Тема урока: Диаграммы Эйлера-Венна.
Цели урока:
-
обобщить знания и умения обучающихся по применению таблиц истинности при решении логических задач;
-
познакомить и сформировать у обучающихсяпринцип реализации диаграмм Вена-Эйлера для решения логических задач;
-
развить коммуникативно - технические умения, умения оценивать результаты выполненных действий;
-
развитьаналитическо-логическое мышление;
-
воспитать самостоятельность, инициативность, толерантность, ответственное отношение к информации, информационную культуру.
Задачи урока:
-
повторить изученный материал по теме «Логика»;
-
научить обучающихся использовать круги Эйлера при решении логических задач;
-
продемонстрировать решение типовых задач из ЕГЭ;
УУД
Регулятивные УУД:Умение действовать по плану и планировать свою деятельность; Умение контролировать процесс и результаты.
Познавательные УУД: Умение структурировать знание; Умение осознанно строить речевое высказывание устно и письменно; Выбор наиболее эффективных способов решения задачи; Самостоятельное создание алгоритмов деятельности.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, контроль, коррекция, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: Готовность целенаправленно использовать математические знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Наглядность и оборудование: компьютер, презентация.
Тип урока:Закрепление иизучение нового материала
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Постановка целей и задач урока.
-
Повторение пройденного материала;
-
Работа над изучаемым материалом.
-
Закрепление материала;
-
Организация работы на дом
Актуализация знаний.
Актуализация знаний проходит в виде фронтального и индивидуального опроса.
Вопросы:
-
Объясните значение слова «логика», «алгебра логики».
-
Что такое высказывание?
-
Что такое таблица истинности?
-
В каком порядке выполняются действия в логических выражениях?
-
Составить таблицу истинности на следующие выражения:
-
А
*(С+В*С )+С*(А+В);
-
А
*(С+(В+С))+В*(А*С);
-
(А В) + (А В)
-
(
А В) + (А В) + (В С)
Объяснение нового материала:
Круги Эйлера
Эйлеровы круги (круги Эйлера) — принятый в логике способ моделирования, наглядного изображения отношений между объемами понятий с помощью кругов, предложенный знаменитым математиком Л. Эйлером (1707–1783).
Обозначение отношений между объемами понятий посредством кругов было применено еще представителем афинской неоплатоновской школы — Филопоном (VI в.), написавшим комментарии на «Первую Аналитику» Аристотеля.
Для наглядной геометрической иллюстрации объемов понятий и соотношений между ними используется диаграммы Эйлера-Венна (круги Эйлера). Если имеются какие-либо понятия А, В, С и т.д., то объем каждого понятия (множество) можно представить в виде круга, а отношения между этими объектами (множествами) – в виде пересекающихся кругов.
Заштрихованные области показывают результат логических операций подписанных снизу.
Заштрихованная область, это область где рассматриваемое выражение равна 1.
Операция «И»соответствует пересечению двух множеств, а «ИЛИ»-объединению.
Диаграмма с тремя переменными
Например: 3+4: А*В*С+А*В*С
Диаграммы удобно применять для решения задач, в которых используются множества, например множество страниц, полученных от поисковой системы в ответ на какой то запрос.
Рассмотрим задачу:
Задачи 1.
Известно количество сайтов, которых находит поисковый сервер по следующим запросам :
Запрос | Количество сайтов |
огурцы | 100 |
помидоры | 200 |
огурцы &помидоры | 50 |
Сколько сайтов будет найдено по запросу
огурцы | помидоры
Закрепление материала:
Задачи 2:Известно количество сайтов, которых находит поисковый сервер по следующим запросам :
Запрос | Количество сайтов |
Динамо &Рубин | 320 |
Спартак &Рубин | 280 |
(Динамо | Спартак) &Рубин | 430 |
Сколько сайтов будет найдено по запросу Динамо &Спартак&Рубин
Общее условие с&можно отбросить!
Известно количество сайтов, которых находит поисковый сервер по следующим запросам :
Сколько сайтов будет найдено по запросу Динамо & Спартак
Ответ: 320 + 280 – 430 =170
Задачи 3:
Некоторый сегмент сети Интернет состоит из 1000 сайтов. Поисковый сервер в автоматическом режиме составил таблицу ключевых слов для сайтов этого сегмента. Вот ее фрагмент:
Ключевое слово | Количество сайтов, для которых данное слово является ключевым |
сканер | 200 |
принтер | 250 |
монитор | 450 |
Сколько сайтов будет найдено по запросу
(принтер | сканер) & монитор
если по трем следующим запросам найдено:
принтер | сканер – 450 сайтов,
принтер & монитор – 40 сайтов
сканер & монитор – 50 сайтов.
Задача 4. Известно количество страниц, которые находит поисковый сервер по следующим запросам (символ & обозначает операцию «И», а «/» -операция «ИЛИ» ):
Собаки / кошки 770
Кошки 550
С
А&В
обаки & кошки 100
Сколько страниц будет выдано по запросу собаки?
Р
А
ешение:
А
В
В
NА/В=NА +NВNА/В=NА +NВ-NА&В
Подведение итогов:
Д/З: Выучить конспект. Выполнить:
Вариант 1
Во всех задачах для обозначения логической операции «ИЛИ» в запросе используется символ |, а для логической операции «И» – символ &.
-
В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Расположите обозначения запросов в порядке убывания количества страниц, которые найдет поисковый сервер по каждому запросу.
а) спорт | футбол
b) спорт | футбол | Петербург | Зенит
с) спорт | футбол | Петербург
d) спорт& футбол & Петербург & Зенит
-
В таблице приведены запросы и количество страниц, которые нашел поисковый сервер по этим запросам в некотором сегменте Интернета:
Запрос | Количество страниц(тыс.) |
фрегат |эсминец | 3000 |
фрегат | 2000 |
эсминец | 2500 |
Сколько страниц(в тысячах) будет найдено по запросу фрегат&эсминец