СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Действительные причастия прошедшего времени».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок – представление знаний в 7 классе по теме

«Действительные причастия прошедшего времени"

 

Просмотр содержимого документа
««Действительные причастия прошедшего времени».»



МБОУ

«СОШ №1им. Героя Советского Союза П.В. Масленникова

ст. Архонская» МО Пригородный район РСО-Алания.






Открытый урок – представление знаний

в 7 классе по теме










Учитель русского языка и литературы: Ряшко Наталья Васильевна



2020-2021 учебный год

Директор школы Чернуцкая Н.А.







Предмет: русский язык

Класс 7 класс

 Учитель: Ряшко Н.В.

Тема урока: «Действительные причастия прошедшего времени».

Тип урока: изучения и первичного закрепления знаний и способов действия.

Формы обучения: индивидуальная, групповая и фронтальная.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютер.

Цели деятельности учителя:

- познакомить учащихся с особенностями образования действительных причастий прошедшего времени;

- отрабатывать навыки написания гласных перед суффиксами причастий;

- развивать пунктуационные навыки предложений с обособленными определениями, выраженными причастными оборотами.

Планируемые результаты:

- предметные: знать, как образуются действительные причастия прошедшего времени; уметь образовывать действительные причастия прошедшего времени, разграничивать действительные причастия настоящего и прошедшего времени, группировать словосочетания с названными причастиями, заменять в предложении глаголы действительными причастиями настоящего и прошедшего времени.

- метапредметные: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать выводы; воспитание у учащихся бережного отношения к своему здоровью.

- личностные: формирование ответственного отношения к учению с учетом устойчивых познавательных интересов, на основе уважительного отношения к труду, формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к русскому языку как ценности русского народа.



Ресурсы урока

Учебно-методические: «Русский язык 7 класс» авторы: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Бархударов С.Г.

Материально-технические:: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, раздаточный материал.














Ход урока

I Организация класса

Доклад дежурного, консультантов по рядам

II Актуализация знаний

Синтаксическая пятиминутка (ученик у доски) слайд

Медле(н,нн)о течет река, сверка..щая в теплых лучах солнца.

- Объяснить правописание слов, найти ПО, построить схему.

- Рассказать об образовании действительных причастий настоящего времени.

III Проверка дом. задания

Упр.. 94

- Назвать ПО, объяснить постановку запятых при ПО.

- Вспомнить суффиксы действительных причастий настоящего времени.

IV Работа с интерактивной доской (ученик)

- Вставить суффиксы причастий.

Леч..щий врач

Та..щий лед

Стро..щийся стадион

Засея..ший поле

Бушу..щее море

Спе..щая ягода

- В какое причастие нельзя было вставить предложенные суффиксы?(засеяВШий)

- Как вы думаете, почему?

V Определение темы и целей урока.

«Четвертое лишнее»

Видящие, растаявшие,борющиеся,строящийся (растаяВШие)

- Что можно сказать об этом причастии? Знаете ли вы,как образуются такие причастия?

- Попробуйте определить тему нашего урока

- Сформулируйте перед собой учебные цели, которые вы будете ставить на уроке? (изучить, научиться, развивать, уметь, оценивать)

VI Работа с учебником (исследовательская работа)

- Проведем небольшое исследование. Рассмотрите таблицу в учебнике. Попробуйте самостоятельно определить ,как же образуются действительные причастия прошедшего времени?



Ответьте на вопросы:

1.От переходных или непереходных глаголов образуются действительные причастия прошедшего времени?

2. От основ глаголов, какого вида, образуются действительные причастия прошедшего времени?

3.При помощи каких суффиксов образуются действительные причастия прошедшего времени?

4. В каком случае пишется суффикс –вш-, -ш- ?

Вывод:

Действительные причастия прошедшего времени образуются от основ инфинитива (неопределенной формы) переходных и непереходных глаголов совершенного и несовершенного вида при помощи суффиксов –вш-, -ш.


? Коллективное составление алгоритма образования действительные причастия прошедшего времени

Занесение теории в справочник

VII Закрепление изученного материала.

1 Выполнение упражнения 95(у доски)

- Запишите однокоренные действительные причастия прошедшего времени. Суффикс причастий обозначьте.


2 Выполнение упражнения 96

Задание: распределите словосочетания на две группы: с действительными причастиями настоящего времени – в одну группу, с действительными причастиями прошедшего времени – в другую.


3 Запишите однокоренные действительные причастия прошедшего времени. Суффикс причастий обозначьте.

Увидеть, сеять, улыбаться, ненавидеть, нести, повлечь, увянуть, прибыть, погасить, пригореть, прикасаться.

Учащиеся выполняют задание в тетрадях, по цепочке – у доски.

(выделяют суффиксы причастий; гласную перед суффиксом).

Увидеть - увидевший, сеять -сеявший, улыбаться - улыбавшийся, ненавидеть -ненавидевший, нести -нёсший, повлечь - повлёкший, увянуть увядший, прибыть - прибывший, погасить - погасивший, пригореть - пригоревший, прикасаться - прикасавшийся.


- Какая гласная пишется перед суффиксом причастий?

Вывод:

Перед суффиксом причастия пишется та же гласная, что и в неопределенной форме глагола.


4 Самостоятельная работа по группам с последующей взаимопроверкой.

1 -я группа записывает действительные причастия настоящего времени,




2-я группа - действительные причастия прошедшего времени.

Старые деревья давно облетели, и только молодые сохраняют свои увядшие желтоватые листья, блистающие золотом.

Ярко выступают сквозь красноватую сеть берёзовых ветвей вечнозелёные, как будто помолодевшие ели и сосны.


5 Работа по подготовке к ЕГЭ

- Вставьте пропущенные буквы, объясните правописание.

Завидова..вший,

Маш..щий

Обид..вший,

колебл…щийся

раска..вшийся.


VIII Работа со словарём:

Повлёкший, увядший - 1. В словаре Д.Н. Ушакова

ПОВЛЕ́ЧЬ, повлеку, повлечёшь, повлекут, прош. вр. повлёк, повлекла, ·совер. (·книж. ).
1. кого-что. Повести, потащить (·устар. ). Его повлекли к воротам.
2. что за собой. Вызвать в качестве последствия. Такое поведение может повлечь за собой всякие неприятности.


Увянувший, засохший. 
2. перен. Утративший молодость, свежесть, красоту. 
3. перен. разг. Ослабевший в своем проявлении.

-Составьте предложения с причастным оборотом
XI Итог урока

- Что было легко?

-Что было сложно?

-Что было непонятно?

- Что понравилось?

-Что узнали?Что обязательно должно запомнить?

(Отвечают на вопросы.

- я умею образовывать действительные причастия прошедшего времени;

- я умею применять орфографическое правило:

«Гласная перед суффиксами действительных причастий прошедшего времени»)


X Домашнее задание

У. 99 (для всех)

Индив. зад.

1 Составить предложения и с действительными причастиями наст. вр.

2 Из художественной литературы выписать 5 предложений с причастным оборотом (причастие – действительное, прошедшего времени), одно предложение синтаксически разобрать.