СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Диагностика для выявления уровня саморегуляции.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Диагностика для выявления уровння саморегуляции.

Просмотр содержимого документа
«Диагностика для выявления уровня саморегуляции.»

Конспект коррекционно-развивающего занятия


Цель: выявить уровень регуляции, произвольной саморегуляции и стиль учебной деятельности

Задачи: выявление уровня регуляции, саморегуляции у младших школьников, развивать умение ребёнка действовать по инструкции

Материалы: листы бумаги в клетку


Ход занятия

Этап занятия

Содержание этапа

Планируемый результат

Разминка


Здравствуйте ребята, меня зовут Дарья Андреевна, сегодня занятие проведу у вас я.

- Давайте с вами поиграем в игру «Моя минута», для того чтобы настроиться на предстоящую работу.

Инструкция: сядьте свободно, по его сигналу все одновременно начинают отсчитывать про себя минуту, т.е. считать до 60. Дается команда "Закончили!" Каждый запоминает число. И у кого получится число близкое к 60 тот и выиграл.

- Всем всё понятно? Есть вопросы?

- Какие числа у вас получились?

Какие вы молодцы!

Сегодня мы свами будем выполнять различные задания, вы готовы? Настроились? Тогда приступаем.

Создание благоприятных условий для проведения занятия, эмоциональная настройка

Основная часть



Задание 1 «Графический диктант»

Посмотрите, у вас на столах лежат листы в клетку, сейчас вы под диктовку будете рисовать рисунок из прямых линий. Поставите ручку в отмеченную на вашем листе точку, сначала мы потренируемся, чтобы все поняли задание.

  1. влево, 3- вверх, 2 –влево, 3 – вниз, 1- влево, 3- вниз, 1 – вправо, 3 – вниз, 2 –вправо, 3-вверх, 1вправо, 3 – вверх.

Вот мы и потренировались, теперь задание будет сложнее, вы готовы? Тогда переверните лист, поставьте ручку на точку и слушайте внимательно.

1 вправо, 2 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 2 вниз, 1 вправо, 2 вниз, 1 вправо. 1 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вверх, 1 вправо.

Продолжите в аналогичном порядке.

Приступаем к следующему заданию!

Задание 2 «Палочки крестики»

Возьмите чистый лист в клетку.

Инструкция: по моему сигналу вы начинаете писать палочки и крестики как на образце (на доске: 1+1+1-1+1+1-1+1+1+1-1), соблюдая следующие правила: переходи на другую строчку после знака – «минус», не пиши на полях, пиши знак в одной клеточке, соблюдай расстояние между строчками в 2 клеточки.

Всем понятно? Есть вопросы? Приступаем!

1+1+1-1+1+1-1+1+1-1+1+1+1-1+1+1-1+1+1

Молодцы! Положите листы на край стола.

Задание 3 Анкета

- Ребята, возьмите на столах лист, там, где написаны цифры от 1 до 12, все нашли?

Если бы кто-нибудь стал тебе говорить, согласился бы ты с этими словами? Если да, то поставьте + возле номера вопроса, нет, ставим минус. (Показывается на доске) Всем понятно, что нужно делать? Приступаем.

  1. В школе у меня много друзей

  2. Мне интересно на уроках

  3. Мне нравиться школьная столовая

  4. Я хорошо учусь

  5. Самое лучшее в школьной жизни – это перемены

  6. На уроках я волнуюсь и переживаю

  7. На уроках я спокойно и уверенно себя чувствую

  8. Часто мне снятся страшные сны

  9. Я очень часто устаю на уроках

  10. На уроках я почти не устою

  11. Я люблю учиться в школе

  12. Мне нравиться наша учительница

Какие вы молодцы! Наверное, устали, давайте разомнёмся.

Мульт-физминутка


Оценка умения ребёнка действовать по инструкции, уровня произвольной регуляции и саморегуляции, выявить стиль учебной деятельности

Рефлексия


А сейчас я вам предлагаю нарисовать вашу семью. Берём чистые листы и приступаем к работе.

Наше занятие подходит к концу, у вас на столах лежат маленькие листы, нарисуйте с помощью смайлика ваше настроение. Все листочки сдайте мне.

Спасибо за урок, мне было очень приятно поработать с вами.


Развитие воображение. Подведение итогов занятия.


Выполнила студентка группы Н-414/2 Тирских Дарья Андреевна