СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дательный падеж имён существительных

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе "Дательный падеж имён существительных"

Просмотр содержимого документа
«Дательный падеж имён существительных»

3 класс. Русский язык.

Тема. Дательный падеж имён существительных.

Цели урока. Формировать умение находить имена существительные в дательном падеже по вопросам.

Планируемые результаты.

Познавательные умения:

Научатся употреблять имена существительные в дательном падеже, подписывать конверт адресату в дательном падежеж, безошибочно списывать текст с орфографическим проговариванием, составлять устный рассказ-повествование по заданной теме с использованием ключевых слов, выделять окончания имен существительных;

Регулятивные умения:

выполнять учебное задание, используя алгоритм;

определять цель учебного задания;

выполнять самопроверку, взаимопроверку и взаимооценку учебного задания;

соотносить результат своей деятельности с учебной задачей и оценивать его.

Коммуникативные умения:

формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

учитывать мнение партнёра в рамках учебного диалога и приходить к совместному решению;

адекватно воспринимать оценку своих действий и вносить коррективы;

адекватно использовать речь для представления результата.


Ход урока

Осн.

этапы орг.

уч.деят.

Содержание пед. взаимодействия

Деят. учителя

Деят. обуч-ся

Планируемые результаты

предмет.

УУД

I. Актуализация знаний

Запишите словосочетания, употребляя существительные в скобках в родительном падеже.

Крем от (тортов), десять (апельсины), рота (солдаты), стая (голуби), подошва от (сапог), двести (граммы), корзина (яблок), упаковка (чулки), пара (носки).

Орфограммы?




II. Самоопределение к деятельности

Грамматические загадки.

В немецком языке их 4, в англ. – 2, а в русском и татарском – 6.

Этот падеж указывает на то, какого рода, происхождения человек или предмет.

Подлежащее стоит всегда в этом падеже.

Этот падеж имеет такой же вопрос, как именительный.

Такой падеж…

Я с детства не терплю:

Давать, делиться чем-нибудь

С друзьями не люблю.


Падежи, родительный, именительный, винительный, дательный.


Личностные: проявление интереса к изучению темы

III. Работа по теме урока.

Работа по таблице падежей.

Сообщение учителя

Название «дательный падеж» образовано от слова дать, поэтому существительное в дательном падеже отвечает на вопросы кому? чему?

Например: дать (кому?) маме, сестре.

В предложении имя существительное в дательном падеже является второстепенным членом.

Например: Аня (И. п.) радуется подарку (Д. п.).

Имя существительное в дательном падеже может употребляться с предлогами к, по. Например: идём по дороге (Д. п.), идём к дому (Д. п.).

С. 29, упр. 49, с взаимопроверкой. Прочитайте пары слов, составьте из каждой пары словосочетание с существительным в дательном падеже; напишите словосочетания, выделите окончание в каждом существительном.

Упр. 50, с взаимопроверкой.

Прочитайте текст, спишите, вставляя пропущенные орфограммы и подходящие по смыслу предлоги.

Определите существительные в дательном падеже, используя алгоритм, выделите окончание в каждом слове.

Упр. 52, с взаимопроверкой.

Прочитайте надпись на конверте; используя алгоритм, определите падеж, в котором надо употребить фамилию, имя, отчество адресата, и напишите: Кому…






Определять падеж существительного, используя вопрос или предлог; определять роль существительного в предложении; составлять и писать предложения, выделяя в них главные члены и указывая падеж каждого существительного; писать словосочетания по образцу; писать словосочетания, в которых существительное стоит в дательном, падеже с предлогом, выделяя окончание; писать имя адресата в дательном падеже; вставлять в предложение (текст) и писать подходящие по смыслу предлоги.

Познавательные умения: раскрывать значение понятий «начальная форма слова», «именительный падеж» и использовать их в активном словаре; различать именительный и винительный падежи и обосновывать своё мнение; определять роль существительного в предложении и обосновывать своё мнение. Регулятивные умения: выполнять учебное задание, используя алгоритм. Коммуникативные умения: учитывать мнение партнёра при взаимопроверке задания в рамках учебного диалога.

IV. Рефлексия

Закончите предложения:

Я доволен(льна) ………………..(очень, не очень) как помог(ла) исправить. Выполнял(а) задания……………(сам(а), с помощью одноклассника, учителя).

Оцените себя на полях в тетради:

«!» - молодец, все сделано правильно

«+» - хорошо, но были небольшие ошибки

«?» - нужна помощь учителя



Личностные умения: оценивать результат собственной деятельности. Регулятивные умения: соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

V. Подведение итогов

Почему дательный падеж так называется?

Назовите вопросы, на которые отвечает существительное в дательном падеже. Расскажите о роли существительного в дательном падеже в предложении. Назовите предлоги, которые употребляются с существительным в дательном падеже.

Верно ли, что существительное в дательном падеже может употребляться как с предлогами к, по, так и с предлогами до, из, без, у, от, около, вокруг, для?

В каком падеже стоят имя и фамилия адресата на конверте.



Коммуникативные умения: адекватно использовать речь для представления результата.

VI. Д/з

Упр.53, выучить правило на с.29.