СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деловая игра для педагогов "профессиональная культура педагогов"

Категория: Завучу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формат деловой игры «Профессиональная культура педагога» направлен на комплексное решение задач по осмыслению актуальности данной темы и дает возможность педагогам изучить и понять разноуровневость сформированности профессионально-педагогической культуры.

Предлагаемая деловая игра поможет педагогам освоить способ творческого моделирования, сформировать навыки принятия решений в условиях взаимодействия между разными категориями педагогов.

Просмотр содержимого документа
«Деловая игра для педагогов "профессиональная культура педагогов"»

Деловая игра для педагогов

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ПЕДАГОГА

Дополнительное образование является сложной педагогической системой. Ее оптимальное функционирование зависит от множества факторов, но главным образом от педагогического мастерства педагога.

Развитие педагогических компетентностей является главным условием повышения качества образования и приведения ее в соответствии с требованиями жизни в условиях модернизации российского образования.

Педагог дополнительного образования должен уметь на высоком уровне комплексно и творчески решать сложные профессиональные задачи. Сегодня востребован не просто педагог, а педагог - исследователь, педагог - психолог, педагог - технолог, умеющий проводить диагностику, выстраивать реально достижимые цели и задачи деятельности, прогнозировать результат, творчески применять известные технологии, методические приемы и разрабатывать авторские программы.

Деятельность педагога дополнительного образования направлена как на развитие познавательной мотивации детей, так и на решение образовательных задач, непосредственно отвечающих жизненным потребностям детей, что позволит им в будущем прогнозировать в различных жизненных ситуациях возможности применения знаний и навыков, получаемых в системе дополнительного образования. Именно педагоги дополнительного образования призваны интегрировать усилия по физическому, интеллектуальному, нравственному развитию личности.

Педагог дополнительного образования должен обладать следующими личностными качествами:

  • быть чутким и доброжелательным;

  • понимать потребности и интересы детей;

  • иметь высокий уровень интеллектуального развития;

  • обладать широким кругом интересов и умений;

  • быть готовым к выполнению самых разных обязанностей, связанных с обучением и воспитанием детей;

  • быть активным;

  • обладать чувством юмора;

  • располагать творческим потенциалом;

  • проявлять гибкость, быть готовым к пересмотру своих взглядов и постоянному самосовершенствованию.

Основные принципы организации методической работы педагога:

  • научность,

  • гуманность,

  • системность,

  • актуальность,

  • востребованности.

Качество методической работы напрямую влияет на эффективность воспитательной работы, уровень профессионально - педагогической компетенции педагога дополнительного образования.

Формат деловой игры «Профессиональная культура педагога» направлен на комплексное решение задач по осмыслению актуальности данной темы и дает возможность педагогам изучить и понять разноуровневость сформированности профессионально-педагогической культуры.

Предлагаемая деловая игра поможет педагогам освоить способ творческого моделирования, сформировать навыки принятия решений в условиях взаимодействия между разными категориями педагогов.

В игре организуется деловое взаимодействие в команде педагогов, исходя из изученных и смоделированных представлений об уровнях сформированности профессионально-педагогической культуры.

Цель: совершенствование профессиональной культуры педагогов через развитие педагогических компетенций.

Задачи:

- рассмотреть и определить основные понятия , используемы в ходе деловой игры;

- изучить уровни сформированности профессионально-педагогической культуры, определить свой уровень;

- развивать профессиональные компетенции через моделирование и командное взаимодействие.

Материалы для проведения деловой игры: стикеры трех цветов, листы ватмана, маркеры, карты с заданиями, ручки.

Планируемый результат. Осознание участниками значимости современных требований к педагогу, совершенствование собственных профессиональных компетенций и как следствие повышение качества образовательных услуг

Ход игры

Организационный момент

Педагогам предлагается выбрать один из стикеров (желтые для команды №1, голубые для команды №2, розовые для команды №3) и разделиться на три команды.

1 этап. Актуализация теоретических знаний

Слова Марка Твена – «Учить себя самого – благородное дело, но еще более благородное – учить других; кстати, последнее куда легче» - обращены прежде всего к личности педагога-профессионала.

Ведущий предлагает педагогам вспомнить значение тематических определений, выполнив задание «Найди лишнее», где нужно выделить (зачеркнуть) определение, не подходящее по смысловому значению (задание 1).

2 этап. Аналитический

Уважаемы коллеги, попытайтесь проанализировать вашу педагогическую деятельность в соответствии с уровнями сформированности профессионально-педагогической культуры, предложенные Ильей Федоровичем Исаевым, доктором педагогических наук, профессором, лауреатом премии Правительства РФ в области образования, почетным профессором Белгородского ГУ (Приложение 2). Каждой группе необходимо выбрать наиболее ярко характеризующие вашу деятельность личностно-творческие компоненты. На основе этого определить преобладающий уровень или сформировать свой.

3 этап. Моделирующий

Командам предлагается обсудить и составить и составить на листе ватмана модель идеального педагога-профессионала, выделив наиболее важные личностно-творческие компоненты, обозначенные ранее участниками команды.

4 этап. Презентационный

Эффектная презентационная деятельность педагога – это искусство, которому нужно учиться, тем самым развивая коммуникативную компетенцию. Культура выступления – один из путей к профессиональному самосовершенствованию. Предлагаю командам преодолеть этот путь, представив содержательную составляющую разработанной модели. Лидеры (модераторы) команд презентуют разработанные модели. Участники других команд задают уточняющие вопросы

5 этап. Рефлексивный

Участники команд высказывают свои предложения, пожелания по вопросам организации и проведения деловой игры.

Слова Василия Александровича Сухомлинского: «Сильным, опытным становится педагог, который умет анализировать свой труд» являются логическим завершением нашей деловой игры, в ходе которой вы не только изучили и проанализировали личностно-творческие компоненты профессионально-педагогической культуры, но и смоделировали свой дальнейший путь к развитию профессиональных компетенций и соответственно к профессиональному самосовершенствованию.


Литература

С.А. Габручевич, Г.А. Зорин. От деловой игры – к профессиональному творчеству. Минск, 2009

В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых. Общая и профессиональная педагогика. Брянск.2003

Журнал Дополнительное образование и воспитание №2, 2015 г


























Приложение 1

«Найди лишнее»

Инструкция: выделить (зачеркнуть) определение не подходящее по смысловому значению. За каждый правильный ответ – 1 балл (максимальное количество баллов -10).

Личность педагога – это:

А) Сложное сочетание не только знаний своего предмета, но и общечеловеческих качеств и умений.

Б) Наставничество для будущего поколения.

В) Это отдельно взятый человек, представитель человеческого рода, обладающий определенными биологическими особенностями, устойчивостью психических процессов и свойств, активностью и гибкостью в реализации этих свойств применительно к конкретной ситуации. (индивид)

Г) Способность к саморазвитию, достижению значительного успеха в области деятельности, ответственности к решению педагогических задач и приобретению нового жизненного опыта.


Творчество педагога – это:

А) Важнейший признак педагогической культуры (В.А.Караковский)

Б) Это духовная самоотдача, кропотливый труд педагога.

В) Особое состояние индивидуального сознания.

Г) Целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на поддержание жизненно важных функций организма. (работа)


Профессиональная культура – это:

А) Совокупность сформированных, социально значимых качеств личности, повседневных поступков человека в обществе, основанных на нормах нравственности. (культура поведения)

Б) Интегративное понятие, отражающее достигнутый в трудовой деятельности уровень мастерства.

В) Творчески-созидательное отношение к профессиональной деятельности.

Г) Это определенная степень овладения педагогом приемами и способами решения профессиональных целей и задач.


Педагогическая культура – это:

А) Динамическая система педагогических ценностей, способов деятельности и профессионального поведения педагога.

Б) Целостный педагогический процесс направленного развития и формирования личности в условиях ее воспитания, обучения и образования. (педагогика)

В) Часть общей культуры, в которой в наибольшей степени отразились духовные и материальные ценности, а также способы творческой педагогической деятельности, необходимые человечеству для обслуживания исторического процесса смены поколений и социализации личности.

Г) Общение двух индивидов в различные моменты передачи человеческой культуры.


Педагогическое творчество – это:

А) Активный процесс, направленный на поиск более совершенных форм образовательного процесса.

Б) Успешное решение педагогических проблем.

В) Процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового. (творчество)

Г) Улучшение качества обучения и воспитания.


Личностно-творческий компонент – это:

А) Творческое начало личности педагога.

Б) Наполнение личностным смыслом ценностей и технологий в процессе творческих исканий и практической реализации.

В) Составная часть, элемент чего-либо. (компонент)

Г) Многообразие форм и способов творческой самореализации педагога.


Профессионально-педагогическая культура – это:

А) Совокупность материальных и духовных ценностей, изготовленных человечеством на протяжении всей истории. (культура)

Б) Мера и способ самореализации личности педагога в разнообразных видах педагогической деятельности и общения, направленных на освоение, передачу и создание педагогических ценностей и технологий.

В) Часть педагогической культуры.

Г) Внутренняя общая культура, выполняющая функцию специфического проектирования общей культуры в сферу педагогической деятельности.


Современные требования к педагогу дополнительного образования:

А) Координировать работу младшего обслуживающего персонала.

Б) Осуществляет дополнительное образование детей, развивает их разнообразную творческую деятельность.

В) Выявляет творческие способности обучающихся, поддерживает их развитие.

Г) Развивает творческую сторону детской личности, способствует духовному росту и углубленному процессу познания.


Методическая работа педагога:

А) Система взаимосвязанных мер, действий, мероприятий, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого педагога.

Б) Развитие и повышение творческого потенциала педагога.

В) Внедрение передового опыта в практическую деятельность, организация обучения педагогического персонала наиболее эффективным методикам и технологиям работы с детьми.

Г) Целостный педагогический процесс направленного развития и формирования личности в условиях ее воспитания, обучения и образования.


Качество образования – это:

А) Это соответствие образования (как результата, как процесса, как социальной системы) многообразным потребностям, интересам личности, общества, государства;

Б) Это системная совокупность иерархически организованных, социально значимых сущностных свойств (характеристик, параметров) образования (как результата, как процесса, как социальной системы).

В) Совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности. (качество)

Г) Совокупность потребительских свойств образовательной услуги, обеспечивающей возможность удовлетворения комплекса потребностей по всестороннему развитию личности учащегося



























Приложение 2

    1. неустойчивое отношение к своей педагогической реальности;

    2. цели и задачи педагогической деятельности определены в общем виде;

    3. безразличное отношение к психолого-педагогическим знаниям, отсутствие системы знаний и готовности к их использованию в конкретных педагогических ситуациях;

    4. профессионально-педагогическая деятельность строится по заранее отработанной схеме без использования творчества;

    5. отсутствие активности в плане профессионально-педагогического самосовершенствования;

    6. повышение квалификации происходит по необходимости, либо вообще отвергается

  1. устойчивое отношение к своей педагогической реальности;

  2. высокая оценка роли психолого-педагогических знаний;

  3. стремление к установлению субъект-субъектных отношений;

  4. успешное решение конструктивно-прогностических задач, предполагающих целеполагание и планирование профессиональных действий;

  5. творческая активность ограничивается производящей деятельностью, но уже возникают элементы поиска новых решений в стандартных педагогических ситуациях;

  6. осознание необходимости повышения квалификации.

  1. целенаправленность, устойчивость путей и способов профессиональной деятельности;

  2. высокий уровень сформированности умений по решению оценочно-информационных и коррекционно-регулирующих задач;

  3. постоянный поиск и применение новых технологий обучения и воспитания;

  4. передача своего опыта другим педагогам;

  5. избирательное отношение к предлагаемым формам повышения квалификации;

  6. использование методов познания и анализа собственной личности и деятельности

  1. высокая степень результативности педагогической деятельности и мобильность психолого-педагогических знаний;

  2. решение педагогических задач за счет импровизации, интуиции и воображения; утверждение отношений сотрудничества и сотворчества с коллегами;

  3. положительно-эмоциональная направленность деятельности устойчиво преобразующая, активно созидательная и самосозидательная активность личности;

  4. гармоничное сочетание аналитико-рефлексивных умений, научных и педагогических интересов и потребностей;

  5. заинтересованность в различных способах повышения педагогического мастерства и педагогической культуры;

  6. инициативность в повышении квалификации, обмене опытом и активном изучении опыта коллег, постоянное стремление совершенствоваться