Интегрированный урок по теме « Да здравствует вода!» 1 класс
Интеграция предметов: курс « Окружающий мир», музыка, литературное чтение, развитие речи.
Тема « Роль воды в природе и жизни человека. Свойства воды и три ее состояния».
Цели урока: ознакомить детей со свойствами воды, с ее тремя состояниями; развивать умение находить взаимосвязи в природе; воспитывать бережное отношение к воде, к водным ресурсам; развивать творческую активность детей; обучать различать и сравнивать характер музыкального произведения; развивать способность учащихся эмоционально откликаться на музыкальные и литературные произведения.
Оборудование: плакат « Вода- это жизнь», картины родной природы, иллюстрации к произведению К. Чуковского « Мойдодыр»; музыкальная запись пьесы П.И.Чайковского « Баркарола» и «Океан- море синее»; вступление к опере Н.Н.Римского-Корсакова « Садко».
Ход урока
Организационный момент
( Звучит музыка из оперы Н.Н.Римского-Корсакова « Садко». Вступление к опере « Океан- море синее».)
- Сегодня мы будем говорить о воде- колыбели жизни на нашей планете. Давайте вместе прочитаем запись на доске « Вода- это Жизнь». ( Слайд 1)
Древние философы относили воду наряду с огнем, воздухом и землей к категории начала всех начал в природе. Нет другого такого вещества, значение которого для человека было бы так велико и необходимо. Вода нужна всему живому на земле. Сколько раз в день вы пьете?
( Ответы детей)
- Сколько вы можете не пить воду?
( Ответы детей)
- Человек может жить без пищи два месяца, но без воды не более 4-5 дней.
-Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери говорил о воде: «Ты- сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами, с тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. Ты самое большое богатство на свете». ( Слайд 2)
( Продолжает звучать музыка Н.Н.Римского-Корсакова.)
-Ребята, постарайтесь отгадать , отрывок из какого музыкального произведения прозвучал сейчас? Охарактеризуйте музыку этого отрывка.
( Ответы детей)
-Как вы думаете, откуда пришла к нам вода?
( Предположения детей.)
2. Изучение нового материала
( Учащийся читает стихотворение « Откуда пришла вода» )
Спросил на днях малыш- сосед
У струйки, льющейся из крана:
-Откуда ты?
Вода ,в ответ :
-Издалека! Из Океана!
Потом малыш гулял в лесу.
Росой искрилась вся поляна.
-Откуда ты?- спросил росу.
-Поверь- и я из Океана!
На поле лег туман седой.
Малыш спросил и тумана:
-Откуда ты? Ты кто такой?
-И я, дружок, из Океана.
Удивительно, не так ли?
В супе, в мае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,
И в слезинке, и в дождинке, и в росинке
Нам откликнется всегда
Океанская вода!
-Вода окружает нас везде: в ручьях, в реках, в морях, океанах. Все это водные богатства. Утром мы с вами идем в школу, а вокруг на улице снег и лед. Это тоже вода, только в твердом состоянии. Роса, туман- это тоже мельчайшие капельки воды.
-Ребята, как вы думаете, из чего сделаны облака?
( Дети отвечают.)
- Сейчас на этот вопрос ответят следующие учащиеся…)
( Дети читают стихотворение» Облака» )
-Облака- это мельчайшие капельки воды в газообразном состоянии.
-Итак, сделайте вывод, в каких состояниях может находиться вода?
( В трех состояниях- в жидком( какую мы видим каждый день), в твердом ( в виде снега, льда, града) и газообразном (в виде пара, облаков).) ( Слайд 3)
-Каждому растению необходима вода. Какая же вода больше всего радует растения? ( Дождевая)
Давайте мы сейчас исполним песенку « Дождик» (слова Заходера, музыка Туманяна).
-Иногда в жизни происходят чудеса. Однажды можно увидеть, как разговаривает Солнышко с Дождем. Мы сейчас будем слушать этот разговор.
( Дети читают стихи Т. Пушкаревой)
-Повстречалось Солнышко с Дождем
И спросило: « Ну, куда идем?»
Дождь ответил: « Землю поливать,
Всех друзей водою угощать! »
Солнышко сказало: « Замечательно,
Дай Земле водицы обязательно!
Я за то вручу тебе подарок
Из семи чудесных ярких арок».
-Вы догадались, что это за подарок , ребята? ( Радуга.) ( Слайд4 )
( Дети отвечают.)
-Вода нужна всем : и растениям, и полям, и лесам, и нам. Но всему живому нужна чистая вода. Растет население нашей планеты увеличиваются затраты воды. С развитием промышленности наблюдается загрязнение рек, озер, морей вредными веществами, отходами. Чтобы этого не происходило, на предприятиях необходимо строить очистные сооружения. Охрана чистоты воды- очень важное и нужное дело. И часто это делаем и мы с вами- простые люди. Летом мы часто выезжаем на нашу реку Дон и видим такую картину. Закройте глаза, представьте жаркий летний день, а мы с вами на берегу реки. Открыли глазки и видим…
(Группа детей инсценируют стихотворение С. Михалкова «Прогулка».)
-Правильно ли поступили школьники? Как бы вы поступили с мусором? Костром? Можно ли мыть машины в реке?
-А сейчас , ребята, мы послушаем музыку П.И.Чайковского « Баркарола». Это песнь на воде итальянских лодочников. А пока мы будем слушать эту музыку, мы с вами пофантазируем. Перед вами альбомные листы и цветные карандаши. Нарисуйте воду в том образе, в котором вы ее сейчас можете представить.
( Дети слушают музыку и выполняют задание.)
После прослушивания музыки дети дают музыкальную характеристику произведению и кратко рассказывают о своих рисунках ( выборочно).
3.Физкультминутка
( Дети встают и делают упражнения, сопровождая их стихами.)
Две ладошки прижму,
И по морю поплыву,
Две ладошки, друзья,-
Это лодочка моя.
Паруса подниму
Синим морем поплыву,
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там,
Плывут рыбки тут и там.
-В старину говорили: « Мать- водица- всему царица». Послушайте загадку.
Сколько сказок и стихов
Про моря и моряков,
О подводном царстве,
О волшебном государстве?
4.Соревнование детей
( Соревнование между рядами: « Кто больше знает сказок и стихов о воде» .)
-Вода необходима и для нашего здоровья. Благотворное воздействие воды на наш организм мы ощущаем ежедневно. Постоянное общение с водой имеет большое значение для нашего гармоничного развития. Чтобы быть здоровыми и меньше болеть, летом купаемся в реке, озере, зимой полезно принимать холодный душ. Обязательно нужно чисто мыть руки, лицо, шею. Вода- это важное лечебное средство, оно закаливает наш организм.
-Вода нужна всюду и всегда. А часто мы ее расходуем напрасно. Ребята, расскажите, как вы бережете воду дома?
( Дети отвечают.)
-Прочитайте записи на доске : ( Слайд)
« Охранять природу- значит охранять Родину»
М. Пришвин
« Все хорошо в природе, но вода- красота всей природы»
С. Аксаков
- Ребята, как вы понимаете эти высказывания?
( Дети отвечают.)
5. Итог урока
-О чем мы сегодня беседовали на уроке? В каких трех состояниях бывает вода? Откуда к нам пришла вода?
-Как мы можем беречь и охранять природу?
-Природа- это наш дом, в котором мы живем, и охрана этого дома- просто необходима. Если мы не будем беречь реки, ручейки и другие водоемы, то погибнут растения, насекомые, животные, рыбы, птицы, и мы с вами. В природе все взаимосвязано. Если исчезнет вода, наша Земля превратиться в безжизненную пустыню. Чтобы этого не произошло, нужно беречь и охранять родную природу.
( Дети читают стихотворение Шкловского « Ты береги нас».)
-Ребята, посмотрите на доску и скажите, из какого произведения пришли к нам эти герои? 9( Слайд)
( Иллюстрации к стихотворению К.Чуковского «Мойдодыр».)
( Дети называют произведение и выборочно читают отрывки из него).
- Молодцы, ребята ! Вы хорошо потрудились , а в заключение давайте исполним « Гимн Воде».
( Ученики исполняют « Гимн Воде» на стихи К.Чуковского из « Мойдодыра».)