СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Деление с остатком».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Деление с остатком».

Цели: обучить алгоритму выполнения деления числа с остатком и научить применять полученные знания на практике.

Задачи урока:

1.Образовательные:

  • Познакомить учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;
  • Формировать практические навыки деления числа с остатком;
  • Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
  • Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.

2.Развивающие:

  • Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;
  • Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
  • Развитие культуры речи и эмоций учащихся.

3.Воспитательные:

  • воспитание бережного отношения к природе,
  •  наблюдательности и любознательности,
  •  развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

I      Организационный момент.

Послушайте мудрое высказывание писателя М.М. Пришвина:

“Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину”. - Вы согласны со словами писателя?

 - Для чего нужно охранять природу?   

 

 

 

 

Да

- Она - наш дом, чтобы был свежий воздух, чтобы было где жить животным.

 

 

- Действительно, наша планета - это наш дом.  Вы уже не раз слышали, что наша планета тяжело больна. Что это за болезнь?  

- А кто допустил такую болезнь, кто заразил наш "Дом"?

- Да, ее болезнь - последствие нашего невежества.  Человек вот уже много лет не щадя природу, использует ее богатства. Какое же нас ждет будущее?

- Чтобы не случилось такой беды, мы должны помочь нашей планете. Давайте сегодня на уроке продумаем некоторые пути для ее спасения.

 

- Она загрязнена.

- Человек

 

 

 

 

- И поэтому сегодня у нас урок математики необычный. Мы будем не только изучать новую тему и закреплять математические знания, но и говорить о природе, потому что сегодня День Земли.

День  Земли - праздник  чистой Воды, Земли  и  Воздуха -  всего,  что

необходимо  для  жизни.

- Кто из вас знает, как математика связана с природой?

-измеряют высоту гор, длину рек, глубину озёр, считают, сколько всего животных, сколько видов на земле.

II Устный счет

Как всегда начнем с устного счета.

Повторим таблицу умножения.

Повторим компоненты умножения и деления

2(первый множитель)*5(второй множитель)=10(произведение)

10 (делимое): 2(делитель)=5(частное)

Задачи.

1. В 2 семьях белочек родилось по 5 бельчат. Сколько бельчат родилось в двух беличьих семьях?

2. Новорожденные лисята начинают видеть через 2 недели после рождения. Через сколько дней после рождения лисята прозревают?

3.Суслик за лето съедает 6 кг зерна. Сколько зерна за лето съедят 3 суслика?

1. А выполнив это задание, мы узнаем, как называется наука, которая связывает человека и природу, подсказывает нам, как правильно себя вести в природе.

Найди значения выражений, расставь ответы  в порядке увеличения.

50:10       1000:10

300:10        60:10

800:100     1000:100

1000:1000     900:100

ЭКОЛОГИЯ

- Слышали ли вы такое слово?

- А кто знает, чем занимается эта наука?

- Слово к нам пришло из латинского языка. Состоит из двух частей: "экос" - дом, "логос"- учение. Если соединить два этих слова, то получается, что "экология" - наука о доме. Но не о доме в прямом смысле, а о нашем общем доме - природе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Изучает как человек влияет на природу.

 

12:3             9:3                   10:3                                   

Вы смогли полностью выполнить задание?   (Нет)

- Почему? В чём было затруднение? 17:3

Чем похожи примеры и чем отличаются?

 

 

III    Целеполагание и мотивация.

(в примере 10:3 нет такого числа, при умножении которого на делитель можно  получить делимое)

Какой возник вопрос? (познакомиться с новым приёмом деления)

Все же попытаемся разделить 10 пирожков поровну в 3 тарелки.

- Попробуем.

Сколько пирожков в каждой тарелке? По 3

  • Все ли пирожки положили?
  • Сколько осталось? (1) Так что такое 1 (остаток)

Давайте запишем это выражение.

-Как вы думаете, а куда записать пирожки, которые остались?

В математике принято количество оставшихся предметов записывать так: 10 : 3 = 3 (ост. 1) 

(учитель проговаривает)

 

 

 

№3 у себя работают фишками

 

 

 

2.Составление алгоритма

Алгоритм деления с остатком.

1.Находим делимое, которое можно разделить на делитель без остатка.

2.Данное число делим на делитель. Это значение частного.

3.Вычитаем из делимого число – это остаток.

4.Проверяем, остаток должен быть < делителя.

 

 

3   Первичное усвоение новых знаний.

№4

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

 

- Отгадайте загадку

Он большой, густой, зелёный Представляет целый дом В нём найдут приют и птицы Зайки, волки и кабан.

- Кому и зачем нужен лес?

- Какие деревья можно встретить в лесу?

- у нас в саду какие деревья растут?

- Лес -дом для животных, дает человеку тепло(дрова), пищу (ягоды и грибы), материал для строительства, очищает воздух.

 

 

плодовые

 

Задача №6, с.99

Было – 25 крючков

Раздал - ? 6 внукам по 4 крючка

Осталось - ?

6*4=24 (крючка) раздал

25-24=1 (крючок) остался

Ответ: остался 1 крючок

Кто из вас отдыхал на берегу реки?

Что вас радует?  

А может быть, что-то и огорчает?

-после отдыхающих  на месте стоявших палаток, на измятой и вытоптанной траве остаются новые консервные банки, следы костров, кучи бытового мусора;

- нередко на местах стоянки автомашин можно увидеть потеки машинного масла, следы грязи, смытой с автотранспорта.

Кто в этом виноват? В этом виноват человек.

Что необходимо сделать, чтобы вернуть ему прежнюю чистоту и великолепие?

 

Контроль и самопроверка

"Кто землю лелеет - того земля жалеет.

( На карточках написаны с одной стороны ответы, с другой слова из пословицы)

1 вариант

Выполните деление с остатком:

8 : 3 =                  6 : 5 =

9 : 4 =                 9 : 5 =

2 вариант

Выполните деление с остатком:

12 : 5 =               13 : 4 =

17 : 8 =              19 : 2 =

 

- Как вы понимаете смысл пословицы?

- Как мы можем сохранить нашу землю от загрязнения?

- Наша  планета  серьезно  заболела.  Случилось  это  по  вине  людей.  Теперь болезнь  природы  угрожает  здоровью  человека.  Это  касается  всех  людей Земли.  

 

Только сообща люди могут вылечить планету.

Не разрушайте этот мир, Девчонки и мальчишки, Иначе эти чудеса Останутся лишь в книжке.

Ты – тоже часть ее чудес, И для тебя темнеет лес, И речка светлая течет, И по весне сирень цветет. И надо постараться, Нам с этим не расстаться.

 

- Математические знания могут пригодиться в решении экологических проблем? Что вы усвоили и закрепили на уроке?

 

- Давайте защитим нашу планету, закроем ее ладошками, спасем от гибели. Если вам урок понравился, и вы старались работать на нем активно, то поддержите нашу планету, прикрепите ладошки.

 

- Кто землю будет беречь, тот будет счастливо на ней жить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Решали задачи, примеры, узнавали способы сохранения природы.

 

Подведение итогов.

 

 

Рефлексия

 

 

 

Весна – пора цветения. Весной появляются цветы, которые называются первоцветами. Почему их так называют?

Многие цветы взяты под охрану.  Как вы думаете, почему это происходит?

- Как мы должны относиться к цветам?

 - Сейчас у нас тоже появятся первоцветы. Но будут они немного необычными. У вас на столах лежат цветы красного и жёлтого цвета. Выберите нужный цветок. Если вы испытываете трудности при выполнении заданий  - красный лепесток, если вы усвоили тему и научились применять знания на практике – жёлтый.

– Какую цель вы ставили пред собой на данном уроке?

– Вам удалось достичь цели?

 

Они первые появляются и цветут

 

 

Домашнее задание

Составить задание по математике на экологическую тему.

 

 

Просмотр содержимого документа
««Деление с остатком».»

Тема: «Деление с остатком».

Цели: обучить алгоритму выполнения деления числа с остатком и научить применять полученные знания на практике.

Задачи урока:

1.Образовательные:

  • Познакомить учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;

  • Формировать практические навыки деления числа с остатком;

  • Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;

  • Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.

2.Развивающие:

  • Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;

  • Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;

  • Развитие культуры речи и эмоций учащихся.

3.Воспитательные:

  • воспитание бережного отношения к природе,

  •  наблюдательности и любознательности,

  •  развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

I      Организационный момент.

Послушайте мудрое высказывание писателя М.М. Пришвина:

“Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину”.
- Вы согласны со словами писателя?

- Для чего нужно охранять природу?





Да

- Она - наш дом, чтобы был свежий воздух, чтобы было где жить животным.



- Действительно, наша планета - это наш дом. Вы уже не раз слышали, что наша планета тяжело больна. Что это за болезнь?

- А кто допустил такую болезнь, кто заразил наш "Дом"?

- Да, ее болезнь - последствие нашего невежества. Человек вот уже много лет не щадя природу, использует ее богатства. Какое же нас ждет будущее?

- Чтобы не случилось такой беды, мы должны помочь нашей планете. Давайте сегодня на уроке продумаем некоторые пути для ее спасения.


- Она загрязнена.

- Человек





- И поэтому сегодня у нас урок математики необычный. Мы будем не только изучать новую тему и закреплять математические знания, но и говорить о природе, потому что сегодня День Земли.

День Земли - праздник чистой Воды, Земли и Воздуха - всего, что

необходимо для жизни.

- Кто из вас знает, как математика связана с природой?

-измеряют высоту гор, длину рек, глубину озёр, считают, сколько всего животных, сколько видов на земле.

II Устный счет

Как всегда начнем с устного счета.

Повторим таблицу умножения.

Повторим компоненты умножения и деления

2(первый множитель)*5(второй множитель)=10(произведение)

10 (делимое): 2(делитель)=5(частное)

Задачи.

1. В 2 семьях белочек родилось по 5 бельчат. Сколько бельчат родилось в двух беличьих семьях?

2. Новорожденные лисята начинают видеть через 2 недели после рождения. Через сколько дней после рождения лисята прозревают?

3.Суслик за лето съедает 6 кг зерна. Сколько зерна за лето съедят 3 суслика?

1. А выполнив это задание, мы узнаем, как называется наука, которая связывает человека и природу, подсказывает нам, как правильно себя вести в природе.

Найди значения выражений, расставь ответы в порядке увеличения.

50:10 1000:10

300:10 60:10

800:100 1000:100

1000:1000 900:100

ЭКОЛОГИЯ

- Слышали ли вы такое слово?

- А кто знает, чем занимается эта наука?

- Слово к нам пришло из латинского языка. Состоит из двух частей: "экос" - дом, "логос"- учение. Если соединить два этих слова, то получается, что "экология" - наука о доме. Но не о доме в прямом смысле, а о нашем общем доме - природе.





















- Изучает как человек влияет на природу.


12:3             9:3                   10:3                                   

Вы смогли полностью выполнить задание?   (Нет)

- Почему? В чём было затруднение? 17:3

Чем похожи примеры и чем отличаются?



III    Целеполагание и мотивация.

(в примере 10:3 нет такого числа, при умножении которого на делитель можно  получить делимое)

Какой возник вопрос? (познакомиться с новым приёмом деления)

Все же попытаемся разделить 10 пирожков поровну в 3 тарелки.

- Попробуем.

Сколько пирожков в каждой тарелке? По 3

  • Все ли пирожки положили?

  • Сколько осталось? (1) Так что такое 1 (остаток)

Давайте запишем это выражение.

-Как вы думаете, а куда записать пирожки, которые остались?

В математике принято количество оставшихся предметов записывать так: 10 : 3 = 3 (ост. 1) 

(учитель проговаривает)




№3 у себя работают фишками




2.Составление алгоритма

Алгоритм деления с остатком.

1.Находим делимое, которое можно разделить на делитель без остатка.

2.Данное число делим на делитель. Это значение частного.

3.Вычитаем из делимого число – это остаток.

4.Проверяем, остаток должен быть



3   Первичное усвоение новых знаний.

№4



ФИЗМИНУТКА



- Отгадайте загадку

Он большой, густой, зелёный
Представляет целый дом
В нём найдут приют и птицы
Зайки, волки и кабан.

- Кому и зачем нужен лес?

- Какие деревья можно встретить в лесу?

- у нас в саду какие деревья растут?

- Лес -дом для животных, дает человеку тепло(дрова), пищу (ягоды и грибы), материал для строительства, очищает воздух.



плодовые


Задача №6, с.99

Было – 25 крючков

Раздал - ? 6 внукам по 4 крючка

Осталось - ?

6*4=24 (крючка) раздал

25-24=1 (крючок) остался

Ответ: остался 1 крючок

Кто из вас отдыхал на берегу реки?

Что вас радует?

А может быть, что-то и огорчает?

-после отдыхающих на месте стоявших палаток, на измятой и вытоптанной траве остаются новые консервные банки, следы костров, кучи бытового мусора;

- нередко на местах стоянки автомашин можно увидеть потеки машинного масла, следы грязи, смытой с автотранспорта.

Кто в этом виноват? В этом виноват человек.

Что необходимо сделать, чтобы вернуть ему прежнюю чистоту и великолепие?


Контроль и самопроверка

"Кто землю лелеет - того земля жалеет.

( На карточках написаны с одной стороны ответы, с другой слова из пословицы)

1 вариант

Выполните деление с остатком:

8 : 3 = 6 : 5 =

9 : 4 = 9 : 5 =

2 вариант

Выполните деление с остатком:

12 : 5 = 13 : 4 =

17 : 8 = 19 : 2 =


- Как вы понимаете смысл пословицы?

- Как мы можем сохранить нашу землю от загрязнения?

- Наша планета серьезно заболела. Случилось это по вине людей. Теперь болезнь природы угрожает здоровью человека. Это касается всех людей Земли.


Только сообща люди могут вылечить планету.

Не разрушайте этот мир,
Девчонки и мальчишки,
Иначе эти чудеса
Останутся лишь в книжке.

Ты – тоже часть ее чудес,
И для тебя темнеет лес,
И речка светлая течет,
И по весне сирень цветет.
И надо постараться,
Нам с этим не расстаться.


- Математические знания могут пригодиться в решении экологических проблем? Что вы усвоили и закрепили на уроке?


- Давайте защитим нашу планету, закроем ее ладошками, спасем от гибели. Если вам урок понравился, и вы старались работать на нем активно, то поддержите нашу планету, прикрепите ладошки.


- Кто землю будет беречь, тот будет счастливо на ней жить.




















- Решали задачи, примеры, узнавали способы сохранения природы.


Подведение итогов.



Рефлексия




Весна – пора цветения. Весной появляются цветы, которые называются первоцветами. Почему их так называют?

Многие цветы взяты под охрану. Как вы думаете, почему это происходит?

- Как мы должны относиться к цветам?

- Сейчас у нас тоже появятся первоцветы. Но будут они немного необычными. У вас на столах лежат цветы красного и жёлтого цвета. Выберите нужный цветок. Если вы испытываете трудности при выполнении заданий - красный лепесток, если вы усвоили тему и научились применять знания на практике – жёлтый.

– Какую цель вы ставили пред собой
на данном уроке?

– Вам удалось достичь цели?


Они первые появляются и цветут



Домашнее задание

Составить задание по математике на экологическую тему.