Конспект урока по математике в 4 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида.
Тема урока: «Деление с остатком».
Цель: Закрепление навыка деления с остатком.
- Организационный момент
Специальные упражнения по коррекции высших психических функций
А) Упражнения по развитию и коррекции аналитико-синтетической деятельности.
- Сядут те ученики, которые из 7 палочек сложат три треугольника.
- Из 5 палочек – два треугольника.
II. Устный счет
Специальный коррекционный прием
А) Прямой и обратный счет по таблице Шульте на скорость.
|
12
|
5
|
17
|
2
|
10
|
|
3
|
20
|
7
|
13
|
18
|
|
9
|
14
|
22
|
24
|
8
|
|
1
|
23
|
25
|
15
|
4
|
|
11
|
16
|
6
|
21
|
19
|
От 1 до 25
От 25 до 1
- Пойти и быстро посчитать от 1 до 15. Время я буду засекать (2-3 ученика).
Усложненный вариант учебного задания, предполагающего не просто счет, но и установление логических выводов.
Б) Определение закрытых цифр; вы должны их отгадать; выписать в тетрадь и придумать примеры, ответами которых были бы эти цифры.
4; 12; 15; 24
Можно предложить выписать числа по порядку, что опять - таки усложняет задание, повышает интерес учащихся.
|
5
|
17
|
11
|
21
|
4
|
|
13
|
22
|
14
|
18
|
16
|
|
3
|
24
|
7
|
25
|
23
|
|
19
|
1
|
10
|
9
|
6
|
|
8
|
15
|
2
|
20
|
12
|
(Зачеркнуть цифры 4, 24, 15, 12)
8:2=4 Эти примеры написаны учителем на доске, пока учащиеся пишут в
24:2=12 тетради. Но делается это так, чтобы учащиеся не видели их.
45:3=15
48:2=24
Затем идет сравнение.
- У кого есть эти числа?
- У кого есть такие же примеры, как у меня?
- Каким действием решались эти примеры?
- Был ли остаток при делении?
- Какую тему мы сейчас проходим?
Хорошее упражнение и для счета и для развития умения оперировать математической лексикой
В) Устное придумывание примеров учащимися с записью получаемого ответа учителем на доске. Учитель пишет начальное число («10»), затем учащиеся продолжают:
- У меня есть число «10», я прибавлю к нему «5», получится «15» (ответ пишется на доске); следующий ученик –
- У меня есть число «15», я умножаю его на «2», получится «30».
(10,15,30,…)
В работе принимает участие весь класс.
Г) Решение сложных примеров, счет десятками – ответов этих примеров; прямой и обратный.
68-9*6= … (10)
50-2*15= … (20)
75-9*5= … (30) и т.д. до 100
Каждый раз дается разная инструкция. Такое задание приучает детей к анализу жизненных ситуаций.
Д) Составление задачи учащимися по демонстрируемым действиям 2-х учеников, вызываемых учителем.
Дети по заданию учителя берут 3 карандаша + 5 карандашей – складывают в одну коробку – делят на две части.
- Посмотрите, что делают наши герои; составьте задачу и решите её.
III. Проверка домашнего задания
Усложненный вариант, требующий не просто ответов, но одновременной пространственной ориентировки.
88 0 58 Все числа записаны разными цветами.
15 4
15 20 89
- Прочитай пример, ответ которого написан черным фломастером в правом верхнем углу … (и т. д.)
IV. Физминутка.
V. Закрепление.
А) Письменное решение примеров на деление с остатков на доске и в тетради. Каждому ряду – свой столбик; чей ряд первым решит.
Б) Проверка и анализ решения примеров с акцентом на правилах деления с остатков.
В) решение задачи на деление с остатком:
Такая система заданий позволяет максимально реализовать индивидуальный и дифференцированный подход; формирует у учащихся самостоятельность и ответственность в учебном поведении.
- Чтение схематической записи на доске.
- Анализ условия и составление плана решения задачи.
- Самостоятельное решение новой задачи, полученной учащимися на индивидуальных карточках; каждому ученику дается своя задача, подобная той, которая только что решалась на доске.
VI. Рефлексия. Итог урока.
Просмотр содержимого документа
««Деление с остатком».»
Конспект урока по математике в 4 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида.
Тема урока: «Деление с остатком».
Цель: Закрепление навыка деления с остатком.
Организационный момент
Специальные упражнения по коррекции высших психических функций
А) Упражнения по развитию и коррекции аналитико-синтетической деятельности.
- Сядут те ученики, которые из 7 палочек сложат три треугольника.
- Из 5 палочек – два треугольника.
II. Устный счет
Специальный коррекционный прием
А) Прямой и обратный счет по таблице Шульте на скорость.
| 12 | 5 | 17 | 2 | 10 |
| 3 | 20 | 7 | 13 | 18 |
| 9 | 14 | 22 | 24 | 8 |
| 1 | 23 | 25 | 15 | 4 |
| 11 | 16 | 6 | 21 | 19 |
От 1 до 25
От 25 до 1
- Пойти и быстро посчитать от 1 до 15. Время я буду засекать (2-3 ученика).
Усложненный вариант учебного задания, предполагающего не просто счет, но и установление логических выводов.
Б) Определение закрытых цифр; вы должны их отгадать; выписать в тетрадь и придумать примеры, ответами которых были бы эти цифры.
4; 12; 15; 24
Можно предложить выписать числа по порядку, что опять - таки усложняет задание, повышает интерес учащихся.
| 5 | 17 | 11 | 21 | 4 |
| 13 | 22 | 14 | 18 | 16 |
| 3 | 24 | 7 | 25 | 23 |
| 19 | 1 | 10 | 9 | 6 |
| 8 | 15 | 2 | 20 | 12 |
(Зачеркнуть цифры 4, 24, 15, 12)
8:2=4 Эти примеры написаны учителем на доске, пока учащиеся пишут в
24:2=12 тетради. Но делается это так, чтобы учащиеся не видели их.
45:3=15
48:2=24
Затем идет сравнение.
- У кого есть эти числа?
- У кого есть такие же примеры, как у меня?
- Каким действием решались эти примеры?
- Был ли остаток при делении?
- Какую тему мы сейчас проходим?
Хорошее упражнение и для счета и для развития умения оперировать математической лексикой
В) Устное придумывание примеров учащимися с записью получаемого ответа учителем на доске. Учитель пишет начальное число («10»), затем учащиеся продолжают:
- У меня есть число «10», я прибавлю к нему «5», получится «15» (ответ пишется на доске); следующий ученик –
- У меня есть число «15», я умножаю его на «2», получится «30».
(10,15,30,…)
В работе принимает участие весь класс.
Г) Решение сложных примеров, счет десятками – ответов этих примеров; прямой и обратный.
68-9*6= … (10)
50-2*15= … (20)
75-9*5= … (30) и т.д. до 100
Каждый раз дается разная инструкция. Такое задание приучает детей к анализу жизненных ситуаций.
Д) Составление задачи учащимися по демонстрируемым действиям 2-х учеников, вызываемых учителем.
Дети по заданию учителя берут 3 карандаша + 5 карандашей – складывают в одну коробку – делят на две части.
- Посмотрите, что делают наши герои; составьте задачу и решите её.
III. Проверка домашнего задания
Усложненный вариант, требующий не просто ответов, но одновременной пространственной ориентировки.
88 0 58 Все числа записаны разными цветами.
15 4
15 20 89
- Прочитай пример, ответ которого написан черным фломастером в правом верхнем углу … (и т. д.)
IV. Физминутка.
V. Закрепление.
А) Письменное решение примеров на деление с остатков на доске и в тетради. Каждому ряду – свой столбик; чей ряд первым решит.
Б) Проверка и анализ решения примеров с акцентом на правилах деления с остатков.
В) решение задачи на деление с остатком:
Такая система заданий позволяет максимально реализовать индивидуальный и дифференцированный подход; формирует у учащихся самостоятельность и ответственность в учебном поведении.
- Чтение схематической записи на доске.
- Анализ условия и составление плана решения задачи.
- Самостоятельное решение новой задачи, полученной учащимися на индивидуальных карточках; каждому ученику дается своя задача, подобная той, которая только что решалась на доске.
VI. Рефлексия. Итог урока.