СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 07.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деньги, их функции.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: Создать условия для открытия учащимися новых знаний по теме

Задачи урока:

 1) познакомить учащихся с историей денег, подвести их к пониманию роли денег;

 2) охарактеризовать виды денег в современном обществе

3) выяснить функции денег в современном обществе;

 4) продолжить формирование умений делать выводы, работать по тексту учебника;

5) стимулировать развитие интереса и стремления учащихся к глубокому изучению естественных и общественных явлений.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«УРОК »

Урок обществознания

Класс: 7

Учитель: Григорова Л. М.

Тема: Деньги, их функции

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: Создать условия для открытия учащимися новых знаний по теме

Задачи урока:

1) познакомить учащихся с историей денег, подвести их к пониманию роли денег;

2) охарактеризовать виды денег в современном обществе

3) выяснить функции денег в современном обществе;

4) продолжить формирование умений делать выводы, работать по тексту учебника;

5) стимулировать развитие интереса и стремления учащихся к глубокому изучению естественных и общественных явлений;

УУД:

Предметные: усвоить и применять понятия деньги, эквивалент; иметь представление о важности и роли денег в современном мире. Характеризовать функции денег.

Метапредметные: продолжить работу по развитию умений: использовать свой жизненный опыт и ранее накопленные знания в решении учебных задач, извлекать информацию из печатных и иллюстративных источников, уметь анализировать, сравнивать, делать выводы.

Познавательные: умение извлекать информацию, представленную в разной форме (вербальной, иллюстративной, презентационной), в разных источниках (учебник, словарь); умение применять полученную информацию: умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Умение формулировать понятия.

Коммуникативные:умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.

Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью; контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы; оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения; определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Личностные: мыслить и осуществлять морально-нравственный выбор в соответствии с существующими общечеловеческими моральными ценностями.

Формы работы учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная

Форма урока: урок – исследование.


Оборудование: учебник «Обществознание» 7 класса, под ред. Боголюбова Л.Н.; карточки с заданиями, видеофрагмент из к/ф «Сватовство гусара», карточки с заданиями, презентации: «Деньги, их функции», «Интересные факты о деньгах».


Основные термины: эквивалент, деньги, функции и виды денег, номинал, валюта.


ХОД УРОКА.

Эпиграф:
«Изобретение денег - одно из величайших достижений человечества…Деньги очень хороши, когда они служат нам, и очень плохи – когда повелевают нами».
Ф. Бэкон (анг. философ).

Ход урока.

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности (1 мин)

- Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать всех вас на уроке обществознания.

- Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям,

К уроку готовы?

Тогда за работу!

Успехов желаю всем нам!

  1. Актуализация и учебное действие.(5 мин)

Экономическая интеллектуальная разминка . (слайды 2-9)

III. Определение темы урока. (4 мин)

Отгадайте загадки и вы поймете, о чем же пойдет речь сегодня. 

- Вещь очень нужная. Особенно когда их нет.

- Обладают способностью размножаться.

- Их много не бывает.

- Не пахнут, но быстро улетучиваются.

- Для людей умных составляют средство, для глупцов - цель.

- Не приносят счастья... Но зато, сколько они приносят радости!
- Любовь к ним — корень всех бед.

- Либо господствуют, либо служат.

- Да, речь пойдет о деньгах.

Создание проблемной ситуации.

- А какую роль играют деньги в жизни человека? (Даша и Данил)

- У нас два противоречивых мнения. А чье мнение поддержите вы?

- Какие возникли противоречия? ( роль денег неоднозначна) - Что необходимо, чтобы разрешить эту проблему? (недостаточно информации, новых знаний о деньгах)

- Тема урока «Деньги, их функции». Проблема: – «Деньги – это зло или необходимость».

- Что мы должны узнать, чтобы решить нашу проблему? (формулируют цели)

Целеполагание и планирование

План изучения темы:

  1. Из истории денег.

  2. Что такое деньги. Виды денег.

  3. Функции денег.

IV. Изучение нового материала:


4.1. Из истории денег. (3 мин)

4.1.1. Самостоятельная работа с текстом «Как деньги стали деньгами»

Деньги существовали не всегда. Первоначально роль денег в человеческом обществе выполняли разные товары, которые в данной местности ценились. У некоторых племен деньгами был скот( коровы, лошади, овцы). В Древнем Риме с наемными воинами расплачивались мешочками соли, поэтому появившиеся позже монеты называли «солинусы». У разных народов деньгами служили топоры, раковины, рыболовные крючки, порох, зерно, рыба, пули, рисовые зерна, зерна какао.

На небольшом тихоокеанском острове Яп в качестве денег выступали огромные каменные колеса в диаметре до 4 м. Эти колеса посередине имели отверстия и их можно было переносить на шестах. Такие деньги складывали возле дома владельца, и их количество свидетельствовало о богатстве владельца.

Задание: Составить кластер, назвав, какие предметы исполняли роль денег.

Вопрос: Почему именно эти предметы исполняли роль денег?


4.1.2. Что такое деньги. (3 мин)

Учитель:

- Какие ассоциации у вас вызывает слово «деньги»? (магазин, копилка, машина, компьютер, телефон).

- Как можно назвать предметы, которые вы назвали? (товар)

- Легко ли было обменивать товар на товар? Почему? (каждый товар имеет свою цену, которая зависит от того, сколько затрат в него вложено)

- В результате обмена, люди пришли к выводу о том, что нужен товар- посредник, который легко обменять на любой товар. Товар – посредник стал выполнять роль эквивалента.

- Работа со словарем: (стр. 158) «Эквивалент-равноценное, равнозначное, равносильное другому, полностью заменяющее его».

- Так что же такое деньги? (товар)

- Работа со словарем (стр. 154) «Деньги – это особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товара».

Самостоятельная работа с текстом : «Деньги в жизни человека». (3 мин.)

- Какие признаки денег выделил автор?

- Какие виды денег существуют?

Признаки денег

  1. Компактность или портативность

  2. Делимость

  3. Долговечность

  4. Однородность

  5. Ликвидность – легко обмениваются.


Практическая работа с использованием монет « Язык денег».

(Володина Алена) (3 мин)


У монеты есть специальный язык

Аверс - лицевая сторона монеты, на ней номинал монеты.

Номинал – нарицательная стоимость, обозначенная на монетах, бумажных денежных знаках ( 50 коп., 5 руб, 10 руб.)

Реверс – оборотная сторона монеты, на ней находится герб государства

Легенда – надпись на монете (название города, государства, год чеканки)

Гурт - боковая поверхность, ободок, ребро, обрез монеты.

Есть наука, которая занимается изучением истории монет и денежного обращения. Это нумизматика. Она возникла в 18 в.

Любая монета — это источник информации. Монеты дополняют записи древних писателей, историков, данные археологических раскопок. На них часто изображали правителей, спортивные игры, сцены из мифов. Они помогают изучить древний быт, религию, превращаются в прекрасные иллюстрации истории.


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ДЕНЬГАХ

(презентация Овсянникова Анастасия) ( 3 мин)


- Работа со словарем: валюта, конвертируемость.

Учитель:

- Я предлагаю вам прослушать музыкальный отрывок из кинофильма «Сватовство гусара» и выполнить задания.

1-я группа слушая, выписывает названия денег- валют,

а 2-я группа выписывает те слова и словосочетания, которые показывают отношение человека к деньгам. (деньги – цель и средство, слаще меда, милее девушки, женился на приданом)


ПЕСНЯ «ДЕНЕЖКИ» (2 мин)

- Понравился ли вам герой сюжета? Почему?

- Как люди относятся к деньгам?

- Можно на этот вопрос ответить однозначно?

- Нам необходимо выяснить, каковы функции денег в обществе?

4.3.Функции денег.

4.3.1.Самостоятельная работа с учебником. ( стр. 106-109). ( 3 мин)

      1. Практическая работа. Определите функцию денег. ( 3 мин)

(СЛАЙДЫ)

V. Закрепление

1.Заполнение таблицы «Функции денег».( 2 мин)

2. Обсудим вместе «Деньги – добро, деньги – зло».( 2 мин)

3 Работа с высказыванием Ф. Бэкона ( 1 мин)

VI. Домашнее задание. (1 мин)

П. 13, эссе «Деньги – зло, деньги – благо»

VII. Рефлексия.( 1мин)


Просмотр содержимого презентации
«Деньги, их функции»

Урок обществознания 7 класс

Урок обществознания

7 класс

РАЗМИНКА

РАЗМИНКА

РАЗМИНКА

РАЗМИНКА

РАЗМИНКА

РАЗМИНКА

торговый производственный финансовый …………… .. посреднический страховой

торговый

производственный

финансовый

…………… ..

посреднический

страховой

розничная оптовая …………… .. внешняя внутренняя

розничная

оптовая

…………… ..

внешняя

внутренняя

РАЗМИНКА  Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением одного, соответствуют понятию «виды бизнеса». Укажите термин, относящийся к другому понятию.  1) торговля 2) страхование 3) акционерное общество 4) финансовая деятельность 5) посредничество

РАЗМИНКА

Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением одного, соответствуют понятию «виды бизнеса». Укажите термин, относящийся к другому понятию.

1) торговля 2) страхование 3) акционерное общество 4) финансовая деятельность

5) посредничество

РАЗМИНКА  Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением одного, соответствуют понятию «постоянные затраты». Укажите термин, относящийся к другому понятию. 1) аренда за здание 2) заработная плата управляющего персонала 3) сдельная зарплата наемных рабочих 4) оплата кредита  

РАЗМИНКА

Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением одного, соответствуют понятию «постоянные затраты». Укажите термин, относящийся к другому понятию.

1) аренда за здание 2) заработная плата управляющего персонала

3) сдельная зарплата наемных рабочих

4) оплата кредита

 

Продолжи….

Продолжи….

  • Бизнес – это……….
  • Товар – это………
  • Услуга – это……
  • Прибыль– это………
  • Бартер- это………..
Проблема Деньги – это зло! Деньги – это благо!

Проблема

Деньги – это зло!

Деньги – это благо!

Деньги, функции денег.

Деньги, функции денег.

ПЛАН УРОКА

ПЛАН УРОКА

  • История денег.
  • Что такое деньги.
  • Виды денег.
  • Функции денег.
ЭКВИВАЛЕНТ

ЭКВИВАЛЕНТ

Запишем…  Эквивалент – равноценное, равнозначное другому, полностью заменяющее его.

Запишем…

Эквивалент – равноценное, равнозначное другому, полностью заменяющее его.

Запишем… Деньги  – это особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товара.

Запишем…

Деньгиэто особый товар, выполняющий роль всеобщего

эквивалента при обмене товара.

Виды денег

Виды денег

Номинал – нарицательная стоимость монеты (5 руб., 10 руб.) Легенда – надписи на монете ( год, страна, имя правителя) Реверс – оборотная сторона монеты, на которой помещают герб государства . Аверс – лицевая сторона монеты, на которой указывают номинал Гурт – боковая поверхность монеты

Номинал – нарицательная стоимость монеты (5 руб., 10 руб.)

Легенда – надписи на монете ( год, страна, имя правителя)

Реверс – оборотная сторона монеты, на которой помещают герб государства .

Аверс – лицевая сторона монеты, на которой указывают номинал

Гурт – боковая поверхность монеты

Средство обращения (обмена) Мера стоимости Средство платежа Функции денег Мировые деньги Средство накопления

Средство обращения

(обмена)

Мера стоимости

Средство платежа

Функции денег

Мировые деньги

Средство накопления

Проверь себя!

Проверь себя!

Средство ………. Деньги Т - товар Д Т Т Д Товар

Средство ……….

Деньги

Т - товар

Д

Т

Т

Д

Товар

Мера ………. 3 руб. 32руб. 54 руб. цена

Мера ……….

3 руб.

32руб.

54 руб.

цена

Средство …….. Иду в банк ! кредит штрафы налоги зарплата пенсии пособия взятка

Средство ……..

Иду в банк !

кредит

штрафы

налоги

зарплата

пенсии

пособия

взятка

………… .  Австрия Чехия  Венгрия Михайловский ГОК г. Железногорск  Польша Румыния

………… .

Австрия

Чехия

Венгрия

Михайловский ГОК

г. Железногорск

Польша

Румыния

В. Маковский «Крах банка»

В. Маковский «Крах банка»

Проверь себя ещё раз!

Проверь себя ещё раз!

Определи функцию денег Примерная ситуация Функция денег Слава Веснушкин получил в подарок 5000 рублей и зарыл их под кустом смородины Ситуации из твоей жизни 1. Через месяц Слава вспомнил, что 5000 руб.стоит модный костюм, о котором он давно мечтал 2. Слава достал деньги, пошёл в магазин и купил костюм 3. Слава занял у друга ещё  3 000 рублей и вернул деньги через неделю 4 Слава решил, что лучше обменять рубли на доллары 5. Средство накопления  Мера стоимости  Средство обращения  Средство платежа Мировые деньги

Определи функцию денег

Примерная ситуация

Функция денег

Слава Веснушкин получил в подарок 5000 рублей и зарыл их под кустом смородины

Ситуации из твоей жизни

1.

Через месяц Слава вспомнил, что 5000 руб.стоит модный костюм, о котором он давно мечтал

2.

Слава достал деньги, пошёл в магазин и купил костюм

3.

Слава занял у друга ещё

3 000 рублей и вернул деньги через неделю

4

Слава решил, что лучше обменять рубли на доллары

5.

Средство накопления

Мера стоимости

Средство обращения

Средство платежа

Мировые деньги

«Обсудим вместе» Деньги – это зло! Деньги – это благо!

«Обсудим вместе»

Деньги – это зло!

Деньги – это благо!

Задание на дом. П. 13,  написать эссе «Деньги - это зло или благо».

Задание на дом.

П. 13,

написать эссе «Деньги - это зло или благо».

Рефлексия Своей работой на уроке я … Сегодня на уроке… Я оцениваю себя …

Рефлексия

Своей работой на уроке я …

Сегодня на уроке…

Я оцениваю себя …

СПАСИБО ЗА УРОК

СПАСИБО ЗА УРОК

Просмотр содержимого презентации
«ЭТО ИНТЕРЕСНО»

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ДЕНЬГАХ

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ДЕНЬГАХ

Лидийская монета VII века до н. э. САМЫЕ ПЕРВЫЕ!   Бумажные деньги Китая.  VIII в. н. э.

Лидийская монета VII века до н. э.

САМЫЕ ПЕРВЫЕ!

Бумажные деньги Китая.

VIII в. н. э.

СРОК ЖИЗНИ  89 лет

СРОК ЖИЗНИ

89 лет

  • 2-2,5 года
САМАЯ БОЛЬШАЯ МОНЕТА  турецкая лира

САМАЯ БОЛЬШАЯ МОНЕТА турецкая лира

170 валют в мире

170 валют в мире

Елизавета II- рекордсмен по количеству портретов

Елизавета II- рекордсмен по количеству портретов

ПЕРВЫЙ БАНКОМАТ В США  1939 г

ПЕРВЫЙ БАНКОМАТ В США 1939 г

ДЕНЬГИ – САМЫЕ ГРЯЗНЫЕ ВЕЩИ В МИРЕ

ДЕНЬГИ – САМЫЕ ГРЯЗНЫЕ ВЕЩИ В МИРЕ

180 000  микробов на китайской купюре – 100 юаней

180 000 микробов на китайской купюре – 100 юаней

СПАСИБО!

СПАСИБО!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс