Просмотр содержимого документа
«Детский познавательный проект « Часы»»
Детский познавательный проект « Часы» 2019г.
Гипотеза проекта: «Если время существует значит его можно увидеть»
Цель проекта:
возникновения часов, их
разновидностями в прошлом
и настоящем;
- Выяснить всё о роли часов в
жизни человека;
- Провести опыты и эксперименты
по изучению свойств времени.
Этапы реализации проекта : 1. Подготовительный (результат - постановка проблемы, формулировка гипотезы, составление плана проектной деятельности, привлечение родителей к реализации проекта) 2 . Деятельностный (результат - в процессе осуществления деятельности по сетевой паутинке по проекту получение различных результатов детской деятельности, как визуализированных (рисунки, поделки, ...), так и невизуализированных (новые знания, представления о времени)) 3 . Завершающий (результат - подведение итогов, рефлексия, подтверждение/ опровержение гипотезы)
Для этого мы решили посмотреть книги, расспросить у взрослых, что они знают о часах, поискать материал в интернете, сделать часы своими руками, собрать выставку часов, нарисовать их.
Эксперимент с песочными
часами: «Течёт ли время?»
Водяные часы
выражение «сколько воды утекло» связано с
водяными часами
Эксперимент с секундомером «Может ли время прыгать, бежать, скакать?»
В ходе проекта мы с ребятами пришли к выводу о том, что время это абстрактное понятие, его нельзя пощупать, увидеть, мы его можем только осознать и почувствовать через протяженность действий, таким образом, выдвинутая в начале проекта гипотеза была подтверждена нами частично.
Спасибо за внимание