СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Действительные и страдательные причастия

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка

составила Шварц Александра Даниловна

студентка 4 курса педагогического отделения группы ИФ4Р

Просмотр содержимого документа
«Действительные и страдательные причастия»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

Педагогическое отделение
Кафедра русского языка и методики его преподавания

МБОУ СОШ №43 г. Ставрополя имени Героя РФ В.Д. Нужного

Технологическая карта урока русского языка
Тема: «Действительные и страдательные причастия»



Разработала:
студентка 4 курса
педагогического отделения

группы ИФ4Р
Шварц Александра Даниловна

Проверили:
учитель русского языка и литературы
Гусакова Анна Сергеевна
Групповой руководитель:
Глушкова Надежда Геннадьевна
Оценка за урок: « »

(подпись учителя)
(подпись гр.рук.)



Ставрополь, 2018

Технологическая карта урока русского языка

составила Шварц Александра Даниловна

студентка 4 курса педагогического отделения группы ИФ4Р



Дата

08.10.2018

Класс

7 «Б»

УМК

Русский язык. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций [М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др..; науч. Ред. Н.М. Шанский]. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 233 с.

Тема урока

«Действительные и страдательные причастия»

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цели урока

воспитывающие:

 воспитывать уважительное отношение к богатству и разнообразию словарного запаса языка;

 прививать интерес к слову, его значимости в нашей речи;

 воспитывать в детях доброту, нравственные качества человека;

 формировать положительную мотивацию обучения;

развивающие:

 проводить работу по обогащению словарного запаса учащихся;

 способствовать развитию связной устной монологической и диалогической речи обучающихся посредством фронтального опроса, самостоятельных ответов учащихся;

 формировать навыки работы в парах, навыки само- и взаимооценивания;

 совершенствовать навыки работ со словарями;

обучающие:

‒ повторять и обобщать знания, полученные при изучении темы «Причастия»;

 вводить новые лексические понятия «действительные причастия», «страдательные причастия»;

 формировать систему новых понятий, расширять знания обучающихся за счет включения новых определений, терминов, описаний;

– закреплять знания получаемые обучающимися в ходе урока.

Планируемые результаты деятельности

личностные:

 развитие эмоционально-образного мышления обучающихся;

 формирование у обучающихся чувства уважения к богатству и разнообразию родного языка.

– осознание потребности в развитии и саморазвитии, осознание ответственности за результаты своей учебы;

предметные:

 обучающиеся имеют представление о действительных и страдательных причастиях;

 обучающиеся умеют применять на практике полученные знания;

 обучающиеся умеют извлекать из текста необходимую информацию, анализировать;

метапредметные:

 обучающиеся определяют и формулируют цели и задачи урока;

 обучающиеся умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

 обучающиеся слушают и понимают речь одноклассников и учителя;

 обучающиеся обобщают и систематизируют полученные знания;

 обучающиеся делают выводы и заключения по теме урока;

 обучающиеся обладают навыками самооценки и самоанализа.

Методы и формы обучения

Методы: словесный, частично-поисковый, наглядный метод;

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Подготовка к уроку

Повторить § 12-14.

Оборудование

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация к уроку, раздаточный материал, учебник.

Формируемые понятия

Действительные причастия, страдательные причастия, причастный оборот, определяемое слово, зависимое слово.

Место урока

Первый урок в системе уроков по данной теме


План урока:

1. Организационно-мотивационный момент (5 мин.)

2. Актуализация знаний (5 мин.)

3. Практическая работа, выявление затруднений, реализация плана по разрешению затруднений, закрепление материала (26 мин.)

4. Рефлексия (3 мин.)

5. Домашнее задание: постановка дифференцированных задач домашней работы (1 мин.)
















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД (универсальные учебные действия)

I. Организационно-мотивационный момент

Цель этапа:

подготовить обучающихся к работе на уроке, заинтересовать обучающихся, подготовить к восприятию и беседе, сформулировать тему урока, определить цели и задачи



1.Подготовка к восприятию

2. Постановка цели урока

Здравствуйте, ребята, садитесь. Я вижу, что вы пришли на урок с хорошим настроением, надеюсь, что оно поможет вам овладеть новыми знаниями и умениями. 

– Работа с эпиграфом: 

«Они служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу». М. В. Ломоносов.

О какой части речи говорил Ломоносов?

– Дайте определение причастию как части речи, приведите пример.

– Какую роль в образовании причастий сыграли глагол и прилагательное?

– Как изменяются причастия?

– Какие постоянные признаки имеют?


– Какими членами предложения обычно бывают причастия?


«Подумай-ка»: Восьмилетний Витя написал письмо своему учителю и подписался: Любимый и уважаемый ваш ученик В. Петров». Все стали смеяться над ним и шутить.

- Почему подпись вызвала такую реакцию окружающих?

- В какой форме надо было употребить причастия?



И то, и другое слово – причастия, но они отличаются друг от друга, как вы думаете, что это значит? Исходя из этого, о чем мы с вами сегодня будем говорить на уроке?

Верно. Мы будем говорить о действительных и страдательных причастиях. Запишите: восьмое октября, тему урока, классная работа.

Какие задачи вы ставите перед собой?

Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.







Причастие.

Это самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию.


По числам, падежам, родам (в ед.ч.)

Совершенного, несовершенного вида, настоящего и прошедшего времени.

Определениями, реже – сказуемыми.







Потому что написано неправильно.


Любящий и уважающий вас ученик В. Петров.


Что причастия могут быть разных видов.


О разных видах причастий.


Повторить тему «Причастия»

Узнать, что такое действительные и страдательные причастия

Научиться различать их

Регулятивные: развитие самоконтроля;

формулирование целей, задач урока.

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками.

II.Актуализация знаний

Цель этапа: закрепить знания, полученные ранее и впоследствии связать их со знаниями, которые будут получены на уроке.











Рассмотрите рисунок в учебнике и прочтите существительные вместе с причастными оборотами.

Какое причастие обозначает признак предмета как действие самого предмета?

Какое причастие обозначает признак, как действие, совершаемое над предметом?


Одевающая

Одеваемый

Личностные: нравственно-этическая ориентация;

интерес к изучению русского языка в целом.

Регулятивные: контроль и самоконтроль;

принятие и сохранение учебной задачи.

Коммуникативные: взаимодействие с учителем и сверстниками;

умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные: построение логической цепи рассуждений, ее доказательство;

извлечение необходимой информации из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизация знаний.

III. Практическая работа, выявление затруднений, реализация плана по разрешению затруднений, закрепление материала

Цель этапа: организовать беседу, работу с текстами стихотворений, их анализ, выполнение обучающимися заданий учителя.






























Физминутка












Знакомство с примером и правилом (учебник, с. 44).

Работа у доски по очереди и в тетрадях.

Подумайте, какие из данных причастий вы бы могли назвать действительными, а какие – страдательными? Почему?

звенящий колокольчик – д. тот, который звенит, скошенная крестьянином трава – с. та, которую скосили, поющие птицы – д. тот, который звенит, решаемая учениками задача – с. та, которую решают



Устно вставьте на месте пропусков причастия из скобок. Определите, действительными причастиями они являются или страдательными.

.










От данных глаголов образуйте причастия в настоящем и прошедшем времени, укажите их вид Сделайте вывод об особенностях образования форм времени действительных и страдательных причастий. ПИСАТЬ НА ДОСКЕ

Собирать - собрать, писать - написать.







Какие суффиксы вы использовали при образовании данных причастий?


Я вижу, вы немного устали, поэтому предлагаю вам немного отвлечься от работы.
Посмотрите вверх, вниз, в окно, на меня. Вытяните вперед руку, закройте глаза и попробуйте дотронуться до кончика носа. Отлично! Улыбнитесь соседу. Продолжаем нашу работу.


Работа с учебником.

С. 45, упражнение №101.

По очереди: прочесть вслух, вставить по смыслу, найти причастие, докажи, что это причастие (замени глаголом), суффикс, определить с. или д., опр. слово, завис. слова, границы, подчеркнуть, знаки препинания.

Если остается время – Приложение.

1) Школьный драматический кружок, … артистом городского театра, готовит новую постановку. – Артист, … школьным драматическим кружком, тщательно разъясняет роль каждому участнику спектакля (руководящий, руководимый).

2) Юннаты, … большую работу по расширению пришкольного сада, написали о своем опыте в школьную стенгазету. – Большая работа, … юннатами, была подробно описана в школьной стенгазете (проделавший, проделанный).

3) Девушка, ... новую книгу, рассказала подругам о своем впечатлении от этой книги. – Новая книга, … девушкой, была написана ярко и увлекательно (прочитавший, прочитанный).

4) Новый прибор, … инженером, имеет большую ценность. – Инженер, … новый прибор, получил премию (изобретший, изобретенный).

Собирающий, собиравший - собравший

Пишущий, писавший – написавший

Вывод: Причастия всегда сохраняют вид того глагола, от которого они образованы. От глаголов несовершенного вида можно образовать причастия настоящего и прошедшего времени, но только несовершенного вида, а от глаголов совершенного вида можно образовать причастия только прошедшего времени совершенного вида.

Ющ, вш, ущ













Личностные: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе формирования границ собственного знания и «незнания»;

развитие эстетического вкуса.

Познавательные: развитие умения рассуждать, делать выводы;

построение логической цепи рассуждений, ее доказательство.

Коммуникативные: развитие умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

соблюдение правил речевого поведения;

понимание возможности различных позиций других людей, отличной от собственной, и ориентировка на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Регулятивные: развитие умения перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы.



IV. Рефлексия.

Цель этапа: формирование умений оценить свою работу на уроке, осмысление нравственных норм.





Выставление оценок за работу на уроке.

Ребята, продолжите, пожалуйста, фразы:
Сегодня я узнал…
На уроке я научился…
Сегодня мне было трудно…
Мне понравилось…

Давайте вернемся в начало нашего урока, посмотрите на задачи, которые мы поставили для себя и ответьте, смогли мы их достичь или нет?

Что такое действительные причастия?

Что такое страдательные причастия?

А теперь подведем итог вашей работы на уроке. Выставление отметок и оценок за урок (карточки после, активная работа, упражнение, 2 доска).

Обучающиеся анализируют, как они усвоили материал, достигли ли поставленной в начале цели урока, что получилось, и чего не получилось, почему. Формируют конечный результат своей работы на уроке.









Личностные: развитие умения выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные: развитие умения оформлять свои мысли в письменной и устной форме.

Регулятивные: развитие умения оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.


V. Домашняя работа

Цель этапа: формирование самостоятельности в учебно-познавательной деятельности.

Упр. №99, стр. 44. §12-14, 16.

Спасибо вам за работу на уроке! До свидания!


Регулятивные: развитие самоконтроля.

Коммуникативные: взаимодействие с учителем.


Приложение:


Фамилия, Имя……………………………………………………..

Обозначь действительные и страдательные причастия.

Принесший

Исследованный

Принесенный

Открывший

 Говоривший

Сверкающая

Видимый

 Выбираемый

Сообщающий

Занятый

Открытый

 Распаханное

Возникший

Рассыпанные

 Расцветающий 



Фамилия, Имя……………………………………………………..

Обозначь действительные и страдательные причастия.

Принесший

Исследованный

Принесенный

Открывший

 Говоривший

Сверкающая

Видимый

 Выбираемый

Сообщающий

Занятый

Открытый

 Распаханное

Возникший

Рассыпанные

 Расцветающий 



Фамилия, Имя……………………………………………………..

Обозначь действительные и страдательные причастия.

Принесший

Исследованный

Принесенный

Открывший

 Говоривший

Сверкающая

Видимый

 Выбираемый

Сообщающий

Занятый

Открытый

 Распаханное

Возникший

Рассыпанные

 Расцветающий 



Фамилия, Имя……………………………………………………..

Обозначь действительные и страдательные причастия.

Принесший

Исследованный

Принесенный

Открывший

 Говоривший

Сверкающая

Видимый

 Выбираемый

Сообщающий

Занятый

Открытый

 Распаханное

Возникший

Рассыпанные

 Расцветающий