СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Детская площадка. Качели.

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Детская площадка. Качели.»



Тема: «Качели»

Цель: формирование навыка вырезания и складывания по изготовлению изделия «качели» на практическом уровне

Задачи:

Дидактические: сформировать условия для развития навыка вырезания и складывания изготовления «качели» на практическом уровне

Развивающие: развивать образное восприятие объектов действительности, внимание, наблюдательность, потребность самовыражения и самоанализа, навыки работы с бумагой, ножницами

Воспитывающие: воспитывать аккуратность, внимательность.


Этапы

Образовательные задачи

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации учебной деятельности

Дидактические средства

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Этап мотивации

Формировать внутреннюю готовность выполнения нормативных требований


Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас-

Урок технологии у нас сейчас.


- Здравствуйте ребята. Меня зовут Полина Сергеевна, и сегодня урок технологии проведу у вас я.

Приветствуют учителя

Фронтальная










Контроль учителя


учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.

Устойчивая положительная мотивация к деятельности

Этап актуализации и фиксирования индивидуальных затруднений в пробном действии

Организовать фиксирование индивидуальных затруднений у каждого учащегося

Словесный(беседа)







- Я попрошу вас посмотреть на слайд, что вы видите? Как вы думаете, чего здесь не хватает? (версии детей)

- Сейчас я вам предлагаю послушать песню и ответить на вопрос, про что в ней поётся? (про качели)

- Как вы думаете, чего нам не хватает на нашем парке? (качели)

- Вы догадались, какая будет тема и цель нашего урока?

Цель: Сделать свои качели

Тема: Качели

Анализируют, выдвигают версии







Формулируют тему и цель урока

Фронтальная








Фронтальная

Презентация (1 слайд- парк), песня «крылатые качели»





Презентация (2 слайд- тема, цель)









Контроль учителя








Контроль учителя
















Отвечать на вопросы, выдвигать версии



П.понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме К.учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству; формулировать собственное мнение и позицию

Широкая мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

Этап построения проекта выхода из затруднения


Постановка целей учебной деятельности

Практический (составление плана)


Что нам нужно сделать для того, чтобы мы смогли достичь цели урока? (составить план)

План:

  1. Узнать, что такое качели

  2. Узнать какие бывают качели

  3. Сделать свои качели

Составляют план урока


Парная

Деформированный план

Взаимоконтроль






Планировать действий


Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата

Навыки

сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях;

Этап реализации построенного проекта

Построить новый способ действий и формировать умения его применять

Открытие новых знаний



Словесный (беседа)











Словесный (беседа)








































Практическая(изображение планеты)

- Ребята, вы вообще знаете, что такое качели? (версии детей)

- Каче́ли — сооружение для качания как для забавы или развлечения. Устанавливаются на детских площадках, местах отдыха

В Древнем Китае делались первые качели для улицы из веток деревьев, переплетенных между собой. Дощечка для сиденья появилась в этой культуре намного позже.

В Древней Руси каждая ярмарка или народное гуляние не обходилось без каруселей и качелей. До сих пор они являются символом детства, радости.

- А вы знаете, какие виды качелей бывают?

Маятниковые качели - представляют собой раму, на которой крепится сиденье на жесткой подвеске. Низ основания имеет квадратную или прямоугольную форму. Такие качели способны выдержать вес даже в 150-200 кг. Следовательно, на них можно качаться даже вдвоем или втроем.

Качели-балансир. Каче́ли - баланси́р (также качели-доска, качалка) — разновидность «шатающихся» качелей для двоих или более человек в виде длинной балки, подвешенной в центре тяжести на шарнире так, что она может качаться в вертикальной плоскости.

Еще одна разновидность детских качелей, предназначенная для самых маленьких, — пружинные качалки. За счет фигурных боковин изделию придается необычная форма — например, лошадки, паровоза, машинки или мотоцикла.

- Ребята, как вы думаете, а в чём в жизни полезны качели?

- Раньше были люльки-кровати для маленьких детей, за счёт качания кроватки, ребёнок быстро засыпал и успокаивался. Сейчас родители могут водить детей на качели в парк, чтобы не только повеселиться, но и успокоить своего маленького ребёнка.


- Посмотрите какие качели сделала я. Сегодня мы с вами сделаем такие же.


Для успешного выполнения работы вам следует придерживаться последовательности работы:


1- берём картон любого цвета и сворачиваем его пополам.

2-берём заготовку, прикладываем к краю картона( не забываем об экономии материала) и обводим.

3- обведённое вырезаем.

4- берём шаблон сиденья и обводим на картоне.

5- вырезаем его.

6- сгибаем его пополам.

7- берем основание качели, сгибаем одинаково концы ножек.

8- накладываем их друг на друга и склеиваем.

9- берём иголку с ниткой и качелю и начинаем продевать нитку.

-Посмотрите на слайд, по этим критериям я буду оценивать вашу работу:


  1. Аккуратность

  2. Объёмность

  3. Пропорциональность

  4. Цветовое решение


Физминутка:

Я буду читать вам утверждение, если оно верное, то вы хлопаете, если оно неверное, то топаете и заодно проверим, как вы знаете технику безопасности.

  1. Ножницы можно кидать

  2. Ножницы передаем кольцами вперед

  3. Иголки можно вкалывать в одежду

  4. Ножницы, иголки можно толкать в нос, глаза, рот.


  1. Клей нельзя размазывать по парте.

Давайте повторим последовательность этапов (спросить детей)

Индивидуальная работа.

Слушают учителя, выдвигают версии








Отвечают на вопросы









Усваивают последовательность работы







Выполняют физминутку


Фронтальная













Фронтальная











Фронтальная
























Индивидуальная




















Фронтальная


Презентация


Презентация (первые качели)

Презентация (виды качелей)










Презентация (фото люлек)




















Листы с последовательностью работы






































Контроль учителя











Контроль учителя









Контроль учителя






















Самоконтроль


















Контроль учителя

расширение, углубление и систематизация знаний о предметах и явлениях окружающего мира


развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире












расширение, углубление и систематизация знаний о предметах и явлениях окружающего мира


развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире






















расширение, углубление и систематизация знаний о предметах и явлениях окружающего мира


развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире






Р:понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;; пытаться самостоятельно находить основание для сравнения сравнивать изучаемые; К: Адекватно использовать речь, средства для взаимодействия на уроке;



Р: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;; пытаться самостоятельно находить основание для сравнения сравнивать изучаемые; К: Адекватно использовать речь, средства для взаимодействия на уроке;




Р: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

К: Адекватно использовать речь, средства для взаимодействия на уроке

положительное отношение и интерес к процессу познания; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; проявление творческого отношения к процессу обучения; проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме

















навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме

Этап включения в систему знаний и повторения

Закрепить знания и подвести итог

Обобщая беседа

- Ребята, посмотрите, сколько хороших работ у нас получилось.

- Давайте оценим работы по нашим критериям.

  • Аккуратность

  • Объёмность

  • Пропорциональность

  • Цветовое решение

Дают ответы на вопросы


Фронтальная

Контроль учителя

Закреплять нового знания в рамках учебного предмета

К: формулировать ответы на вопросы


Положительное отношение к школе

Рефлексия

Создать условия для оценивания деятельности

Прием: обобщение

- Кому было легко выполнить работу?

- Кто затруднялся выполнить работу?

- Спасибо всем за работу. Убирайте рабочие места.

Оценивают себя, свою деятельность


Индивидуальная

Самоконтроль


Р. учатся оценивать свою деятельность

Научиться анализировать и оценивать содержание занятия