СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дательный и творительный падежи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Дательный и творительный падежи»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Предмет: русский язык

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Тема урока:

Дательный и творительный падежи.

Цель содержательная:

развивать умение распознавать имена прилагательные в дательном и творительном падежах;

Цель деятельностная:

Расширение понятийной баз по предметы за счёт включения в неё новых элементов

Задачи:

1) закреплять умение правильно писать окончания имён прилагательных в родительном и предложном падежах

2) развивать устную и письменную речь, мышление, творческие способности учеников; 

3) воспитывать интерес к предмету.

Основное содержание темы, термины и понятия: имя прилагательное

Личностные результаты

-развитие чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознание себя носителем этого языка;

-становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения;

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

-выполнять учебные действия в материализованной, громко-речевой и умственной форме;

-контролировать процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносить необходимые коррективы;

-анализировать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей;

Познавательные УУД

-понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме; переводить её в словесную форму;

-использовать такие виды чтения, как ознакомительное, изучающее, поисковое; осознавать цель чтения;

-воспринимать смысл читаемых текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов (художественного и познавательного); передавать устно или письменно содержание текста;

Коммуникативные УУД

- участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

Предметные умения:

 научатся различать имена прилагательные мужского и среднего рода именительного, винительного, родительного падежей; изменять прилагательные по падежам; подбирать к существительным подходящие по смыслу прилагательные; выписывать из текста словосочетания с именами прилагательными; составлять словосочетания с данными прилагательными; выделять окончания имен прилагательных; определять род и число имен прилагательных по окончаниям и вопросам; образовывать однокоренные прилагательные от существительных

Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир

Формы работы

Индивидуальная, фронтальная, работа в парах, работа в группах

Ресурсы

экран, компьютер, мультимедийный проектор; карточки с заданием для групповой и парной работы; наглядный материал





Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Этап мотивации(самоопределения) к учебной деятельности


От всего сердца дарю вам улыбку и отличное настроение. Жду, что вы улыбнётесь друг другу и настроитесь на урок, Ну, что готовы? Тогда вперёд!

Проверим готовность к уроку

-Желаю вам большого успеха на сегодняшних уроках!

Приветствуют учителя


Проверяют готовность к уроку


II. Минутка чистописания

- Ребята, с чего мы начинаем урок русского языка? (с минутки чистописания)

-Для чего нам нужна минутка чистописания?

-Где нам понадобится умение красиво писать?

-Отгадайте, о какой букве идёт речь?

– Какой звук повторяется в них?

– Дайте характеристику звуку [ш].

– Запишите соединения с буквой «ш».


Выполняют чистописание.

Шило в мешке не утаишь.

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.

С. Есенин


IV. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Посмотрите, что случилось, —

Так рассыпались слова,

Что узнать теперь их сложно —

Что и кто? Откуда? Ах!

Может быть, удастся снова

Вам вернуть слова назад?

НО ДО ЧКА ПЕ БЕ ЛО ЛЕН ТО МО ЧКО

— Какие слова вы составили? (Дочка, белочка, молочко, пеноч­ка, ленточка.)

— Что общего в этих словах? (Буквосочетание чк, которое пи­шется без мягкого знака.)

— Какие ещё буквосочетания пишутся без мягкого знака?

— Запишите слова под диктовку, подчеркните буквосочетания. (Один ученик работает на откидной доске.)

Мощные, точность, конечно, помощник, обманщик, банщик, бо­лельщик, кончик.

— Какое слово лишнее? Почему? (Болельщик — пишется с мяг­ким знаком.)

1 ученик около доски

V. Этап выявления места и причины затруднения


— Найдите среди записанных вами слов имя прилагательное. (Мощные.) руки

— Подберите к нему подходящее по смыслу имя существи­тельное.

— Поставьте словосочетание в форму дательного и творитель­ного падежей, запишите.

— Назовите окончания имени прилагательного в этих паде­жах. Объясните свой выбор.

Отвечают на вопросы учителя




Д.п. –мощным рукам

Т.п. – мощными руками

-окончание в Д.п. –ЫМ, в Т.п.-ЫМИ

VI. Этап построения проекта выхода из затруднения


-Предположите, какова тема нашего урока?

- Сформулируйте задачи урока. (Научиться распознавать имена прилагательные множественного числа в дательном и творительном падежах, правильно писать окончания таких имён прилагательных.)

-Какие окончания имеют имена прилагательные в форме Д.п. мн.ч? (в форме Д.п. мн.ч., имена прил., будут иметь окончания –ЫМ, -ИМ)

-Какие окончания имеют имена прилагательные в форме Т.п.? ( в форме Т.п. мн.ч., имена прил., будут иметь окончания –ЫМИ, -ИМИ)

-Тема нашего урока: «Дательный и творительный падежи во мн.числе»

Формулируют тему и цель урока

VII. Этап реализации построенного проекта


Работа по учебнику

Упр. 95 (с. 45).

(Устная работа по заданиям упражнения.)

– Рассмотрите схемы. Сделайте вывод: какие окончания могут иметь имена прилагательные в форме дательного и творительного падежа множественного числа?

Выводят языковые закономерности, лежащие
в основе изучаемого понятия или правила. Анализируют формулировку правила (понятия), данную в учебнике. Проводят наблюдения на материале связных текстов.

Делают вывод: имена прилагательные во множественном числе в форме дательного падежа
имеют окончания -ым, -им, в форме творительного падежа – окончания -ыми, -ими

VIII. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи


Упр. 96 (с. 45).

— Прочитайте.

— Обсудите в парах, как можно озаглавить текст. («Ранняя весна», «Весенняя вода».)

-Какова главная мысль в тексте? (Наступление весны)

— Назовите все орфограммы в словах, объясните их написание. (Запись текста под диктовку. Разбор предложения по членам.

Взаимопроверка, взаимооценка.)


Весна

Весна наступила в этом году (какая?) ранняя,
(какая?) дружная. Побежали по (каким?) деревенским улицам (какие?) бурливые, (какие?) коричневые ручейки. В (каких?) огромных лужах воды отразилось (какое?) голубое небо с плывущими
по нему (какими?) белыми облаками. С крыш посыпались (какие?) звонкие капли.

Выполняют синтаксический разбор предложения.

С крыш посыпались звонкие капли. (Повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное.)

IX. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Упр. 97 (с. 45).

(Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу на доске.)

-Прочитайте предложенное задание.

- В какие формы нужно поставить 1-ое словосочетание? (в форму Т.п. ед.ч. и мн.ч.)

- Ставим словосочетание «широкое пшеничное поле» сначала в Т.п. ед.ч.. Что получилось? (Широким пшеничным полем)

- А сейчас это же словосочетание ставим в Т.п. , но мн.ч. Какое словосочетание получилось? (Широкими пшеничными полями)

-Найдите имя существительное, определите его падеж. (полем, полями-Т.п. , такой же как и у имён прилагательных)

-Проделайте аналогичную работу с остальными словосочетаниями.

-Выполняем работу, пишем аккуратно, следим за осанкой.

— Оцените свою работу на уроке.

Д.П. ед.ч.

Д.П.

мн.ч.

Д.П. мн.ч.

Т.П. мн.ч.

хвойному дремучему лесу

хвойным дремучим лесам

голубым весенним лужам

голубыми весенними лужами

-Решить карточку по вариантам

1 вариант

1. Мы подошли к деревянным домам (Д.п.)

2. Над пушистыми облаками пролетели самолёты ( Т.п.)

2 вариант

1. По весенней зелёной травке (Д.п.)

2. Над большими домами стояли деревья (Т.п.)


Самопроверка по образцу на доске























X. Этап включения в систему знаний и повторения

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Какие окончания имеют имена прилагательные множест­венного числа в дательном и творительном падежах?

Подводят итоги урока

ХI. Домашнее задание

Упр. 98 (с. 46).

Записывают домашнее задание

XII. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

«Шкала»

Проанализируйте свою работу на уроке от 1 до 10 баллов.

Отметки за урок

Анализируют свою работу