СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День победы Технологическая карта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«День победы Технологическая карта»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Ф.И.О. Юдина Мария Алексеевна

Направление: Конкурсно-игровое.

Название объединения (программы) _________________________________________________________________________________________

Класс:1

Тема занятия: День победы 9 мая.

Цель: Сформировать понятие о празднике «9 мая – День Победы».

Задачи:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о 9 мая как празднике.

  2. Развивать мышление, логику, внимание и аналитические способности.

Предметные (учащиеся научатся):

  1. Систематизировать и обобщить знания детей о ВОВ.

  2. Составлять алгоритмы действий, устанавливать закономерности, проводить аналогии, формулировать выводы коллективом.

  3. Совершенствовать диалогическую форму устной речи в ходе обсуждения.

Развивающие:

  1. Формировать зрительное и слуховое восприятие и внимание.

  2. Формировать умения анализировать, планировать свои достижения.

  3. Формировать умение владеть диалогической формой речи.

  4. Формировать знания детей о звуках и буквах, навык чтения.

  5. Формировать личностный смысл учения.

Метапредметные (учащиеся научатся):

Познавательные:

  • выявлять существенные признаки при анализе объектов;

  • расширить знания учащихся о ВОВ;

Регулятивные:

  • определять учебную задачу, выполнять и оценивать степень ее достижения;

Коммуникативные:

  • уметь слышать и вступать в диалог.

Воспитательные:

Воспитывать чувство гордости за свою родину, за свой народ, уважение к ветеранам ВОВ.

Личностные (у учащихся будут сформированы):

  • воспитать патриотические чувства;

  • освоение социальной роли обучающегося;

  • развитие чувства гордости за свой народ.


Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая): фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: раздаточный материал для рефлексии.

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, колонки.




ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ


Этап

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

(П, Р, К)

Предметные

  1. Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте ребята.

- Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о замечательном празднике. Что это за праздник?

- Да, это День Победы.

Учащиеся здороваются.






- 9 мая – День Победы.

Л:

Выражать положительное отношение к процессу познания.

Р:

Нацеливание на успешную деятельность.


  1. Актуализация субъектного опыта обучающегося

- День Победы отмечается всеми народами нашей страны, как великий праздник. Много доблестных и мужественных воинов защищали нашу землю: на суше, на воде и на небе. День Победы принёс нашему народу мир, а детям счастливое детство.

- Но так было не всегда. 22 июня 1941 года в четыре часа утра немецкие войска напали на нашу страну.

Началась Великая Отечественная война. Долгая, холодная война, принёсшая много горя и страданий нашему народу. Старые и молодые вставали на защиту Отечества. Фашисты разрушали на нашей земле города и сёла. На морях, на суше, в небе, в лесах и болотах шли ожесточённые бои.

- Давайте все вместе посмотрим видеоролик о войне.




Учащиеся слушают.






























Учащиеся просматривают видеоролик.




Р:

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.




















П:

Осуществлять поиск и выделять необходимую информацию.



  1. Усвоение новых знаний и способов деятельности

- Ребята, как думаете, на какие части можно разделить видеоролик?

- Почему?

- Верно, ужасы войны и радость от того, что солдаты вернулись домой с победой. Русские солдаты не сломились, они выдержали этот ужас войны и дождались светлого Дня Победы.

- Ребята, а кто из ваших родных воевал?

- Вы знаете что такое бессмертный полк?

-Движение «Бессмертный полк» в современном виде было инициировано в 2011 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Там же, в Томске, народное движение получило название «Бессмертный полк».

- А парад?

- Парад — прохождение войск торжественным маршем с военной техникой или без, так же это построение личного состава или техники в дни знаменательных дат.

- Ребята, давайте дружно встанем, и немного разомнемся, попробуем как солдаты провести свой маленький парад.

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой-раз, левой-раз,

Посмотрите все на нас.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Снова выстроились в ряд,

Словно вышли на парад.

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора!

Ребята, в последние годы, в апреле месяце, незадолго до 9 Мая, мы с вами всюду видим оранжево-черные ленточки: на одежде людей, на улицах, на машинах.

- Такая двухцветная лента называется Георгиевской. Она относится к Ордену Святого Георгия, который является высшей военной наградой в России.

- Цвета ленты - чёрный и оранжевый означают «дым» и «пламя», и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

- Как называется лента? (Георгиевская) Молодцы, ребята, запомнили

Ребята сейчас мы с вами проведем викторину, мы будем быстро читать вопросы, а вы будете на них отвечать.

1.Как называется война, победу над которой мы празднуем 9 Мая? (Великая Отечественная война)

2.В каком году началась война? (В 1941 году)

3.Сколько лет продлилась война? (четыре года)

4.Кто напал на нашу страну? (напали немцы)

5.Как называется страна, в которой мы живём? (Россия, Российская Федерация)

6.За какие заслуги некоторые города после войны получили звание город-герой? (так называли город, жители которого проявляли храбрость, мужество и отвагу во время войны)

7.Как мы сейчас называем людей, учувствовавших в ВОВ? (ветераны)

8.Какие атрибуты говорят о том, что человек прошел войну? (медали и ордена)

9.Что мы должны сделать, если увидим 9 Мая ветерана? (поздравить с праздником, поблагодарить за Победу.)

Учитель 3:

- Молодцы, ребята, вы хорошо справились с вопросами викторины.

Учитель 1:

Сейчас мы с вами проведем конкурс «Держись, солдат». Ответы хором «Да» или «Нет».

Вот вопросы, которые необходимо задавать:

- На войну ушли солдаты?

- И стрелять учились из лопаты?

- Лопатами окопы рыли?

- На полнолуние вечерами выли?

- В котелке, на костре кашу себе варили?

- Вместе с кашей Машку сварили?

- По мишени стреляли?

- Ни одного разочка не попали?

- У ребяток за плечами рюкзаки с булочками и калачами?

- А может автомат, носит на своем плече солдат?

- У солдат нет ремешка?

- А на пряжке у него нарисован олень или тюлень?

- Говорят, что все ребятки, когда – то станут отважными солдатами?

- Все ребята – молодцы, а солдаты – удальцы?

Настало время разгадать загадки:

1. Подрасту и вслед за братом тоже буду я солдатом, буду помогать ему охранять свою…(страну)

2.Брат сказал: «Не торопись!»

Лучше в школе ты учись!

Будешь ты отличником

Станешь…(пограничником)

3. Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном…(корабле)

4.Самолёт парит, как птица,

Там воздушная граница

На посту и днём, и ночью

Наш солдат военный…(лётчик)

5. Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется…(танкистом)

6. Любой профессии военной

Учиться нужно непременно,

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было…(войны)



- На 2 части.

Учащиеся высказывают мнения.












- Да.














- Да.















Учащиеся выполняют физ. Минутку.




































Проверяют свои знания.

























































Учащиеся активно учувствуют в конкурсе.





































Учащиеся разгадывают загадки.






































































Л:

проявлять интерес.












































































































Л:

Применять правила делового сотрудничества.











































































Р:

Дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.













К:

Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.





















Р:

Дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.




















































Р:

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.







































































К:

Проявлять активность во взаимодействии.






































  1. Закрепление новых знаний и способов деятельности

- Давайте вспомним, что сегодня нового мы узнали.

Учащиеся рассказывают о новых своих знаниях.

Л:

Умения выражать свои чувства, мыли.

Р:

Формирование умения

анализировать и

оценивать свою

деятельность


  1. Рефлексия учебной деятельности

- Молодцы ребята, вы так много знаете про этот праздник. Ну а нам надо подводить итоги.

На ваших столах лежат 2 смайлика, я попрошу поднять веселый смайлик, кому понравилось наше занятие, а грустный смайлик, кому не понравилось занятие.

- На этом наш классный час окончен, всем желаю здоровья, мира, добра и предпраздничного настроения.










Учащиеся выражают свое мнение.







Прощаются с учителем.

Л:

Дают оценку своего

эмоционального

состояния и

аргументируют свою

позицию.