Часть 1.
| Дата | Урок № | Класс: | Предмет: математика | |
| Тема урока: «Деление десятичной дроби на натуральное число» | УМК: Математика, 5 класс Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И.Шварцбурд. |
| Место урока в системе уроков по теме (всего уроков на тему/номер урока по теме): 5/2 |
| Тип урока: урок повторения и обобщения. |
| Дидактические единицы учебного материала, которыми ученик должен владеть для успешной работы на уроке | Дидактические единицы учебного материала, которые ученик изучит на уроке |
| Представлять, понимать | Знать | Уметь | |
| | Правило деления десятичных дробей на натуральное число, правило деления десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д | Делить десятичные дроби на натуральное число. |
| Планируемые предметные результаты урока |
| Ученик должен знать | Ученик должен уметь | Ученик научится представлять и понимать |
| На 3 | На 4 | На 5 | На 3 | На 4 | На 5 |
| Правило деления десятичных дробей на натуральное число. | + Правило деления десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д. | + Алгоритм перевода разных единиц измерения с помощью правила деления десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д. | №491,№508 | + №530, №501 | + №496, №502 | |
| Метапредметная направленность урока заключается в формировании навыка самостоятельной постановке цели своей деятельности | посредством наводящих вопросов. |
| Личностная направленность урока заключается в создании положительного эмоционального настроя на работу всех учеников в ходе урока | посредством работы в классном коллективе в соответствии с рекомендациями учителя. |
| Технология обучения | Форма обучения | Метод обучения |
| Технология развивающего обучения. | Самостоятельная работа. | Программированный |
| Дидактические средства обучения |
| Презентация, карточки с рефлексией |
| Источники информации: |
для учителя | для обучающихся |
1)Жохов, В. И. Математика. 5–6 классы. Программа. Планирование учебного материала / В. И. Жохов. – М. : Мнемозина, 2011. 2)Жохов, В. И. Преподавание математики в 5 и 6 классах : методические рекомендации для учителя к учебнику Виленкина Н. Я. [и др.] / В. И. Жохов. – М. : Мнемозина, 2008. 3)Жохов, В. И. Математика. 5 класс. Контрольные работы для учащихся / В. И. Жохов, Л. Б. Крайнева. – М. : Мнемозина, 2011. 4)Жохов, В. И. Математические диктанты. 5 класс : пособие для учителей и учащихся / В. И. Жохов, И. М. Митяева. – М. : Мнемозина, 2011. 5)Жохов, В. И. Математический тренажер. 5 класс : пособие для учителей и учащихся / В. И. Жохов, В. Н. Погодин. – М. : Мнемозина, 2011. | 1)Жохов, В. И. Математический тренажер. 5 класс : пособие для учителей и учащихся / В. И. Жохов, В. Н. Погодин. – М. : Мнемозина, 2011. 2) 5)Жохов, В. И. Математические диктанты. 5 класс : пособие для учителей и учащихся / В. И. Жохов, И. М. Митяева. – М. : Мнемозина, 2011. |
| Цель урока: (определяется планируемыми результатами и способами их достижения) | Задачи урока: (конкретизация цели) |
| Развивать интерес к изучению темы и мотивировать желание применить приобретённые знания и умения при закреплении навыка деления десятичной дроби на натуральное число. | Закрепить навык деления десятичной дроби на натуральное число; Формировать умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; Формировать навык работы в коллективе. |
Часть 2.
| Характеристики этапов урока |
| | | | | |
| Этап урока, время | Цели этапа | Предметные учебные действия, формируемые и/или актуализируемые на этапе | Универсальные учебные действия, формируемые и/или актуализированные на этапе | ФОУД | Используемые на этапе СО |
| 1.Актуализация знаний, 8 мин | Повторить материал, необходимый для изучения темы урока, определить тему и цель урока | Знание правила деления десятичной дроби на натуральное число, умение им пользоваться. | Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - структурировать, систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках; Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь учителя; - выстраивать осознанное речевое высказывание в устной и / или письменной форме по теме; - отвечать на вопросы учителя. | Ф С | Презентация. |
| 2.Закрепление материала, 23 мин | Обеспечить закрепление знаний. | Знание правила деления десятичной дроби на натуральное число, умение им пользоваться. | Познавательные УУД: - извлекать необходимую информацию из текста; - ориентироваться в учебнике; - сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения; - анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, строить рассуждения; Коммуникативные УУД: - строить монологическую и диалогическую речь; - слаженно работать в паре; - слушать и понимать речь других; - с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - высказывать и обосновывать свою точку зрения. Регулятивные УУД: - определять способы для достижения поставленной цели. | Ф П С | Презентация. |
| Динамическая пауза, 2 мин | Организовать переключение внимания учащихся при помощи физкультминутки | | | Ф | Презентация. |
| 3.Подведение итогов урока, 5 мин | Подвести итоги урока. | Обобщение и структурирование знаний, полученных на уроках по теме. | Познавательные УУД: - систематизировать, обобщать изученное, делать выводы. | Ф | |
| 4.Рефлексия, 1 мин | Организовать рефлексию работы на уроке учащихся | Обобщение и структурирование знаний, полученных на уроке | Регулятивные УУД: -выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно усвоить. | Ф | Карточки рефлексии |
| 5. Домашнее задание. 1 мин | Дать учащимся задание на дом для закрепления темы | № 491 (б, г, е, и, к), №532, №538 | | | |
| Характеристики этапов урока |
| | |
| Этап урока, время | Деятельность учителя (с указанием конкретных методов и приемов, техник обучения, средств и форм контроля, учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на данном этапе) | Деятельность учащихся | Продукт деятельности учащихся |
| 1.Актуализация знаний, 8 мин | Организует фронтальный опрос, состоящий из 5 вопросов. | Ответы на вопросы учителя, формулировка темы и цели урока. | Записи в тетради. |
| 2.Закрепление изученного материала, 23 мин | Предложение заданий на закрепление, контроль обучающихся. | Решение заданий. | Записи в тетради, записи на доске. |
| Динамическая пауза, 2 мин | Проведение физкультминутки. | Отдых и психологический настрой. | |
| 3.Подведение итогов урока, 5 мин | Организует фронтальный опрос, состоящий из 3 вопросов. | Ответы на вопросы. | |
| 4.Рефлексия, 1 мин | Беседа с учащимися. | Беседа с учителем, самооценка, заполнение карточек рефлексии. | Пометки в карточке рефлексии. |
| 5.Домашнее задание, 1 мин | Сообщение учащимся домашнего задания, состоящего из пункта и восьми номеров: № 491 (б, г, е, и, к), №532, №538 | Фиксирование домашнего задания | Записи в дневник. |