СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Действительные и страдательные причастия

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок соответствует требованиям ФГОС с использованием технических средств обучения

Просмотр содержимого документа
«Действительные и страдательные причастия»


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Ларичихинская средняя общеобразовательная школа» Тальменского района Алтайского края








КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

В 7 КЛАССЕ

По теме: Действительные и страдательные причастия



Учебник: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. - М.: Просвещение, 2008




СОСТАВИТЕЛЬ: Беспалова Оксана Владимировна,

учитель русского языка и литературы,

категория соответствия















2017 год

Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке: учебник русского языка для 7 класса общеобразовательных учреждений. М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. - М.: Просвещение, 2008; мультимедийное сопровождение (презентация в формате Power Point по теме урока), карточки с заданиями, карточки для рефлексии, карточки с заданиями для детей с ограниченными возможностями.

Цель урока: дать учащимся понятие о действительных и страдательных причастиях; научить учеников различать действительные и страдательные причастия в тексте и в речи.

Задачи урока:

образовательные: обеспечить условия для осознания семантики действительных и страдательных причастий;

развивающие: способствовать совершенствованию орфографических, пунктуационных и коммуникативных навыков, развивать память (зрительную, слуховую), внимание и образное мышление детей, совершенствовать работу с опорными схемами для систематизации знаний, умений и навыков по теме урока;

воспитательные: содействовать воспитанию у детей нравственных качеств, коммуникативных навыков и умений, обеспечивающих успешность их в будущем, воспитывать любовь к родному языку и культуре, уважение к окружающим, а также умения работать самостоятельно, в паре или группе.

Тип урока: изучение нового материала.















Ход урока:


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

  1. Организационный момент

Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом  уровне.

Задача учителя: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Задача учащихся: мобилизовать личностные качества и ученические способности к обучению в ситуации «начала деятельности», чтобы дальнейшая работа на уроке была эффективной.


Включаются в учебную деятельность, проверяют готовность к уроку.

-Здравствуйте! Я рада вас всех приветствовать на уроке русского языка. Садитесь, проверьте, все ли у вас готово для работы на уроке. Надеюсь на плодотворную совместную работу в рамках изучаемой темы! Девизом нашего урока пусть станут слова немецкого философа и социолога Георга Зиммеля:" "Человек образованный — тот, кто знает, где найти
 то, чего он не знает".
Хочется верить, что вы сегодня на уроке совершите маленькое "открытие", которое поднимет вас на одну ступеньку выше к образованности. Верю и в то, что вы добьётесь поставленных целей, осваивая новое знание. Ставьте побольше вопросов и ищите на них ответы! В путь!

Сегодня мы будем новое изучать, но чтобы новое изучать, нужно прошлый материал повторять. С этого мы и начнём наше занятие.



2. Актуализация знаний (фронтальный опрос – повторение)

Цель: выявление затруднений для коррекции, построения дальнейшей работы по ликвидации пробелов в знаниях учащихся.

Задача: получить информацию о качестве выполненной работы и о наличии пробелов в знаниях, о степени самостоятельности при выполнении домашнего задания; помочь увидеть, понять и исправить собственные ошибки и ошибки товарищей; подвести их к выводу о необходимости систематической работы по совершенствованию своих знаний.

Форма работы: фронтальная.


-Отвечают на вопрос


-Что такое причастие, на какие вопросы отвечает, чем является в предложении, имеет признаки прилагательного и глагола, суффиксы, причастный оборот, правописание НЕ с причастиями


Выходят двое учащихся к доске, один - выполняет первое задание






Другой - второе задание


Остальные отвечают на вопросы учителя
































Ребята вместе с учителем проверяют выполненное задание на доске

-Какую большую тему мы с вами изучаем?

- Что мы с вами знаем о причастии?






-Сейчас проведем небольшой опрос, но прежде чем его начать, я бы хотела пригласить двух ребят к доске.


-Я вам буду называть утверждения, а вы говорите согласны с ним или нет, если не согласны, то называете правильный ответ.

- Согласны ли вы с моим утверждением, что причастие – это самостоятельная часть речи? (да)

- Согласны ли вы с моим утверждением, что причастие обозначает признак предмета? ( нет, причастие обозначает признак предмета по действию)

- Согласны ли вы с моим утверждением, что причастие отвечает на вопрос что делать? (нет, причастие отвечает на вопросы какой? Что сделавший? Что делающий?)

- Согласны ли вы с моим утверждением, что причастие объединяет в себе признаки прилагательного и глагола? (да)

- Согласны ли вы с моим утверждением, что причастный оборот – это причастие с зависимыми от него словами? (да)

- Согласны ли вы с моим утверждением, что если причастный оборот стоит после определяемого слова, то он НЕ обособляется запятыми? (нет, он обособляется).

- Согласны ли вы с моим утверждением, что в предложении причастия бывают определениями или сказуемыми? (да)

- А теперь давайте вместе проверим как ребята выполнили задание на доске


- Молодцы! Где нам могут пригодиться полученные знания?

Сегодня тема нашего урока «Действительные и страдательные причастия».








На доске слова. Задание: определить части речи:

Летящий, смотреть, лежит, светящихся, кипящая, говорит, развевающийся, строящий, спит, читать.

Заменить предложения со словом который синонимичным словосочетанием:

Листья, которые опали , вулкан, который действует, шум, который нарастает, девушка, которая сидит, птица, которая летит.


3. Изучение нового учебного материала.

Цель: познакомить учащихся с действительными и страдательными причастиями.

Задача: через выполнение аналитико-синтетических упражнений подвести учащихся к формулировке определения действительных и страдательных причастий.







Отвечают на вопросы учителя






Учащиеся формулируют цели урока




Внимательно рассматривают рисунки на доске














Учащиеся, глядя на схему, составляют словосочетания с действительными и страдательными причастиями







Делают вывод












Формулируют правило образования действительных и страдательных причастий в настоящем и прошедшем времени
















4. Закрепление.



Выполняют письменно задание для самопроверки, затем сверяют ответы на слайде











































Учащиеся выполняют задание по вариантам, затем- взаимопроверка

1.-Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока. Прочитайте ещё раз тему. Из скольких слов она состоит? (4). Какие из них вам знакомы? (и, причастие). А слова действительное и страдательное вам не знакомо. Попробуйте сформулировать цель урока. Сегодня на уроке я хочу узнать….. (слайд 2)


2. Анализ примеров и рисунков, сделанных на доске: определить, -кто, -что сам производит действие или –кто, -что испытывает на себе действие

Вывод:

– Таким образом, признак, который возник в результате действий самого предмета – действительные причастия, а признак, который возник под действием другого предмета – страдательные причастия.


3.- Работаем в парах. - Составьте с помощью данной схемы словосочетания, в которых будут действительные и страдательные причастия (схема на слайде)

- Проверим, какие словосочетания у вас получились.

Подведем итог: скажите, какие причастия называют действительными, а какие страдательными?


4.Физминутка.


5.Образование действительных и страдательных причастий: (слайд 3).

А сейчас давайте посмотрим, как образуются действительные и страдательные причастия:( работа с таблицей)



– Обратите внимание на то, что действительные причастия содержат шипящие суффиксы, а страдательные причастия их не содержат.

6. Работа с учебником.

- Откроем учебник на стр.44 упр.99 (комментированное письмо)



Тренировочные упражнения. (слайд 4)



- Задание для самопроверки. Надо распределить словосочетания в два столбика: с действительными и со страдательными причастиями:

Съеденный ужин, распустившийся цветок³, играющий щенок, поспевшая клубника, раскрашенный рисунок, забытая игрушка, закрывшаяся дверь, проверенная тетрадь, запряжённая лошадь, летящий самолёт.


(После того как работа будет выполнена, открыть следующий слайд № 5 и продемонстрировать правильный ответ)

Оцените себя







































- Следующее задание выполняется по вариантам: первый вариант выписывает предложения с действительными причастиями, второй вариант - со страдательными.(слайд 6)

1. Солнце выглянуло на расчищенном небе.

2. После брызнувшего утром дождя я впервые почувствовал аромат леса.

3. Ребята увидели Петю, бежавшего вверх по улице.

4. Между шкафов были проходы, заваленные грудами книг.

5. Перед нами расстилалась степь, усеянная искрами.

6. Деревянный мост отражался в реке, заросшей кувшинками.

7. У крыльца стояли ещё не осёдланные кони.

8. Послышались звуки грузовика, пробирающегося по посёлку.

9. Разбитое ветром поле льда двинулось к югу.

10. Утром мы собирались в дальний поход в неисследованную часть озера.





































действительное

страдательное

Настоящее время

-ущ-, -ющ- (I спр.)


-ем-, -ом- (I спр.)


- ащ-, -ящ- (II спр.)

-им- (II спр.)

Прошедшее время

-вш-

-енн-

-ш-

-нн-, -т-

















Действительные причастия

Страдательные причастия

Распустившийся цветок, играющий щенок, поспевшая клубника, закрывшаяся дверь, летящий самолёт.

Съеденный ужин, раскрашенный рисунок, забытая игрушка, проверенная тетрадь, запряжённая лошадь.


Индивидуальное задание для детей с ограниченными возможностями:


Выберите из предложений причастия.


1.Багряная листва, покрытая морозною росою, шуршит в аллее под моей ногою. 
2. И низко висит над чужою землей ревущее грозою наше небо.
3. Я сидел сзади и видел молодые напряжённые затылки моряков.
4. И потекла новая песня, решительная и решившаяся. 
5. Вся собранная, острая, живая, ты много, где успела побывать.
6. Гроза отгремела и ушла, оставив над городом мелкий дождичек, моросивший до самого утра.
7. Потемневшие деревья слились с силуэтами домов.


1 вариант: (взаимопроверка)(слайд 7)

1. После брызнувшего утром дождя я впервые почувствовал аромат леса.

2. Ребята увидели Петю, бежавшего вверх по улице.

3. Деревянный мост отражался в реке, заросшей кувшинками.

4. Послышались звуки грузовика, пробирающегося по посёлку.

2 вариант:

1. Солнце выглянуло на расчищенном небе.

2. Между шкафов были проходы, заваленные грудами книг.

3. Перед нами расстилалась степь, усеянная искрами.

4. У крыльца стояли ещё не осёдланные кони.

5. Разбитое ветром поле льда двинулось к югу

6. Утром мы собирались в дальний поход в неисследованную часть озера.



Задание для детей с ограниченными возможностями:

Карточка № 2
Образуйте от данных глаголов действительные причастия настоящего времени, выделите суффиксы:
Произрастать, изучать, очищать, улыбаться, дышать, избегать.









5. Подведение итогов.


Отвечают на вопросы

1. Какую тему мы с вами сегодня изучали?

2. Достигли мы поставленных целей?

3. С какими причастиями мы познакомились?

4. Какие суффиксы имеют действительные причастия?

5. Какие суффиксы имеют страдательные причастия?



Анализируют свою учебную работу, своё психологическое состояние. Высказывают отношение к уроку, открыто демонстрируют "плюсы" и "минусы". Соотносят цель и результаты, степень их соответствия.



Рефлексия





- Оцените урок и свою работу на уроке.

-Что хотели бы сказать в заключение урока?



1.Сегодня я узнал…

2.Было интересно…

3.Было трудно…

4. Я выполнял задания…

5. У меня получилось….

6.Я смог…

7. Мне захотелось


6. Задание на дом

Цель: обеспечить условия для закрепления умения применять полученные знания.

Задача учащихся: выполнить упражнение в письменной форме; выучить новые правила.

Методы работы: беседа о рациональных приёмах выполнения домашнего задания, инструктаж по выполнению упражнения.


Записывают в дневники домашнее задание

Стр. 45, упр. 101, выучить таблицу.

Объявление оценок