РУССКИЙ ЯЗЫК
3 класс
Тема урока: Знакомство с понятием «Сложные слова»
Тип урока: освоение новых знаний.
Цель: Создать условия для изучения блока новой учебной информации, её закрепления средствами технологии проблемного обучения.
Задачи:
образовательная:
- способствовать осознанию существенных признаков понятия «сложные слова» и введения его в систему знаний;
развивающая:
-развивать познавательную активность,
-развивать память, мышление и речь,
-развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать.
воспитательная:
-дать возможность обучающимся осознать, что процесс взаимодействия на уроке влияет на достижение успеха в деятельности каждого ученика.
Прогнозируемые результаты
личностные:
учить проверять себя;
учить давать оценку своим действиям;
учить работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу;
метапредметные:
учить анализировать и выделять общее;
учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий;
предметные:
вспомнить понятие состав слова;
дать уточненное определение термина «корень»;
учить находить сложные слова;
учить образовывать сложные слова.
Методы обучения:
-Метод проблемного изложения.
-По источнику информации:
словесные;
практические;
наглядные.
-По уровню познавательной деятельности:
частично-поисковые;
объяснительно-иллюстративные.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.
Организационный момент Актуализация субъективного опыта учеников | Деление на группы сменного состава. Приём «Календарь». - Первыми сядут те, чьё полное имя начинается с согласного, звонкого парного, мягкого звука. Верный ответ - аплодисменты. |
Тетради. | Число. Классная работа. № 3 - работают на оценку – сделать запись на полях. |
Мотивация к учебной деятельности Зрительный диктант. | Скрипит под ногами первый снег. |
Решите пример: | ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ + ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ + … ГЛАГОЛ + …МЕСТОИМЕНИЕ = ЧАСТИ РЕЧИ Обозначьте части речи. |
Решите пример: | - 2. Сосны и ели накинули снежные шубки. |
ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ – ПОДЛЕЖАЩЕЕ = … СКАЗУЕМОЕ Подчеркните грам. основу предложения. |
- 3. Ночной снегопад был похож на звездопад. |
Решите пример: КОРЕНЬ + ПРИСТАВКА + … СУФФИКС + ОКОНЧАНИЕ = ЧАСТИ СЛОВА |
Повторение понятий в группах | № 1 – что такое корень слова № 2 – суффикс № 3 – приставка № 4 - окончание |
Решите пример: | Решите пример: ОДНОКОРЕННОЕ СЛОВО = КОРЕНЬ + … ПРИСТАВКА + … СУФФИКС Вывод – Как образуются новые слова? С помощью каких частей слова? |
Изучение новых знаний Подведение к теме | Подберите однокоренные слова к слову СНЕГ из данных предложений. СНЕГ, СНЕЖНЫЕ СНЕГОПАД ? - Подойдёт ли слово СНЕГОПАД? Однокоренные слова ПАДАТЬ, ПАДЕНИЕ, УПАДОК - Что особенного заметили? Как образовано слово СНЕГОПАД? |
Формулирование темы урока: СЛОЖНЫЕ СЛОВА. | Постановка целей урока. - Есть ли ещё похожие слова? ЗВЕЗДОПАД -Как оно образовалось? Можем ли изменить что-либо в данном равенстве? ОДНОКОРЕННОЕ СЛОВО = КОРЕНЬ + … + … ОДНОКОРЕННОЕ СЛОВО = КОРЕНЬ + … КОРЕНЬ Как назовём такие слова? СЛОЖНЫЕ |
Изучение новых знаний Работа в группах | Задания для групп: У детей карточки: - Составьте сложные слова с этими корнями. волн | кат | сам | рез | стал | пад | скал | вар | лист | лаз | Без чего не обойтись? Без соединительной гласной. А какие это могут быть гласные? волнорез самокат сталевар листопад скалолаз Правильно записать их в тетрадь. Выделить корни и соединительные гласные. - Молодцы! Вы хорошо поработали в группах, справились с заданием. |
Первичная проверка понимания изученного Работа в группах Образование сложных слов | 2 минуты – таймер Образовать и записать сложные слова Проверить Записать в тетрадь Выполнить разбор Выбрать одно из слов для обмена |
Игра «Свободная рука». | Сбор-обмен получившимися словами, запись в тетрадь, разбор. |
Применение новых знаний, обобщение и систематизация Оформление карточки-помощницы. | Используя правило - Учебник стр. 119 – составьте карточку – помощницу |
Дополнительный материал | Учебник упр. 214 стр. 119 |
Подведение итогов урока, рефлексия | И – интересные моменты Т – тема О – оценка Г – главный вывод |
Материалы для учителя
МЕТОД СЛИЯНИЯ
СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ МОРФЕМА ИНТЕРФИКС
Я летел на самолете вместе с мамой.
В густом тонкоствольном осиннике я увидел серый в два обхвата пень.
Сегодня был очень сильный снегопад.
Пылесос жужжал сегодня не переставая.
Мама купила мне новый самокат.
Я большой книголюб.
У моего папы есть настоящий пулемёт.
По новостям передавали, что сегодня будет камнепад.
Пешеход переходил дорогу не по зебре.
Я видел очень красивый водопад!
К сожалению, очень часто, производя анализ сложных слов, учащиеся путают два разных способа словообразования -- сложение и сращение (слияние).
Хотелось бы добавить несколько строк к правильному ответу глубокоуважаемой Эвенки (кстати сказать, глубокоуважаемая - пример образования слова способом СРАЩЕНИЯ).
СРАЩЕНИЕ -- лексико-синтаксический способ словообразования, при котором слияние целого словосочетания воедино происходит без изменений в их морфологическом составе.
СЛОЖЕНИЕ -- морфологический способ, заключающийся в образовании новых слов путем сложения двух (бывает, и нескольких) слов и основ производящих слов с соединительной гласной о или е, а также без соединительных гласных, как образованы, например, слова "пятилетка, сорокапятиминутный (перерыв), четырехэтажный, Калининград".
Как видно из вышесказанного, сложные слова, образованные морфологическим способом, тоже могут не иметь соединительной гласной.
Так как же различать эти два способа словообразования?
Необходимо запомнить или кому-то просто вспомнить, что в словах-сращениях составляющие это слово части (компоненты) можно переставить местами, получив при такой перестановке словосочетание с теми же словами абсолютно без всякого изменения, например, вялотекущий равнозначно словосочетанию текущий вяло, нижеподписавшиеся=подписавшиеся ниже, умалишенный=лишенный ума.
Слова, образованные способом сложения, не могут быть изменены вот таким образом. Обязательно приходится при перестановке слов изменить, например, падеж: Ленинград = город Ленина.