СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деловая игра для педагогов "Мы граждане России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деловая игра предназначена для педагогических работников  ДОУ, можно использовать для родителей с целью пропоганды патриотического воспитания в семье

Просмотр содержимого документа
«Деловая игра для педагогов "Мы граждане России"»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 41 р.п. Петровское»






Деловая игра для педагогов по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников

«Мы - граждане России»












Подготовила:

Гусева Е.Г.,

инструктор п физической культуре





р.п. Петрвское





Деловая игра для педагогов по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников «Мы – граждане России»


Цель: расширить уровень знаний педагогов по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста

Задачи:

• повысить профессиональную компетентность педагогов по организации работы в области нравственно-патриотического воспитания дошкольников;

• углубить теоретические знания педагогов по вопросу нравственно-патриотического воспитания дошкольников;

• вызвать интерес педагогов к данной теме;

• способствовать приобретению опыта коллективной работы.


Ход игры:

Ведущий:

Сегодня мы с вами проведём деловую игру по нравственно-патриотическому воспитанию, в процессе которой выявим уровень наших с вами знаний по по этому направлению

Я предлагаю разделиться на две команды.

Давайте выберем жюри и придумаем названия для наших команд?

На ринге встречаются две команды:

1 команда «---»; 2 команда «---».

Игра состоит из нескольких раундов.

Ваша задача: давать правильные ответы и выполнять задания, а также соблюдать педагогический такт.

Команда, победившая в каждом раунде, получает по 1 баллу.

Итак, начинаем нашу игру!

1 раунд «Блиц-опрос» (звоню в колокольчик)

Правила игры: участникам задаются в быстром темпе вопросы; необходимо ответить на большее количество вопросов. (оценка: 1 балл за правильный ответ)


1. Земля, где ты родился? (Родина).

2. Древнее название России? (Русь).

3. Человек, который принадлежит к постоянному населению данного государства и пользуется всеми правами, выполняет все обязанности этого государства? (Гражданин).

4. Сохранение прошлых ценностей в настоящем? (Культурное наследие).

6. Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу? (Патриотизм).

7. Крупная территория, которая имеет определенные границы и пользуется государственным суверенитетом? (Страна).

9. Особый политический институт, который обеспечивает социальную защищенность населения, оборону и безопасность страны? (Государство).

10. Кто несет ответственность за воспитание ребенка? (Родители).

11. Символ государства, его суверенитета: прикрепленное к древу или шнуру полотнище установленных размеров и цветов? (Флаг).

12. Официальная эмблема государства? (Герб).

14. Совокупность близких родственников, живущих вместе и ведущих общее хозяйство? (семья)

16. Короткий рассказ, чаще всего стихотворный, иносказательного содержания с выводом – моралью (Басня)

17. Устное народное творчество, «народная мудрость» (Фольклор)

18. Где находится смерть Кащея? (дерево-сундук-заяц-утка-яйцо-игла)

19. Как называется деталь женского платья, в которой помещаются реки, озера, лебеди и другие элементы окружающей среды? (Рукава)

21. Из каких полос сверху вниз состоит современный государственный флаг (белый, синий, красный)

22. Как выглядит Знамя Победы? (Это красное знамя)


2 раунд «Ребусная чехарда»

Ведущий: Внимание!

Каждой команде даны конверты, в которых находятся карточки с ребусами. В ребусах зашифрованы слова-понятия, относящиеся к теме нашей деловой игры. Ваша задача расшифровать эти ребусы, назвать зашифрованные слова.

Ответы: герб, гимн, Россия, честь, Родина, война, победа, память


3 раунд «Так какой он, поселок Петровск

Ведущий: Наш поселок неповторим своим историческим прошлым, архитектурой. Задача педагогов рассказать ребёнку, что его поселок славен своей историей, достопримечательностями, памятниками, великими людьми. Каждая улица, здание, каждый уголок родного города хранит в себе память событий. Невозможно их полюбить, оберегать, не зная их судьбы, исторического прошлого.


Ведущий: Придумайте слова-признаки (прилагательные) о нашем городе на каждую букву, которые есть в названии «Одинцово».


П– прекрасный,

Е –ежовый

Т – творческий, талантливый,

Р – родной,

О – отличный, оригинальный, образцовый

В – великолепный, важный

С – славный,

К - красивый

4 раунд «Узнай родной наш край» (Слайды или фото демонстрация)

Участникам предлагается узнать памятные и исторические места нашего края (района, области).

Участникам показывают иллюстрации, на которых изображены достопримечательности Петровска и Ростовского района. (презентация).



5 раунд «Бой пословиц»

(листочки с продолжениями пословиц. Расставить соответствующие номера)

Ведущий: С чего начинается Родина у самых маленьких… со сказок, легенд, былин, потешек, пословиц, поговорок… Произведения устного народного творчества не только формируют любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма.

Восстановите пословицы:

  • Тот герой, кто ………………………… ( за родину горой.)

  • Родная сторона — мать, ………………(а чужая — мачеха).

  • Родной куст и ………………………….(зайцу дорог).

  • Нет в мире краше …………………...(Родины нашей).

  • Человек без Родины, что……………( соловей без песни).

  • Мир освещается солнцем, ………… (а человек знанием).

  • Родина – мать, ………………………(умей за неё постоять).


6 раунд «Скажи иначе пословицу»


Ведущий: Найдите русский аналог иностранным пословицам.

Та команда, которая отгадает первой звонит в колокольчик


1 «Когда леди выходит из автомобиля, автомобиль идёт быстрее» (англ.) – «Баба с возу –кобыле легче».

2. «Голова – венец тела, а глаза – лучшие алмазы в том венце» (азерб.) – «Глаза – зеркало души».

3. Полученный уксус лучше обещанной халвы (персидская) - Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

4. Спешащий таракан в суп попадет (удмуртская). - Поспешишь – людей насмешишь.


5. «Тот не заблудится, кто спрашивает» (финн.) – «Язык до Киева доведёт».

6. «Разговорами риса не сваришь» (кит.) – «Соловья баснями не кормят».

7. Человек – не остров (англ.) – Один в поле не воин.

8. Как отец, так сын (англ.) – Яблочко от яблоньки недалеко падает.


7 раунд «Чёрный ящик»

(Черные конверты и 30секунд времени)

Ведущий: Каждой команде даётся чёрный ящик. Ваша задача: по описанию определить изображение какого предмета находится в чёрном ящике. Внимание! Вопрос!

1 команда: В чёрном ящике находится символ русского быта, который долго служил признаком социального неравенства и мерой достатка в семье. В деревнях он передавался из поколения в поколение. С развитием промышленности каждый мог заказать его по каталогу или своему эскизу. На ярмарках их продавали по весу и сорту. Итак, это… (Самовар).

2 команда: Здесь лежит предмет, который является символом споров, горечи, печали, зла, из-за него начинались войны. Но это людей не останавливало, не отталкивало от этого предмета, а, наоборот, прельщало. Этот предмет встречается не только в сказках, но и в мифологии, и в христианской легенде. Итак, это… (Яблоко)




8 раунд Знатоки русской народной культуры


Вопросы к I команде. Вопросы ко II команде


1.Перечислите русские народные песни. (СОЛДАТУШКИ, БРАВО, РЕБЯТУШКИ! ОЙ, ТО НЕ ВЕЧЕР! ВО ПОЛЕ БЕРЕЗА СТОЯЛА). Перечисляют по очереди.


2. Перечислите русские народные потешки («Кисонька -мурысенька», «Я по лесу по зелёному бреду», «Ваня, Ванечка, куда ходил», «Ножки, ножки где вы были», «Зайчишка – трусишка», «Уж ты зимушка – зима»)


3. Перечислите русские народные сказки («Лиса и журавль», «Бычок – чёрный бочок, белое копытце», «Колобок», «Жихарка», «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят», «Три медведя», «Кот петух и лиса», «Теремок» и «Лиса и журавль») Выберите сказку и обыграйте ее.


игра «Назовите части русско-народного костюма»
Ваша задача при разгадывании загадок проявить быстроту реакций позвонить в колокольчик, назвать правильный ответ и подписать название одежды .

 

1.     Рукав длинный и короткий, Планка иль косоворотка, На груди - кармашки. Что это?...(Рубашка-косоворотка)

2.     Каждый день поутру. Надеваю я трубу. Ну не догадаться вам? Она зовётся…(Сарафан)

3.     Что же это за одежда: С четырьмя отверстиями. В одно входишь, А в три выходишь. (Рубаха-женская)

4.     Тепла не даёт, А без него холодно. (Пояс-кушак)

5.     Из липы свито Дырявое корыто, По дороге идёт, Клетки кладёт. (Лапти)

6.     Не широкие, длинные, сужающиеся к низу, держатся на шнурке, который завязывается вокруг талии. (шктаны-порты)

7.     Чем заменяли носки у солдата? (портянки-онучи)

8.     В них ходили раньше люди, И плели из лыка, А чтоб с ножки не спадали, Их верёвкой привязали. (Лапти)

Игра Заплети косичку»


9 раунд «Правовая академия»


Вопрос к I команде. Вопрос ко II команде


1. Как называется основной документ по правам ребёнка, принятый 4-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН? (Конвенция о правах ребёнка).

В каком возрасте человек считается ребёнком, по мнению ООН?

(0-18 лет) .

2. На кого Конвенция возлагает основную ответственность за воспитание ребёнка? (На родителей).

С какого возраста ребёнок способен принимать самостоятельные решения?

(с 3 лет) .

3.Какое преступление совершили гуси-лебеди в одноимённой сказке, украв братца?

(Похищение детей)

В какой сказке нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу?

(Серая Шейка, Красная Шапочка, Дюймовочка, Сказка о рыбаке и рыбке) .




Рефлексия «Всё в наших руках»


На основании проведенной игры, предлагаю вам выбрать и записать основные направления патриотического воспитания и записать их на импровизированных ладошках. Здорово! Теперь мы видим, что, воспитание патриотических чувств у детей в ваших руках.




Ведущий: Вот и подошла наша деловая игра к концу. Родить патриота нельзя, его можно только воспитать.

И как сказал Антон Семенович Макаренко (1888-1939) – всемирно известный воспитатель, педагог, прозаик и драматург.


«Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной»


Ведь действительно всё в наших руках, не бойтесь творить, искать что-то новое, познавать неизвестное. Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей тоже в наших руках!





Спасибо за внимание!