Декорирование древесины. Приемы тонирования и лакирования изделий из древесины
ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ
ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ
В 15 веке до нашей эры был изобретен первый токарный станок. Это произошло в Египте, и именно эта нация считается родоначальником современного столярного мастерства. Египтянами были разработаны первые технологии обработки и декорирования дерева. Недостаток собственного леса фараоны компенсировали завозов материалов из соседних стран — Ливана, Нубии и Финикии.
В Египте делали не только прекрасную по тем временам мебель и предметы интерьера. Еще в 4 тысячелетии до нашей эры там уже были большие парусные лодки. Об этом свидетельствуют изображения грузовых судов, найденные в гробницах третьей династии. С 15 века до нашей эры египтяне начали строить морские суда с водоизмещением 60-80 т. Эти корабли тогда объединили все лучшие наработки и технологии деревообработки. С 12 века до нашей эры Египет уже строил мощные для того времени военные суда.
ДРЕВНИЙ РИМ
ДРЕВНИЙ РИМ
Истоки производства великолепной итальянской мебели, которая сегодня пользуется спросом во всем мире, находятся в Древнем Риме. Предки современных итальянцев научились делать роскошную мебель, которая украшалась элементами из слоновой кости, бронзы и камней. Кресла, столы и кровати той эпохи — настоящее произведение искусства. При этом римляне использовали свое столярное мастерство не только для бытовых нужд, но и военных. Хорошо известны орудия и корабли той эпохи, которые помогли этому народу покорить половину мира — в военных успехах Древнего Рима была немалая заслуга мастеров столярного дела.
В Риме и других городах империи было множество небольших ремесленных мастерских, в которых изготавливали все, начиная от посуды и обуви и заканчивая книгами и духами.
Мастерские
В городах ремесленные мастерские находились на первых этажах многоквартирных домов, инсул . Работали в них обычно не более 3-5 человек: сам ремесленник, хозяин мастерской, и его рабы. Нередко тут же рядом устраивали небольшую лавку, в которой продавали то, что изготавливали. Ремесленниками были преимущественно плебеи и вольноотпущенники.
Среди рабов, помогавших им, были опытные мастера, которые со временем выкупали себя из рабства. Постепенно ремесленники, жители различных областей римского государства, стали специализироваться в изготовлении одного какого-нибудь вида товаров. Например, этрусский город Арреций славился цветной керамикой с лепными изображениями, а Помпеи -шерстяными тканями и соусом гарум .
От отца к сыну
Сыновья ремесленников обычно с раннего детства начинали работать в мастерских. Помогая своим отцам, они постигали секреты ремесла и вырастали настоящими мастерами.
ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ
ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ Рисунки первых токарных станков в Древней Греции можно увидеть на изображениях, датированных 6 веком до нашей эры. Эллины в совершенстве овладели не только резьбой по дереву, но и научились при помощи пара придавать заготовкам выпуклые и вогнутые формы. В первом столетии нашей эры у греков уже был прототип современного токарного станка. Как и египтяне с римлянами, жители Древней Греции овладели искусством кораблестроения. Этому способствовала географическая близость к морю.
Большой интерес представляет греческая мебель той эпохи. Она была утонченной, имела оригинальные формы и украшалась резьбой. В тоже время почти во всех изделиях из дерева просматривались простота и гармония. В домашнем обиходе использовались сундуки, лари, два вида столов и стулья. Благодаря тому, что греки научились гнуть паром древесину, вся мебель была комфортной и элегантно выглядела.
СЕВЕРНАЯ ЕВРОПА
СЕВЕРНАЯ ЕВРОПА
Найденное в Норвегии в начале 20 века погребение наглядно продемонстрировало, что скандинавы в совершенстве овладели художественной резьбой. Возраст находок – более 1000 лет. В погребении также был обнаружен корабль крупных размеров, на котором помимо деревянной утвари находились резные телега и сани. Также там находились фигуры животных из дерева. Эта датированная 9 веком находка доказывает, что европейцы с севера нашего континента к концу первого тысячелетия успешно освоили азы деревообработки.
ДНЕВНЯЯ РУСЬ
В РОССИИ
Самые ранние упоминания о художественной обработке дерева датируются IX–X вв. Россия всегда была богата лесами, искусством обработки этого материала издавна славились народные умельцы районов Севера, Верхнего и Среднего Поволжья, а также мастера лесных районов Архангельской, Вологодской, Вятской, Тверской, Нижегородской, Владимирской губерний.
Древесина была основным материалом для жителей Руси. Из нее строили все самое важное для жизни — дома и бытовые постройки, городские оборонные стены, церкви, мосты. Без изделий из дерева невозможно было вести хозяйство. Ложки, кубки, чаши, ведра, кадки были сделаны из того же материала. Люди умело использовали все части дерева. Из бересты шили чехлы для инструментов, укрывали крышу, делали туески для продуктов, на ней писали грамоты. Из ивового прута плели люльки и корзины. Разумеется, все эти изделия требовали особой обработки и украшения.
Исторически промыслы имели свое начало из крестьянских домашних производств. Это были небольшие мастерские, где трудилась семья, и производили они один определенный вид изделий. Секреты мастерства передавались из поколения в поколение, многие технологии держались в строжайшей тайне. После XIX века с развитием капиталистического производства многие кустарные промыслы гибли, освобождая место массовым изделиям.
Традиции
Наиболее ранние найденные памятники росписи по дереву относят к графическим. Это значит, что их основой является линейный графический рисунок. Пером или палочкой художник наносил травяной или цветочный узор, изображал зверей, людей, птиц. Затем на рисунок наносили краски, заполняя контур. Для этого традиционно использовали красный сурик, желтый крон, синий кобальт, белила и сажу. Такая роспись выглядит ярко, богато по цвету и очень красочно. Этой техникой владели мастера Северной Двины, села Борок, Вологды, Великого Устюга. В основном они расписывали сундуки, прялки, бытовую утварь.
Другим традиционным направлением является кистевая роспись. Ее центрами были мастерские Поволжья, Карелии, Урала и Приуралья, Алтая. Эта роспись строилась на основе цветового мазка, из сочетания которых рождался уникальный рисунок. Они не делали набросков заранее, а работали сразу кистью.
Традиции изготовления деревянной игрушки зависели от региона. На северных мастеров оказало влияние культовое наследие предков. Их игрушки похожи на северных идолов и изображают коней, птиц, лодки. Их форма подчинялась бруску дерева вытянутой формы, поэтому они массивны, с преобладающими горизонтальными линиями и простыми орнаментами.
А вот игрушки Нижегородской губернии отличались искусной резьбой, мелкими точеными деталями. В районе Сергиева Посада часто изображали традиционных персонажей: попов, монахов, гусаров, работящего мужика с конем, медведя. Традиции резьбы по дереву берут начало с языческой Руси. Тогда этот вид промысла использовали для ритуального украшения идолов. Затем резьбой украшали терема (ставни, створки, фасады) и большинство предметов быта. Свои реалистичные и тонкие работы мастера традиционно исполняли топором, ножом и стамеской.
Игрушка
Первые найденные деревянные игрушки восточнославянских племен археологи датируют IX веком. Изначально игрушки делали из сучков дерева, лишь придавая форму. Первые экземпляры изображали птиц, животных, фольклорных персонажей, обитающих в лесу.
Выделяют три региона, где изготовление игрушек было особенно развито. Первый располагался на Онежском полуострове. Изделия напоминают северных идолов, черты их лица и фигуры не ярко выражены, украшены не ярко. Второй регион находился в Нижегородской губернии, а третий центр располагался в районе Сергиева Посада и деревни Богородское. Жанровые изображения были основными для мастеров этого региона. Особенно популярной была «барыня-дура», фигурка женщины в теле, созданная в технике немногоцветной росписи. Существует легенда, что первые игрушки из дерева вырезал Сергий Радонежский и дарил их детям прихожан.
Отделка изделий из древесины. Тонирование, лакирование, окрашивание красками
Отделка изделий из древесины – это окончательная технологическая операция, которая улучшает внешний вид изделия. Чаще всего применяют такие виды отделки, как тонирование (прозрачное окрашивание) и лакирование. Иногда требуется окрасить изделие в какой-либо цвет, закрывающий текстуру древесины. Такое окрашивание защищает древесину от влаги, растрескивания, гниения и улучшает внешний вид изделия. При этом загрязнившаяся окрашенная поверхность легко очищается моющими средствами.
На деревообрабатывающих и мебельных предприятиях отделкой изделий занимаются специалисты-отделочники, или лакировщики, которые знают как подготовить поверхность к тонированию (лакированию), умеют выбрать морилку или лак, подходящий для тонирования (лакирования) той или иной породы древесины. При этом они умело пользуются специальными устройствами для нанесения и сушки лака, чтобы получить ровный лакированный слой на изделии.
ТОНИРОВАНИЕ
ТОНИРОВАНИЕ используют для окрашивания древесины в более тёмный, чем натуральный, цвет – от жёлтого до коричневого (например, под цвет ореха) и даже чёрного (под цвет морёного дуба). При этом текстура древесины видна, не закрашивается. Для тонирования применяют порошковый краситель на водной основе – морилку.
Не следует использовать очень густой, тёмный раствор морилки, но лучше покрыть поверхность древесины слабым раствором, но несколько раз. Следует помнить и учитывать факт, что торцевые поверхности древесины впитывают влагу (воду) сильнее, чем боковые, из-за чего при тонировании одним и тем же раствором они получаются темнее. Чтобы избежать этого, торцевые поверхности перед окраской смачивают водой. Перед тонированием поверхность зачищают мелкозернистой шлифовальной шкуркой вдоль волокон, потому что даже самая мелкая царапина или шероховатость при увлажнении древесины становится заметной из-за набухания мелких отслоившихся волокон – ворсинок, которые подымаются дыбом вверх. Иногда перед тонированием специально слегка увлажняют такие поверхности, чтобы выявить эти ворсинки и после высыхания их зачищают мелкозернистой шлифовальной шкуркой вдоль волокон.
Окрашивание морилкой выполняют мягкой широкой кистью (рис. 1). Не следует набирать на кисть слишком много раствора, так как жидкость будет растекаться по поверхности, образуя пятна. Раствор морилки можно наносить также ватным тампоном, обёрнутым чистой хлопчатобумажной тканью (рис.2) или сделать тампон из куска поролона.
ЛАКИРОВАНИЕ
ЛАКИРОВАНИЕ – это нанесение на поверхность изделий из древесины тонкого слоя лака – вязкой жидкости специального состава, которая при высыхании образует твёрдое прозрачное покрытие, сквозь которое видна текстура древесины.
Лакирование предохраняет деревянные поверхности от попадания влаги и гниения. Лак также подчёркивает цвет и текстуру древесины.
Технология лакирования. Перед лакированием поверхность зачищают мелкозернистой шлифовальной шкуркой вдоль волокон, как и при тонировании. Лак можно наносить ватным тампоном или кистью. Перед лакированием тампоном на рабочую руку нужно надеть резиновую перчатку. Если лак наносят кистью, то её перемещают вдоль волокон вперёд и назад, наклоняя в сторону движения. У края плоскости детали кисть слегка приподнимают вверх
ОКРАШИВАНИЕ КРАСКАМИ
Технология окрашивания красками и эмалями. Иногда требуется окрасить изделие в какой-либо цвет, закрывающий текстуру древесины.
В настоящее время для окрашивания древесины применяют различные краски:
— на органических (растительного происхождения) растворителях: масляные, алкидные и др.;
— водно-дисперсные акриловые;
— краски, называемые «жидкой пластмассой», предназначенные для покраски деревянных изделий, находящихся на воздухе (стены, двери и окна садовых домов, дачные беседки, столы, скамейки и др.).