Игра-викторина по экологии
в старшей группе
«Знатоки природы».
Цель: формировать познавательный интерес к миру природы.
Задачи:
• обобщать и уточнять знания детей о животных, растениях и птицах;
• упражнять в составлении предложений, и умении заканчивать начатое предложение одним словом по аналогии; учить находить сходство в объектах, давая речевое сравнение;
• развивать мышление, память, внимание, творческое воображение;
• воспитывать бережное отношение к природе, умение работать сообща, оказывать друг другу помощь.
Материал:
5 картинок с фруктами, 5 с овощами (для формирования команд); настольная игра «Чей дом? » для эстафеты; Картинки с изображением зверей, ягод, деревьев, птиц, рыб, грибов; листы с кляксами, карандаши;
Ход занятия.
Воспитатель: Добрый день дорогие участники игры! Сегодня мы собрались на праздник находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи.
Разбить на команды. На столе перевернутые картинки овощей и фруктов, каждый ребенок берет карточку, у кого выпадает фрукт – идет в команду «Фрукты», у кого овощ – в команду «Овощи».
Загадки
Для начала предлагаю вам отгадать загадки. Отвечает тот кто первый поднимет руку. Чья команда больше наберёт правильных ответов та и победит.
Чик-чирик! Полюбуйтесь, детки,
Как легко я прыг да прыг
С веточки на ветку. Чик-чирик!
Я на ветке жить привык.
Я не чиж, не соловей, всем известный…(воробей)
У неё глаза большие,
Хищный клюв всегда крючком,
По полям она летает,
Спит на дереве лишь днём. (сова)
Всё время стучит,
Деревья долбит,
Но их не калечит,
А только лечит. (дятел)
«кар-кар! Я влечу на старый пень,
Буду каркать целый день.
У меня опять беда – птенчик выпал из гнезда» (ворона)
Что за хищница:
Болтлива, воровата, суетлива,
Стрекотунья белобока,
А зовут её…(сорока)
Эту птицу всякий знает:
На шесте его дворец.
Червячков птенцам таскает,
Да трещит весь день…(скворец)
Кто сидит на суку
И кричит: «КУ-КУ! КУ-КУ!»
Всех прилётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад-вперёд по пашне ходит вскачь,
А зовётся птица…(грач)
Подведение итогов разминки.
2. «Чей дом? » - эстафета.
У детей маленькие карточки с изображением жилища. На противоположной стороне, на столах большие карточки с изображением животных и насекомых. Дети бегут, накрывают своей карточкой животного, который живет в этом жилище.
Выигрывает та команда, которая без ошибок и быстро выполнит задание.
3. «Лесные заморочки»
1. Кого называют «рыжей плутовкой»?
2. Самый большой любитель меда, обитатель лесов.
3. Удивительные охотники, умеющие плести паутину.
4. Самое высокое животное?
6. Бамбуковый медведь.
7. Тело этого зверька покрыто иголками, защищающими его от хищников.
8. У какого дерева ствол белый?
9. Как называются листья у сосны и ели?
10. Дерево, которое украшают один раз в году?
4. Картинки
На доске расставлены картинки, изображающие домашних и диких птиц.
Вопросы:
- Покажите и назовите домашних птиц?
- Покажите и назовите диких птиц?
2. На доске расставлены картинки, изображающие взрослых домашних птиц.
Вопросы:
- Как называются птенцы этих птиц?(цыплята, утята, гусята)
3. На доске расставлены картинки, изображающие взрослых домашних птиц и их детёнышей.
Вопрос:
- Найди каждой маме её птенца и назови его.(курица – цыплёнок, утка – утёнок, гусыня - гусёнок)
4. На доске расставлены сюжетные картинки различного содержания: дети оказывают помощь животным, развлекаются на природе.
Вопрос:
- Найди картинку на которой изображены дети, оказывающие помощь животным.(мальчик кормит птиц, девочка перевязывает собаке лапу и т.д.)
Музыкальная пауза-разминка «Звериная зарядка» для всех ребят.
5. «Назови одним словом».
1. Волк, лиса, песец, олень – это … (звери).
2. Клубника, малина, черника, морошка – это … (ягода).
3. Ель, сосна, береза, дуб, ива – это … (деревья).
4. Воробей, соловей, дрозд, клест – это… (птицы).
5. Сом, щука, окунь, карась, плотва – это … (рыбы).
6. Мухомор, подосиновик, волнушка, сыроежка – это … (грибы).
6. Вопросы - ответы по теме «Птицы»
Чем птицы отличаются от других животных?
Каких птиц зимующих у нас вы знаете?
Каких вы знаете перелётных птиц?
Как называется домик для птиц, сделанный руками человека?
Что можно дать птицам на обед?
Назови домашних птиц, которые умеют плавать?
Какая птица зимой выводит птенцов?
Какая птица к зиме белеет?
Почему сороку в народе называют «сорокой-воровкой»?
Что строят птицы когда собираются заводить птенцов?
Назовите птиц не умеющих летать?
Назовите птиц занесённых в Красную книгу, объясните, почему они туда занесены?(розовый фламинго, черный журавль, стерх, сокол, беркут, розовая чайка)
Физминутка «Я иду»
Я иду, и ты идешь— раз, два, три. (шаг на месте)
Я пою, и ты поешь — раз, два, три. (стоя, дирижируем 2-мя руками)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (шаг на месте)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (хлопаем руками).
7. «Художники»
На листах кляксы. Превратите их в животное или растение. Время на все превращения 3 минут. Дети рисуют, а затем выставляют рисунки на мольберт.
Рассматривание рисунков и объяснение их ребенком.
Подведение итогов.
Словесная игра: «Прилетели птицы».
По желанию подвижные игры «Воробьи и вороны», «Совушка-сова», «Сокол и лиса».