Тема: Деление многозначных чисел на однозначное.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: формировать умение делить трёхзначное число на однозначное без перехода через разряд.
Задачи:
Образовательные:
изучить приемы деления трёхзначного числа на однозначное число вида 963:3;
способствовать формированию умения применять на практике теоретические знания, связанные с ними умения и навыки, необходимые для усвоения вычислительных приёмов деления трёхзначных чисел на однозначное число, навыки решения задач.
Развивающие.
Ход урока:
Организационный этап.
Приветствие учеников, настрой на работу.
Актуализация.
Вспомните, как называются числа при деления. ( Делимое, делитель, частное)
Соотнесите и запишите пример:
Делитель 68
Частное 34
Делимое 2
Найдите:
Делимое 6, делитель 2, частное…
Уменьшить число 15 в 3 раза
Уменьшить число 12 в 2 раза
Делимое 10, делитель 5, частное…
3 : 3
4 : 1
0 : 9
Выполните деление
10 : 2 100 : 2
20 : 2 200 : 2
40 : 2 400 : 2
На какое число нельзя делить?
Прочитайте числа:
5, 69, 131, 89, 411, 742, 8, 110, 600.
Назовите трехзначные числа.
Разложите их на разрядные слагаемые
411= 131= 110=
742= 600=
Открываем тетради, записываем тему урока и дату.
Новая тема
Значит, сегодня мы будем решать примеры и задачи на деление многозначное число на однозначное. Как выполняется деление? Рассмотрим на примере:
246 : 2
- Разложим число 246 на разрядные слагаемые: 246 = 200 + 40 + 6.
- разделим каждое разрядное слагаемое на 2:
200 : 2 = 100
40 : 2 = 20
6 : 2 = 3
- находим сумму частных:
100 + 20 + 3 = 123.
Итак, 246 : 2 = 123.
Работа с учебником.
С 158, №728. Решить примеры.
Работа по алгоритму с объяснением учителя
Пишу пример: Раскладываю число … на разрядные слагаемые: Делю сотни: Делю десятки: Делю единицы: Складываю полученные результаты: Записываю ответ: |
Физкультминутка
Стр 159, №729. Чтение, разбор и решение задачи.
Из 246 г шерсти -
- ? г шерсти
- о чем задача?
- что известно в задаче?
- что не известно?
(Индивидуальное задание для учеников 3вариант: решение примеров в пределах 20 с помощью счетных палочек; самостоятельное выполнение чертежа геометрических фигур по образцу.)
Найдите ошибку:
Ответ:
(Индивидуальное задание для учеников 3 вариант: работа с карточками: зачеркните лишнюю фигуру: прямоугольник, круг, квадрат, пятиугольник. Объясните.)
Подведение итогов.
Рефлексия
- Ребята, что нового вы сегодня узнали?
- Как выполняется деление многозначных чисел на однозначное?
- Как вы думаете, это важно для вас?
- Какие цели мы ставили?
- Мы умеем уже делить многозначное число на однозначное.
- Значит, мы достигли цели?
Домашнее задание
Стр. 159 №734(1,2 ст), карточки с примерами в пределах 10.
Выставление и комментирование отметок.
- Оцените себя смайликами.
- Какую оценки вы себе поставите, почему?
Спасибо всем за урок.