СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деление на числа, оканчивающиеся на ноль

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Деление на числа, оканчивающиеся на ноль»

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ


Тема урока: Деление на числа, оканчивающиеся нулем.









Цели деятельности учителя:

  • формирование представления о деление;

  • совершенствование навыка решения текстовых задач;

  • развитие умения анализировать и обобщать

Планируемые результаты


Предметные:

  • записывать действие деления , используя соответствующий знак (:);

  • понимать количественный смысл действий (операций) умножения и деления над целыми неотрицательными числами.

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: повторение


Оборудование: программа: « Школа России»; учебник М.И. Моро, М.А. Бантова. Математика. 4 класс (2 часть), раздаточный материал (карточки), презентация.



п/п


ЭТАПЫ УРОКА

Методы и приемы

Хронометраж


СОДЕРЖАНИЕ УРОКА



ФОРМИРУЕМЫЕ

УУД


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.

Этап самоопределения к деятельности

2-4 мин

-Здравствуйте ребята! Садитесь на свои места.

-Меня зовут Виктория Юрьевна.

( Презентация слайд2)

- Добро пожаловать на урок математики.

Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать, надо твёрдо на «5» математику знать!

- Начнем урок с разминки, но не физической, а математической.

Минутка чистописания.

-Запишите в тетради только ответы.

(Презентация слайд 3)

Частное чисел 350 и 7 увеличь на 20.

Из 800 вычти произведение чисел 30 и 9.

К 50 прибавь частное чисел 360 и 60.

Чему равно 3/5 тонны?

Игра «Расшифруй слово»

(Презентация слайд 4)

- Найдите значение выражений и расшифруйте слово.

Е

500х 60 : 100

Н

4000 х3:100

Д

953 - 720 +42

И

140 : 70х 2000

Л

270- 50 + 1009


272

300

1229

300

120

4000

300

Д

Е

Л

Е

Н

И

Е

- Какое получилось слово?

-А вы хорошо умеете выполнять математическую операцию – деление?

Приветствуют учителя.










Ответы детей:

70

530

56

600 кг














ДЕЛЕНИЕ


да

Р: Выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом




П: работать по предложенному плану, выдвигать свой план






К: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса

2.

Актуализация знаний и мотивация

4-5 мин

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

1. Устный счет. (Презентация слайд 5)

- Ребята! Страна Математика находится высоко в горах. Но если вы правильно выполните задания, то сможете до неё добраться. Давайте попробуем и поиграем в игру «Поднимись по лестнице».

- На ступеньках записаны примеры. Ваша задача: вычислить ответ, найти его на цветке и отправить к своему примеру. Если ответ выбран неверно, ход переходит к другому игроку.

- Молодцы! Мы добрались до страны Математика.

5600:70= 300*20=

80*600= 50150:10=

2000:200= 900*300=

1500*200= 3200:800=

2190:10= 50*400=

250*200= 54000:60=

3500:500= 81000:900=

-Были затруднения в решении?



2. Найдите значение данных выражений

(Презентация слайд 6)

70 170 : 10 =

40 400 : 100 =









Выполняют задания устно отвечая учителю.

5600:70= 80

80*600= 48000

2000:200=20

1500*200= 30000

20190:10= 2019

250*200= 50000

3500:500= 7

300*20= 6000

50150:10=50 15

900*300=270000

3200:800=4

50*400=20000

54000:60=900

81000:900=900



70 170:10= 70 170:(10*1)= 70 17

40 400:100= 40 400:(10*10)= 40 400:10:10=404

К.: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; владение монологической и диалогической формами речи

П.: поиск и выделение необходимой информации; рефлексия способов и условий действия, контроль процесса и результатов деятельности

3.

Постановка учебной задачи

4-5 ми


(Презентация слайд 7)

-Сейчас вы выпоните задания, которые представлены на экране.

Запишите номер примера, в котором допущена


ошибка:

1.96000 :100 = 960


2.1250:10=125


3.95000 :1000 = 950


Вычислите, запишите ответ:

350005 – 500*700

Запишите номер верного утверждения:


Чтобы найти делитель, нужно:

1. Делимое умножить на частное.

2. Делимое разделить на частное.

Реши задачу, запиши ответ:Ученик решает 10 примеров за 40 минут. Сколько

минут в среднем идёт на решение одного примера?

-Готовы? Проверяем.

(Презентация слайд 8)

-Давайте, сформулируем тему нашего урока.


-Давайте,сформулируем цель урока.








Ответы детей:

ответ 3



ответ 5



ответ 2



ответ 4







Математика- царица всех наук.


Тема сегодняшнего урока: «Деление на числа, оканчивающиеся нулями

Цель нашего урока: найти способы деления чисел, оканчивающихсянулями

П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме





Р.: целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися.


4.

Открытие детьми нового знания

7-8 мин

(Презентация слайд 9)

-Решите пожалуйста пример.

7200 : 900 = ? - возникновение затруднения.

выявление места и причины затруднения

- Почему не можем найти ответ к этому выражению?

Построение проекта выхода из затруднения

-Так как же выполнить деление 7200 на 900?

-Где можно найти необходимые нам знания?


Реализация построенного проекта

-Может быть всё-таки у кого – то есть предположения?

Работа в парах.

- Попробуйте найти способ решения данного выражения: 780 : 30 =?

- Обсуждение результатов поиска (доска)

7200 : (9х100) = 7200 : 100 : 9 = 8

7200 : (9х100) = 7200 : 9 :100 = 8

7200 : 900 = ( нули сокращаем) = 72 : 9 = 8

-Как, по-вашему, какой способ из трех предложенных более удобен?

Правило:+ показ на доске

- Чтобы разделить числа, которые оканчиваются нулями, на кругые десятки, надо отбросить в делимом и делителе справа по одному нулю и выполнить деление полученных чисел.

-Разделим 2850: 30. Так как 30 это произведение чисел на 10 и 3, воспользуемся правилом деления числа на произведение:2850:(10*3)- записывайте в тетрадьРазделим сначала 2850:10=285, а затем разделим 285:3=95

-Заметьте, что в вычислениях мы заменили выражение 2850:30 на равное ему выражение 285:3, отбросив в делимом и делителе справа по одному нулю.

-Как можно записать вычисления : 2850: 30= 285:3=95

-Сделаем проверку: 95*30= 2850


Решают пример

возникает затрднение



мы не умеем решать такие примеры




Ответы учащихся:

-Может знает кто-то из ребят.

- Можно спросить у взрослых.

- Можно посмотреть объяснение в учебнике


Обсуждают решение примера







Слушают правило

П.: рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.




П.: логический анализ объектов с целью выделения признаков.




К.: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


Р.: определение последовательности действий.



П.: выстраивание структуры знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в

устной форме; выделение необходимой информации в устной форме

5.

Первичное закрепление

4-5 мин

(Презентация слайд 10)

первичного закрепления с проговаривание

-Чтобы разделить число на числа оканчивающиеся нулями надо:

  1. Разложить делитель на произведение.

  2. Чтобы разделить число на произведение можно сначала разделить делимое на один из множителей, а затем на второй множитель.

- Молодцы вы сформулировали алгоритм решения.

(Презентация слайд 11)

-Теперь давайте закрепим.

-Я приготовила вам карточки с примерами.

-На решение карточек у вас 3 мин.

-Кто решил поднимите ручку вверх.

-Сейчас мы с вами проверим.

-У кого нет ни одной ошибки? (две, три...)

- Вы большие молодцы! А мы двигаемся дальше.

Формулируют алгоритм решения примеров:

Разложить делитель на произведение.

Чтобы разделить число на произведение можно сначала разделить делимое на один из множителей, а затем на второй множитель.




Решают карточки

П.: выстраивание структуры знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; выделение необходимой информации в устной форме

К.: инициативное сотрудничество в сборе информации; участие в диалоге на уроке; правильное оформление своих мыслей в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.


Физ.минутка

1мин

(Презентация слайд 12)

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем.

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны.

Прогнулись.

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.

-повторяют движения за учителем.

(Вращения головой.)

(Повороты вправо и влево.)

(Потягивания вверх и в стороны.)




(Дети садятся за парты.)



Р.: саморегуляция как способность к мобилизации силы и энергии.

6.

Самостоятельная работа с самопроверкой

6-7 мин

(Презентация слайд 13)

Работа с учебником

-Сейчас, мы с вами выполним задание № 73.

-Будем решать все вместе.

-Кто хочет выйти к доске и показать решение первого примера?

-Хорошо, проверте у всех так?

24:(3*4)=24:12= 32:(2*4)=32:8=

24:(3*4)=(24:3):4= 32:(2*4)=(32:2):4=

24:(3*4)=(24:4):3= 32:(2*4)=(32:4):2=

-Молодцы, ребята.




Ответы детей:

24:(3*4)=24:12= 2

32:(2*4)=32:8=4

24:(3*4)=(24:3):4= 2

32:(2*4)=(32:2):4=4

24:(3*4)=(24:4):3= 2

32:(2*4)=(32:4):2=4

К.: взаимодействие с партнером; контроль действий партнера

П.: поиск и выделение необходимой информации

Р.: планирование своих действий в соответствии с задачей

7.

Включение в систему знаний, повторение

4-5 мин

-Задание №74. Прочитайте задание.

- 4 человека идут решать к доске.

90:(5*2) =9 150:(5*6)=5 600:(50*2)=6

-Остальные решают на месте потом взаимопроверка.


-Прочитайте задание №75. Сначала проговорим алгоритм решения, затем запишим решние в тетради.

-Что нам известно в задаче?



-Что можем найти? Каким дейсвием?

-Мы можем сразу ответить на вопрос задачи?

-Что нам нужно найти в первую очередь?





-Зная сколько получилось сыра и масла получилось, можем ли мы теперь ответить на наш вопрос?

-Каким действие мы найдем?

-Ответели ли мы на вопрос задачи?

-Запишите решение задачи у себя в тетрадях.

-Кто хочет решить задачу у доски?





Ответы детей:




В задаче нам известно сколько получается сыра и масла из 1 т молока.

Сыр и масло из 20 т; умножением.

Нет, не можем

Сколько будет кг сыра и масла из 20 т

1)83*20=1660(кг)-сыра получилось из 20 тонн молока.

2)45*20=900(кг)-масла получилось из 20 тонн молока.


Можем

Вычитанием 3)1660-900=на760(кг)-больше получится сыра чем масла.

Ответ:на 760 кг получится больше сыра чем масла.






К.: владение монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.



8.

Рефлексия деятельности

2-3 мин


-Подведём итог. Как разделить число на числа, оканчивающиеся нулями?


-Достигли ли мы цели урока?

(Презентация слайд 14)

Продолжите фразы:

-Я знаю…

-Я научился …

-У меня вызывает затруднение…

- Мне это пригодится …

(Презентация слайд 15)

- Кому было легко выполнять все задания, кто быстро и правильно вычислял, легко усвоил новую тему – выберите солнышко.

- Кому было интересно, но некоторые задания вызывали затруднения — выберите солнышко за тучкой.

- Кому было трудно выполнять задания выберите дождевую тучку.

Ответы детей:

Надо отбрасить в делимом и делите столько нулей сколько надо

Да мы узнали способы деления чисел, оканчивающихся нулями

П.: построение речевого высказывания; осуществление синтеза





Р.: осознание того, что уже усвоено и того, что еще нужно усвоить: осознание качества и уровня усвоения



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!