СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Дети войны, вы не знали детства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Нравственное восптание учащихся.Цель классного часа познакомить учащихся с жизнью и подвигами детей в Великую Отечественную войну.

Просмотр содержимого документа
«"Дети войны, вы не знали детства"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная Общеобразовательная Школа № 2»

Тайгинского Городского Округа, Кемеровской области











Проект классного часа «Дети войны, вы не знали детства»






Автор: Селедкова А.В.

Должность: учитель начальных классов I категории






г.Тайга 2025



Технологическая карта классного часа в 3 классе.

Тема: «Дети войны, вы не знали детство»

Цель: познакомить учащихся с жизнью и подвигами детей в годы Великой Отечественной войны

Задачи:

Познавательные:

  • Расширить знания учащихся о событиях Великой Отечественной войны; сохранить память о героях, погибших в Великой Отечественной войне.

  • Рассказать учащимся о роли детей в годы войны.

  • Продолжить знакомить учащихся с песнями военных лет.

Развивающие:

  • Развивать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.

  • Развивать связную, выразительную речь.

  • Развивать интерес и уважение учащихся к героическим событиям прошлого, боевой славе ветеранов.

Воспитательные:

  • Формировать чувство патриотизма, любви к Отчизне. Уважения к ветеранам, гордость за земляков- участников военных действий через рассказы об историческом прошлом, стихотворения.

  • Побудить учащихся к нравственным поступкам.

  • Воспитывать доброжелательность, дружелюбие.

Планируемые результаты:

Предметные: усвоение учащимися понятия «Великая Отечественная война» и осознание роли детей военной поры в приближении Победы в тылу и на фронте .

Личностные: формирование чувства патриотизма и чувства благодарности к ветеранам Великой Отечественной войне и людям старшего поколение , перенесшим все тяготы войны.

Формируемые УУД:
Регулятивные:. самостоятельно формировать тему и учебную задачу занятия на основе соотнесения того, что уже известно и и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные: формировать умение участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; формировать умение оформлять свои мысли в устной речи.

Познавательные: активизация интереса к истории Отечества.

Форма проведения: классный час.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая работа.

Методы: интерактивный, проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный, коммуникативный, ИКТ-технологии.

Приёмы: чтение стихотворений, рассказ, беседа, слушание песни «Священная война»

Возрастная категория: 3 класс.

Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер,  фонограммы песен: «Священная война», «Мир детям», аудиозапись голоса Левитана «Объявление начала войны», презентация, выставка рисунков на тему: «Нам нужен мир»,  интерактивная доска, презентация

Ход классного часа:

Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

2. Вводная часть.

















3.Основная часть

























































































































































































































4.Заключительная часть. (Рефлексия)
































- Здравствуйте, ребята, гости нашего классного часа!


Послушайте отрывок из стихотворения Светланы Сирены «Дети войны»

Дети войны, вы детства не знали.

Ужас тех лет от бомбёжек в глазах.

В страхе вы жили. Не все выживали.

Горечь-полынь и сейчас на губах.

Дети войны, как же вы голодали….

Как же хотелось собрать горсть зерна.

На зрелых полях колосья играли,

Их поджигали, топтали…Война…

Ребята, о ком это стихотворение?

Сформулируйте тему классного часа.

Что вы хотели бы узнать по данной теме?

Сообщение темы и целей урока (слайд 1).

- Да, правильно. Тема нашего с вами классного часа «Дети войны, вы не знали детства».

Ребята, 9 мая наша страна 76 лет Великой Победы, сегодня наш классный час посвящен Великой Отечественной войне и детям, которые помогали во время войны взрослым приблизить этот День Победы (слайд 2)

...Летней ночью, на рассвете,

Гитлер дал войскам приказ

И послал солдат немецких

Против всех людей советских,—

Это значит — против нас.

Звучит сообщение Ю. Левитана о вероломном нападении Германии на СССР

Вот так неожиданно, в обычный летний день 22 июня 1941года началась самая страшная, самая кровавая из всех Великих Отечественных войн. Война не пощадила никого, она обрушилась на детей также, как на взрослых, - взрывами, голодом, холодом. Дальше – вой сирен, бомбежки, убежища, сожженные, разоренные дома, потеря близких.

Чтение стихотворений .

«Мальчик из села Поповки» (С. Я. Маршак) (1-ый ученик)

Среди сугробов и воронок,
В селе, разрушенном дотла,
Стоит, зажмурившись, ребёнок —
Последний гражданин села.
Испуганный котёнок белый,
Обломок печки и трубы —
И это всё, что уцелело.
От прежней жизни и избы.
Стоит белоголовый Петя.
И плачет, как старик без слёз,

Три года прожил он на свете, (2-ой ученик)
А что узнал и перенёс.
При нём избу его спалили,
Угнали маму со двора,
И в наспех вырытой могиле,
Лежит убитая сестра.
Не выпускай, боец, винтовки,
Пока не отомстишь врагу,
За кровь, пролитую в Поповке,
И за ребёнка на снегу.

- Что Вы знаете о Великой Отечественной войне?

- Есть ли в Вашей семье родные, близкие, знакомые, которые воевали или трудились в годы войны? Расскажите о них.

(Песня «Священная война»).

Весь советский народ встал на защиту своей Родины. Все взрослые уходили на фронт воевать, защищать свою Родину, свой дом, своих родных (Слайд 3).

- Ребята, скажите, пожалуйста, как вы думаете, а кто остался дома?

- Да, правильно! Сразу повзрослели дети, потому что надо было помогать взрослым во всех делах.

- А какие дела могли делать дети? Давайте посмотрим на эти фотографии.

Отцы и братья на фронт – дети на завод, фабрику и производство. Сегодня нельзя сказать, кому было тяжелее, тем, кто был на передовой или тем, кто остался в тылу, но не спрятался за чужие спины, а работал и отдавал всё фронту, стране. Всё для победы! Для фронта!»- был лозунг один. Многие ребята были малы ростом и не доставали до станка. Они подставляли к станку ящики, вставали на них и работали сутками, забывая про сон и отдых. Жили в цехах сутками, за станками и ели, и пили (слайд 4).

Работали в сельском хозяйстве, выращивали овощи для солдат фронта, для раненых в госпиталях (слайд5).

Ребята помогали раненым в госпиталях (слайд 6), писали по диктовку письма родным, ставили для раненых спектакли, устраивали концерты, вызывая улыбку у измученных войной взрослых мужчин.

Три года, три страшных, казавшихся бесконечных года во время Великой Отечественной войны почти треть населения СССР прожила в условиях немецкой оккупации. «Выжить»!- было главной целью всего народа. Страшно и трудно было оставаться на оккупированной врагом территории (слайд 7). Гитлеровцы ввели трудовые повинности. Жители должны были работать по 14-16 часов в сутки, к работам привлекали и детей.

Также детей могли отправить в концлагерь, вывезти на работы в Германию, превратив в рабов, сделав донорами для немецких солдат и т.д.

В фашистских концлагерях содержалось более 20 миллионов человек из 30 стран мира. Среди них более пяти миллионов детей (слайд 8). Как содержались дети в концлагере? Фашисты выстраивали детей отдельно, взрослых отдельно. От ужаса никто не плакал, смотрели на все стеклянными глазами. Все четко усвоили урок: заплачешь – расстреляют. Вот так просто угасали жизни.

Мальчишки и девчонки рвались на фронт, многие приписывали себе лишние годы, чтобы доказать свое право на борьбу. Много детей воевало на фронте в составе действующих армий, многие уходили в партизаны.

-Кто такие партизаны?

Самым юным защитником Сталинграда был Серёжа Алешков, 6лет. После гибели семьи мальчик стал сыном 142-го гвардейского стрелкового полка, которым командовал майор М.Д. Воробьёв. Серёжа помогал старшим товарищам, как мог: носил бойцам почту и патроны, в перерывах между боями пел песни.

Медаль «За боевые заслуги» Серёжа получил за то, что спас жизнь своему названному отцу. Однажды во время фашистского налёта бомба попала в землянку командира полка. Никто, кроме мальчика, не видел, что под завалом из брёвен находится майор Воробьёв. Серёжа позвал на помощь (слайд 8).

Некоторые из ребят попадали в армию в возрасте 9 – 11 лет, и остались со своим полком на всех фронтах, от России до Германии, до конца войны. К своему 14 или 16-летию большинство из них возвращались домой с медалями чести. Это пионеры-герои (слайд 10)

-Война – это голод и холод. В годы войны дети не доедали и погибали от голода.

– Беспримерной в истории по героизму и стойкости стала 900-дневная оборона Ленинграда.

Единственный путь к осажденным –«Дорога жизни », был проложен через Ладожское озеро. Дорога жизни спасла Ленинград: по ней в город доставили около 1 миллиона 615 тысяч тонн грузов – продовольствия, горючего и одежды. За время блокады по трассе через Ладогу из Ленинграда эвакуировано более миллиона человек.

Несмотря на это, осаждённый город, погружённый во тьму, голод, холод, подвергаемый бомбёжкам и артобстрелам, жил, работал, боролся.

Всему миру известен дневник одиннадцатилетней ленинградской школьницы Тани Савичевой, в котором она делала краткие записи о том, как у нее на глазах умирали ближайшие родственники (слайд 11).

Женя умерла 28 декабря в 12.00 час. утра 1941 г.

Бабушка умерла 25 янв. 3 ч. дня 1942 г.

Лека умер 17 марта в 5 час. утра 1942

Дядя Вася умер 13 апр. 2 ч. ночь 1942

Дядя Леша 10 мая в 4 ч. дня 1942

Мама 13 мая в 7.30 утра 1942

Савичевы умерли. Умерли все".

- Ребята, вы увидели много фотографий детей военных лет. О чем говорят эти фотографии? (слайд12)

Аудиозапись стихотворения Л. Голодяевской «Дети войны» (слайд13)

Зажигаются свечи у Ивана Васильевича и педагога. Объявляется минута молчания.

-Ребята, назовите слово противоположное по значению слову «война»

На доске выставка рисунков «Нам нужен мир»

Чтение стихотворений

Слово очень нужное (М. Родина)

Есть на свете слово — нужное и важное,

Словно солнце, греет

Это слово каждого.

Написать без кляксы

Очень хочет Света

Это слово важное,

Тёплое, как лето.

Мир для всех народов,

Мир на всей планете!

Он нам очень нужен —

Мне, тебе и Свете.


Нужен мир (Н.П.Найденова )

Мир и дружба всем нужны,

Мир важней всего на свете,

На земле, где нет войны,

Ночью спят спокойно дети.

Там, где пушки не гремят,

В небе солнце ярко светит.

Нужен мир для всех ребят.

Нужен мир на всей планете!


Пусть ходят голуби по крышам (Н. Гавриленко)

Пусть ходят голуби по крышам,

Пусть тают в небе журавли…

Пусть будет мир!

Он так нам нужен! Мир нужен людям всей земли!

Пусть будут реки, города и села,

Пусть лес растет, возводятся мосты…

Пусть дети всей планеты ходят в школы,

Пускай цветут во всех дворах цветы!

Дети дарят рисунки Ивану Васильевичу.

-Ребята, пусть всегда в вашей жизни будет чистое небо и яркое солнце над головой, а рядом родные и близкие люди.

На память о нашем классном часе я хочу вам подарить солнце. На доске солнышко, если вам было интересно на классном часу, то к нему прикрепите жёлтые лучики, не интересно – белые лучики.






Приветствуют



Слушают и делают выводы.








О детях войны

О жизни детей во время войны.

Ответы детей

Дети войны, вы не знали детства




























Слушают стихотворение





























Ответы детей





Старики, дети, женщины






Слушают и делают выводы














.






















Партизаны-бойцы, взрывающие вражеские заводы, железные дороги на территориях захваченных врагом, живущих в лесу в землянках.










































Ответы детей.



















Мир




Слушание стихотворений

















































К солнцу прикрепляют лучики.



Список литература

1.Тихомирова Е.М. Сценарии школьных праздников: внеклассная работа 1-4 классы: учебно-методическое пособие /М.Издательство «Экзамен», 2007.

2. Журнал «Воспитание школьников» №3 2004, №6 1998, №9 2003

Ресурсы интернета:

https://zaycev.net/pages/23953/2395305.shtml?spa=true&trackId=2395305

https://cdb.kansklib.ru/mgbv/nadya-bogdanovattps://histrf.ru/biblioteka/b/kratkii-kurs-istorii-pionier-ghieroi-valia-kotik

https://www.colors.life/post/15823/

https://zen.yandex.ru/media/2worldwar/dnevnik-tani-savichevoi-iz-blokadnogo-leningrada-5cb61017a4186400b437ba69

https://fishki.net/anti/2161077-deti-v-koncentracionnyh-lagerjah.html?sign=221614586217931%2C232488961968192

https://skaramanga-1972.livejournal.com/150527.html

https://www.molodguard.ru/heroes1.htm

https://fishki.net/1270197-pionery---geroi-velikoj-otechestvennoj-vojny.html?sign=28805546151288%2C22748377993322

https://nsk.aif.ru/society/malenkie_truzheniki_kakim_bylo_detstvo_v_gody_voyny