная ведомость)

Сдельный заработок (наряд на сдельную работу)

Излишки (сличительная ведомость)

ФИО (табель учета рабочего времени, наряд на сдельную работу, ПКО, РКО….)

Получил (РКО)

Диспетчер (путевой лист грузового и легкового автомобиля)

Марка трактора (учетный лист тракториста-машиниста, путевой лист трактора)

Название организации (в каждом)

Причина выбытия (акт на выбраковку животных из основного стада)

Привес (ведомость взвешивания животных)

Результаты ликвидации (акт на списание машин, оборудования и ТС)

Заключение комиссии (акт приема-передачи ОС)


2 станция – «Бухгалтерская азбука»

  1. Что такое инвентаризация?

  2. В каких случаях проведение инвентаризации является обязательным на территории РФ?

  3. Какие причины проведения инвентаризации Вам известны?

  4. Как классифицируются инвентаризации по объему?

  5. Как классифицируются инвентаризации по методу проведения?

  6. Как классифицируются инвентаризации по назначению?

  7. Какими способами и методами может производиться инвентаризация?

  8. Кто может входить в состав инвентаризационной комиссии?

  9. Какие документы оформляются на предприятии перед началом проведения инвентаризации?

  10. Какие документы оформляются на предприятии в ходе проведения инвентаризации?

  11. На каком счете учитываются первоначально выявленные недостачи?

  12. За счет каких источников могут покрываться недостачи?

  13. Как оцениваются выявленные в ходе инвентаризации излишки?

  14. В каком случае возможен взаимный зачет излишков и недостач, выявленных в результате инвентаризации?

  15. Каков порядок взыскания недостачи с виновного лица?

  16. Перечислите основные реквизиты, которые должны присутствовать в приказе руководителя о проведении инвентаризации и на листе формата А4 составьте макет приказа о проведении инвентаризации;

  17. Перечислите основные реквизиты, которые должны присутствовать в инвентаризационной описи и на листе формата А4 составьте макет инвентаризационной описи ТМЦ;

  18. Перечислите основные реквизиты, которые должны присутствовать в сличительной ведомости и на листе формата А4 составьте макет сличительной ведомости ТМЦ


3 станция – «Бухгалтерский кроссворд»

По горизонтали
5. Вид инвентаризации, при которой проверке подвергаются все виды имущества
8. Ведомость составляемая для отражения результатов инвентаризации
11. По какой стоимости отражается выявленная недостача основных средств
15. Вид инвентаризации, суть которой состоит в проверке документального подтверждения наличия имущества
16. Инвентаризация, проводимая при возникновении подозрения в хищении материальных ценностей
18. С учетом каких цен проводится оценка неучтенных объектов, выявленных в процессе инвентаризации
19. Инвентаризация, которая проводится в установленные сроки

По вертикали
1. В результате чего может быть допущен взаимный зачет излишков и недостач 
2. Вид инвентаризации, которая проводится в порядке установленном законодательством РФ 
3. Кто проверяет правильность выведения результатов инвентаризации 
4. Инвентаризация, проводимая при передаче имущества в аренду или его продаже, ЧС, реорганизации или ликвидации организации. 
6. Выявленные ______ признаются как прочие доходы и приходуются: Д-т 10, К-т 91 (91-1) 
7. Документ, в котором ведется учет контрольных проверок правильности проведения инвентаризации 
9. Как заносятся машины и транспортные средства в инвентаризационные описи 
10. По какой стоимости недостача относится на материально-ответственное лицо 
12. Вид инвентаризации, при которой количество имущества определяется путем пересчета 
13. Опись составляемая при проведении инвентаризации 
14. Проверка фактического наличия имущества организации на определенную дату 
17. Документ составляемый при завершении инвентаризации 
19. Документ, который необходимо оформить перед началом проведения инвентаризации 


4 станция – «Знание бухгалтерских терминов»

  1. составьте блок-схему поэтапных действий проведения инвентаризации.

Шаг 1 Издание приказа…………




Шаг 2Регистрация приказа в…….



Шаг 3




Шаг 4



Шаг 5




Шаг 6




Шаг …….




Составьте перечень необходимых для проведения инвентаризации документов по предлагаемой форме:

Наименование документа

Место составления

Предполагаемый исполнитель

Шифр формы по ОКУД


















5 станция – «Реклама – двигатель торговли»

Реклама продукции.

· ПРЕКРАСНО ЖИТЬ И ЭКОНОМИТЬ (торговля со скидкой).

· ПРОСКАНИРУЙТЕ НАШИ ЦЕНЫ (реклама сканеров)

· ПОРА  БРАТЬ КАССУ! (продажа кассовых аппаратов).

· СТАРТУЙТЕ! (реклама факса).

· ЯРКИЕ КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ (реклама фотоплёнки).

· КОММУНИЗМ УЖЕ НАСТУПИЛ! (реклама компьютерных программ).


Реклама услуг.

· ВЫ НУЖДАЕТЕСЬ В ПОДДЕРЖКЕ?
МЫ ПОДДЕРЖИМ ВАС ДЕНЬГАМИ (реклама банка).

· МЫ  ГОТОВИМ ВСЁ С ЛЮБОВЬЮ! (реклама ресторана).

· ВОВРЕМЯ  УЗНАТЬ.  ВОВРЕМЯ   СКАЗАТЬ.
ЭТО И ЕСТЬ: ВРЕМЯ  - ДЕНЬГИ (реклама компании сотовой связи).

· ДЕНЬГИ СЛОВНО ПТИЦЫ,  МЫ ПОМОЖЕМ  ВАМ  ПРИРУЧИТЬ  ЭТИХ  ПТИЦ 
(реклама одного из обанкротившихся банков).
· РЕКЛАМА - ЭТО  НЕ ПРОСТО МОДНЫЙ  ГАЛСТУК. ЭТО  РУБАШКА,  БРЮКИ,  А  ПОРОЙ  И  БЕЛЬЁ,  ПРИКРЫВАЮЩЕЕ  СРАМ. 


6 станция – «Практик»

Составьте бухгалтерские проводки по отражению результатов инвентаризации


Содержание хозяйственной операции

Сумма

Проводка

Документ-основание

Исполнитель

дебет

кредит

1

Оприходованы на склад товары, поступившие от поставщика

300000





2

При пересчете в момент оприходования обнаружена недостача по сравнению с указанными в товарно-транспортной накладной

10000





3

В момент ревизии обнаружена недостача товаров на складе

25000





4

В момент ревизии обнаружен излишек товаров на складе

5000





5

Недостача товаров отнесена на виновное лицо

3000





6

Отражена пересортица товаров

2000





7

Недостача товаров отнесена на себестоимость в пределах норм естественной убыли

4000





8

Недостача товаров списана на финансовый результат






9

После пожара на складе товаров выявлена недостача

10000





10

На склад оприходованы товары закупленные подотчетным лицом

5000





11

Оприходовано на склад оборудование, требующее монтажа

570000





12

На складе обнаружена недостача оборудования, требующего монтажа

250000





13

Недостача отнесена на виновное лицо

250000





14

Оприходованы компьютера, закупленные у поставщика

100000





15

Компьютеры введены в эксплуатацию

100000





16

В ходе инвентаризации обнаружена недостача одного компьютера в отделе

20000





17

Недостача компьютера отнесена на МОЛ

20000





18

Виновное в недостаче компьютера лицо частично внесло деньги в кассу

5000





19

На склад оприходован цемент закупленный у поставщика

200000





20

В ходе инвентаризации обнаружен скомковавшийся цемент в результате нарушение режима влажности в помещении

3000





21

Испорченный цемент списан на прочие расходы

3000





22

В ходе инвентаризации обнаружена недостача цемента на объекте строительства

10000





23

Недостача отнесена на прораба

10000





24

В ходе инвентаризации обнаружена недостача цемента на складе

15000





25

Недостача частично отнесена на кладовщика

5000





26

Недостача частично отнесена на прочие расходы организации

10000





27

На прочие расходы списана спорная дебиторская задолженность покупателя

30000





28

В ходе ревизии в кассе обнаружена недостача ценных бумаг

15000





29

В ходе ревизии в кассе обнаружена недостача денег

2400





30

Недостача обнаруженная в кассе отнесена на кассира

2400






7 станция – «Рассказ»

Слова: излишки, недостача, инвентаризация, пересортица, сверка.

8 станция - «Найди пару»

Задание 1                              Задание 2

ЦЕ – МЕНТ                                             ИМ – ПУЛЬС

НА – РЕЗ                                                 БЕ – ДА

КОН – ТАКТ                                          РЕБЕ – НОК

АН – ТРАКТ                                           САМО – ВАР

БАР – ЖА                                               ОБ – МЕР

БИР – КА                                                ФЕР – МЕНТ

ЛЕС – КА                                                РЫ – БА

ПРЯ – НИК                                             ПОРТ – РЕТ

БРО – НЯ                                                ТО – ПАЗ

АН – КЕР                                                АРЕН – А

ХА – ЛИФ                                              ПО – ТОК

ТЕР – КА                                                ВАР - ВАР      

ОТВЕТЫ:

ЛИФТЕР, ЛЕСНИК,                              ПОВАР, ФЕРМЕР

БРОКЕР, БИРЖА                                  АРЕНДА. РЫНОК,

КОНТРАКТ, ЦЕНА                              ТОВАР, ИМПОРТ


9 станция – «Метаграмма»

Задание 1

С буквой «Т»  со сцены звучат стихи,

песни и музыкальной исполнение.

С «Н» - предприятий формы объединения.

(концерТ - концерН)

С «А» - я полосатый и мягкий,

Удобный для отдыха взрослых и детей.

С «О» - у меня на лентах золотые якоря.

На реях и по мачте карабкаюсь кошкой я.

(матрАс – матрОс)

Задание 2

В магазине и рынке

Ты легко найдешь меня.

Если сменишь «Т» на «П»,

То профессией стану я,

И на кухне увидишь ты меня.

(Товар – Повар)

С буквой «О» товары вывозят из страны.

А с «Е» - специалист по разрешению

Спорных и трудных вопросов между людьми.

(экспОрт – экспЕрт)

10 станция – «Для успешной карьеры необходимо…»


Управляя своей карьерой, необходимо руководствоваться следующими житейскими правилами:

  • не теряйте время на работу с безынициативным, неперспективным начальником, станьте нужным инициативному, оперативному руководителю;

  • расширяйте свои знания, приобретайте новые навыки;

  • готовьте себя к более высокооплачиваемой должности, которая становится (или вскоре станет) вакантной;

  • познайте и оцените других людей, важных для вашей карьеры (родителей, членов своей семьи, друзей);

  • составляйте план на сутки и на всю неделю, в котором оставляйте место для любимых занятий;

  • помните, что все в жизни меняется: вы, ваши знания и навыки, рынок, организация, окружающая среда, оценить эти изменения — важное для карьеры качество;

  • ваши решения в области карьеры практически всегда являются компромиссом между желаниями и реальностью, между вашими интересами и интересами организации;

  • никогда не живите прошлым: во-первых, прошлое отражается в нашей памяти не таким, каким оно было на самом деле, во-вторых, прошлое не вернешь: не допускайте, чтобы ваша карьера развивалась значительно быстрее, чем у других;

  • увольняйтесь, как только убедитесь, что это необходимо;

  • думайте об организации как о рынке труда, но не забывайте о внешнем рынке труда;

  • не пренебрегайте помощью организации в трудоустройстве, но в поисках новой работы надейтесь прежде всего на себя.


Важными качествами для успешной карьеры является не весь перечень личностных свойств, именуемых как высоконравственные, а всего пара тройка, о которых речь пойдет чуть ниже.

  1. Практичность - это то, что помогает мечтателям приспособиться к жизни. Практичные личности могут не только выжить в условиях реальности, но даже преуспеть. Ведь они осведомлены, что необходимо предпринять в конкретной ситуации. Пожалуй, в этом один из главных секретов их успешной карьеры.

  2. Оригинальность мышления. Замечали ли вы, что в современности большое количество товаров, проектов один на один похожих друг на друга, словно братья-близнецы? А тот, кто способен предложить оригинальную, креативную, успешную идею – будет вознагражден судьбой. И это необходимое качество на пути к карьере вашей мечты.

  3. Умение подать себя. Окружающие тянутся к тому, кто не строит ограждающие замки в общении. Будьте проще и к вам потянутся.

  4. Желание всегда обучаться. Неважно сколько вам лет. Стремление узнать больше, уметь больше, качественно работать составляет прочный фундамент качеств для успешной карьеры.

  5. Поиск необходимого решения. Возникла проблема? Не отчаивайтесь, а активно ищите способ ее разрешения. Примените свои знания о том, как нужно правильно поступить, на практике.

  6. Педантичность. Будьте внимательны к деталям. Именно из мелочей состоит жизнь каждого. Вы можете потерять все, если упустите какую-то мелочь, хоть и незначительную на первый взгляд.

  7. Связи. Большое количество знакомых способно облегчить вашу жизнь. Ведь их помощь иногда приходится очень кстати.



Список литературы:

  1. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.2009 г. № 409-ФЗ;

  2.  Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 13.06.1995 г. № 49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

  3.  Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998г. № 34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» (редакция на 26.03.2007);

  4. Постановление Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 18 августа 1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» (в ред. Постановлений Госкомстата РФ от 27.03.2000 №26, от 03.05.2000 № 36).

Рекомендуемые интернет - источники

  • www.eg-online.ru/

  • www.consultant.ru/

  • www.garant.ru/


Рекомендуемая учебная литература

  1. Учебник «Бухгалтерский учет» Богаченко В.М., Кириллова Н.А.

– Ростов- на-Дону.: Феникс, 2015г.

  1. Учебник «Бухгалтерский учет» Кондраков Н.П.. – М.: Инфра, 2012г.

  2. Учебник «Бухгалтерский учет» Васильева Е.В. М., Экзамен, 2010 г.