Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Школа-интернат N 8 городского округа Донецк"
Донецкой Народной Республики
«Day after day»
Подготовила:
Киричёк Е.В.
Донецк-2024
Тема: Урок обобщающего повторения по теме «День за днем»
Место и роль урока: урок - повторение, обобщение, комбинированный, закрепление материала.
Образовательная цель:
Систематизация лексико-грамматических умений и навыков по теме. Активизировать в речи учащихся лексические единицы по теме.
Практиковать умения учеников в чтении текста по теме с вычленением детальной информации.
Практиковать умения учеников в применении грамматической конструкции Present Simple.
Готовность и способность осуществлять общение; планировать свое речевое поведение используя время Present Simple.
Сформировать представление учеников о стране преподаваемого языка.
Воспитательная цель: воспитывать любовь к знаниям, чувство товарищества, аккуратность, усидчивость. Прививать трудолюбие. Воспитывать вежливость.
Развивающая цель: розвивать интонационный слух учащихся, способность к имитированию, расширять филологический кругозор. Развивать логическое мышление, способность к догадке. Развивать долгосрочную, оперативную и слуховую память. Развивать зрительную память, произвольное (непроизвольное ) внимание, умение анализировать и синтезировать информацию.
Оборудование: учебник, тетрадь, словарь, проектор, аудио и видеозаписи, раздаточный материал, др.
Ход урока
I.Подготовка к восприятию иностранной речи.
1. Приветствие учителя. Введение в иностранную среду. Обсуждение погоды.
Good morning, boys and girls! I hope you are all feeling well today. What is the weather today? Are you ready to start the lesson?
2.Введение обучающихся в тему урока: Does everybody remember what lesson it is today?
This lesson we are going to revise Present Simple.
3. Учитель объявляет план работы и цели.
4.Учитель раздает бланк оценивания и смайлики для работы на уроке.
II.Основная часть урока.
Повторение лексического материала:
- работа с лексикой. Учитель условно делит класс на команды. На доске написаны слова по теме на английском языке. Учитель вызывает к доске ученика из одной команды, ученик из другой команды задает слово на русском языке. Ученик у доски должен найти и вычеркнуть слово за 5 секунд. После выполнения задания учащиеся сами себя оценивают на бланках оценивания при помощи смайликов.
Повторение грамматического материала:
на экране появляется грамматический материал по времени Present Simple. Учитель еще раз проговаривает материал с учащимися.
Выполнение упражнений:
Учитель раздает текст. Задача учеников собрать текст в правильном порядке используя знание грамматики. Проверка при помощи аудиозаписи. Оценивание.
Найти противоположности. На экране появляются слова к которым нужно подобрать противоположное значение. Проверка. Оценивание.
Игровой момент: физкультминутка. Учащиеся встают и повторяют движения за пингвинами на экране.
Учитель предлагает учащимся поработать учителем и исправить ошибки допущенные в предложениях на экране. Проверка. Оценивание.
Тест на знание грамматической конструкции Present Simple. Проверка. Оценивание.
III.Заключительная часть урока.
Домашнее задание. Описать свой рабочий день используя время Present Simple.
Рефлексия учебной деятельности.